Город Свидетели гибели промышленного альпиниста из Башкирии: «Может, плохо привязал»

Свидетели гибели промышленного альпиниста из Башкирии: «Может, плохо привязал»

Парень сорвался с многоэтажного бизнес-центра в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге работники офисного здания стали свидетелями страшной трагедии — с высотки сорвался промышленный альпинист. Шансов выжить у него не было: пролетев десяток этажей, он рухнул на асфальт. Прибывшим на место медикам оставалось лишь констатировать его смерть. Следом за скорой разбираться в несчастном случае прибыли следователи.

Парень трудился на высоте несколько лет

«Шансов выжить не было»


Погибшим оказался 22-летний уроженец Стерлитамака Кирилл (имя изменено. — Прим. ред.). Парень мыл окна на бизнес-центре «Собрание» на улице Новорощинской. Буквально день назад сотрудники офисов видели молодого человека и его напарника за работой.

— Мы на девятом сидим. Он вчера нам мыл окна, смеялся еще: «Так здорово, спустился и работаешь!». Бедный парень, — рассказали сотрудники центра.

По словам работников, парень сорвался как минимум с девятого этажа. На восьмом видели, как вниз камнем падал человек.

— Может, даже с 11 или 12 полетел. Рядом плитка с козырька первого этажа валяется, похоже, головой ударился. Это жутко. Шансов выжить, упав с такой высоты, не было, — рассказали очевидцы. — Мы слышали, как он выругался и закричал. Это были его последние слова.

К погибшему парню приехал родной брат и девушка. Они провели у бездыханного тела несколько часов, пока дожидались спецмашину.

Прибывшие на место медики констатировали смерть

«В профессии давно»


Из Стерлитамака в Питер Кирилл переехал несколько лет назад. В культурной столице живет возлюбленная парня и родной брат.

— Его родители в Башкирии, а сам он после армии сразу уехал в Северную столицу, — рассказали друзья Кирилла.

Промышленным альпинизмом парень занимался не первый день. Правда, потрудиться в Стерлитамаке он не успел, устроился на опасную работу уже в Питере.

— Кирилл работал промышленным альпинистом года три. По натуре он ответственный, всегда с толком подходил к любому делу. И снаряжение внимательно выбирал, не экономил. Произошедшее до сих пор не укладывается в голове, — добавили знакомые.

Обстоятельства гибели парня выясняют следователи

Ветер, несчастный случай или человеческий фактор


Друзья Кирилла и очевидцы теперь ломают голову над вопросом: что же стало причиной трагедии? Одни считают, что во всем виновата погода.

— В этот день был сильный ветер. Кто вообще допустил парней к работе при таких порывах, — возмущаются петербуржцы.

Другие переживают, что сорваться молодой человек мог из-за перерезанных веревок.

— Возможно, трос протерся в каком-то месте. Либо был зацеплен только за одну опору, которая не выдержала, вот и страховка не помогла! Вообще, часто бывает, что сами здания не соответствуют нормам для работы на высоте, там просто некуда крепить снаряжение, — говорят очевидцы.

Третьи считают, что, вероятнее всего, виноват человеческий фактор. А именно — невнимательность или халатность.

— К сожалению, в таких трагедиях чаще всего виноваты сами люди. Мы видели, как он работал на одной веревке. Это же недопустимо! «Снаряга» была на нем, пошел за карниз, начал спускаться, веревка поползла вниз. Может, плохо привязал, — размышляют свидетели происшествия

Окончательную причину несчастного случая предстоит выяснить следователям.

Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем