Город Цирковой скандал с триумфом: почему закрыли шапито в Уфе

Цирковой скандал с триумфом: почему закрыли шапито в Уфе

Директор заведения уверен, что дело сфабриковали из личной неприязни

Директор говорит, что сейчас цирк готов принять зрителя

В шапито «Триумф», который гастролирует в Уфе, разгорелся нешуточный скандал. Началось всё с того, что через пару месяцев после открытия по решению суда его закрыли судебные приставы за несоблюдение правил пожарной безопасности. В прокуратуре, откуда пришло исковое заявление, утверждают, что на момент проверки в цирке не было автоматической пожарной сигнализации, пожарных извещателей, эвакуационных выходов и отдельного хода для вывода животных при пожаре.

В эксклюзивном интервью корреспонденту UFA1.RU директор цирка Алик Исрафилов рассказал свою версию развития событий и объяснил, почему он вопреки запрету суда все равно даёт представления.

Закрыть за один день


Цирк для Алика Исрафилова — родной дом. Здесь он родился и вырос. Да что говорить — для него цирк — вся жизнь.

— Я в прошлом воздушный гимнаст, исполнял трюки под куполом, гастролировал на лучших площадках мира, был в Монте-Карло, — рассказывает мужчина. — Теперь вот свой цирк открыл, приехал в Уфу.

Сам Алик считает, что его предприятие пострадало из-за личной неприязни: в шапито выступала группа осетинских актеров, они исполняли джигитовку на лошадях. Артисты отработали сезон и ждали оплаты.

Даже в таких условиях, в съёмной зале, артисты работают

— Мы им выплатили всё до копейки, но они не захотели платить подоходный налог 13%. Сказали: «Платите сами из своих денег», хотя в договоре прописаны их обязательства, — говорит Алик. — Одному из них это не понравилось, и он пошел в прокуратуру.

В ведомстве, по словам Алика, выяснилось, что по документам цирк свои обязательства перед артистами даже перевыполнил — арендовал артистам за свой счет квартиры в городе, содержал животных, хотя по договору это предусмотрено не было. Чеки и документацию обо всех выплатах руководство цирка тоже предоставило.

Вопрос с артистами вроде бы и решился. А проблемы шапито только начались.

— К нам после этого стали относиться предвзято, начались пожарные проверки, нас никто не слушал, просто хотели закрыть, — вспоминает руководитель цирка. — Нам дали одно предписание, второе, а 5 декабря прислали третье. А 19 числа нас закрыли: дело завели и рассмотрели за один день, тут же провели суд, приехали приставы и опечатали цирк.

Приставы опечатали цирк и запретили давать представления

Артистов помяли, детей распугали


По словам Алика, решение суда он исполнил, и несколько дней представления отменяли. Но перед праздниками у дверей шапито собрались толпы зрителей: о закрытии они ничего не слышали, многие приехали на представление с детьми, отмахав 150–200 километров. И на свой страх и риск директор принял решение — представление показать.

Утреннее выступление прошло с успехом. А на вечернее, прямо перед номером с медведем на велосипеде, пришли судебные приставы и стали выдворять зрителей на улицу.

— Это полнейший беспредел, артистов помяли, детей шокерами пугали, какой то газ распылили по залу из баллончиков и кричали что, мол, бегите, тут газом пахнет — а у нас нет газа, даже оборудования никакого на нём нет, — вспоминает Алик.

Видео: Елена Жилинская

Корреспонденту UFA1.RU работники цирка предоставили видео, где видно, как люди в бронежилетах гонят людей на улицу, требуя покинуть помещение. Несмотря на то, что народ просит продолжить представление и включить музыку, силовики исполняют свою работу и толкают артистов вглубь арены.

Огнетушители на месте, сигнализация есть


Больше всего негодования у сотрудников цирка вызвал тот факт, что после того, как в заведении выполнили все предписания и просили проверить шапито на предмет пожарной безопасности повторно, ответа не последовало. По словам руководителя, он обращался во все инстанции, ходил в главное управление МЧС, но с проверкой никто так и не пришёл.

Тогда руководство приняло решение вызвать в цирк независимую экспертизу. Её проводил «Республиканский экспертный центр». Специалист центра обследовал заведение и вынес заключение — цирк готов к использованию, все противопожарные меры исполнены в должной мере. Однако вскоре историю ждал новый поворот — руководитель центра заявил, что документы эти не имеют никакой юридической силы, и никаких договорных отношений «Республиканский экспертный центр» с обществом «Цирк "Триумф"» не имеет.

Вместе с директором цирка корреспондент UFA1.RU прошелся по безлюдным коридорам шапито. Мы подержали в руках заключение того самого экспертного центра — с печатью и подписью директора. Посмотрели, как в фойе и на арене алеют на пожарных щитках огнетушители, планы эвакуации и пожарные извещатели — все прикрепили, как и полагается. Нашлись и эвакуационные выходы, и не один, а сразу три, и это помимо основного. Конечно, неясно, когда в цирке успели установить всё это противопожарное великолепие и было ли оно на момент проверки, но сейчас оно определённо имеется.

Огнетушители в цирке в каждом углу

«Деньги вернем чуть позже — счета арестованы»


Сам Алик сдаваться не намерен — он хочет добиться беспристрастного суда и выяснить, почему с ними так обошлись:

— Я буду обращаться и в Генеральную прокуратуру России. Если потребуется, напишу обращение президенту, попробуем поговорить с главой республики, но идти будем до конца. Тем более что терять нам уже нечего — мы и так работаем вопреки всему, в съемном зале на ВДНХ — лишь бы не разочаровать зрителя и хоть как-то показать им то, за что они заплатили.

Как рассказал директор, несогласные с таким вариантом могут сдать билеты в кассу цирка, написав заявление. Правда, деньги им вернут позже, потому что сейчас счета фирмы заморожены и возможности заплатить просто нет.

Деньги людям обязательно вернут

На сторону артистов шапито встали не только простые зрители. На новости о закрытии единственного в миллионной Уфе, пусть и приезжего, но цирка откликнулись уфимские юристы. Директор одной юридической компании даже предложил цирку свою безвозмездную помощь с полным представительством во всех инстанциях.

— Я предлагаю им свою помощь, потому что уважаю их труд и заботу о наших детях и не могу обойти стороной столь жесткое и необоснованное отношение в адрес уважаемого человека и его цирка, который радовал всех нас, — говорит генеральный директор юрфирмы «Ковчег» Айрат Галлиулин.

Просто исполнили решение суда


Чтобы услышать их позицию по данному вопросу, мы обратились к республиканской службе судебных приставов. В ведомстве корреспонденту UFA1.RU пояснили, что силовики попросту исполняли решение суда, согласно которому цирк должен быть закрыт, а представления отменены вплоть до снятия обеспечительных мер.

— А до тех пор какие-либо заявления, в том числе и от руководства цирка, — это не более чем попытка ввести людей в заблуждение, — заявили в УФССП республики. — В ближайшее время этим действиям также дадут юридическую оценку.

В ведомстве также считают, что в цирке не просто нарушают закон, но еще и рискуют жизнью и здоровьем посетителей, большинство из которых дети.

Против директора цирка даже возбудили уголовное дело

Дату новой проверки назначит суд


Корреспондент UFA1.RU пообщался и с представителем прокуратуры Октябрьского района, по иску которой закрыли цирк.

— Основанием для закрытия цирка стали результаты прокурорской проверки, которые выявили грубейшие нарушения — не было противопожарной сигнализации, отсутствовал план эвакуации и необходимое количество выходов, а те, что имелись, были завешены горючими материалами. Также не было выхода для вывода животных в случае пожара, — рассказал сотрудник прокуратуры. — В ходе судебного заседания прокурор в качестве обеспечительной меры потребовал немедленно приостановить эксплуатацию здания. Суд встал на сторону ведомства и выполнил исковые требования.

То, что все было сделано в один день, имеет под собой законные основания, говорят в прокуратуре.

— Дело сейчас продолжает рассматриваться, а на цирк наложили обеспечительные меры до устранения нарушений. Это делается немедленно, до вступления в законную силу решения суда. Когда дело рассмотрят, тогда все станет ясно: либо нам откажут в требовании и запрет на эксплуатацию снимется, либо суд решит шапито закрыть, и тогда оно откроется только после исполнения всех мер. Такие решения рассматриваются в течение суток, и поэтому здание опечатали так быстро, — добавили в ведомстве

Проверять цирк по новой ведомство будет после решения суда, тогда и выяснится, готов ли сейчас цирк принять зрителя.

Теперь цирк откроется не раньше, чем пройдет суд
Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем