Город Как уфимские строительные фирмы обманывают своих будущих клиентов?

Как уфимские строительные фирмы обманывают своих будущих клиентов?

Застройщик ООО «СтроиТЭК» приступил к строительству 25-этажного дома на территории квартала №413, ограниченного ул. Чернышевского, Гафури, Коммунистической и Султанова в Ленинском районе Уфы. Более того, они уже начали продажу домов через ПЖСК «Старый центр». Все бы ничего, но разрешительных документов на возведение этого дома нет.

Незаконная стройка в историческом центре

Всего на данной территории располагаются три объекта строительства: 14-й дом (7-й литер), 25-этажный (6-й литер) и паркинг. Разрешительные документы имеются лишь на возведение 14-этажного здания. Поэтому официально указанный земельный участок полностью принадлежит дольщикам этого дома. Сейчас он активно строится, уже есть несколько первых этажей.

«Отсутствие разрешительных документов обозначает то, что покупатели квартир в 25-этажном доме и месте на паркинге не смогут регистрировать свое имущество на этом участке, ведь он не принадлежит им. Он является общей долевой собственностью хозяев квартир соседнего 14-этажного дома. А на одном участке невозможно строить несколько объектов, это незаконно», – подчеркивает юрист Эльза Маулимшина.

На этом месте планируется возведение 25-этажного дома
1 из 3

Стройки без разрешительных документов в Уфе

Подобных проблемных строек в Уфе немало. Согласно данным сайта СтройкиУфы.рф, вот некоторые из них:

  1. Дома № 12/1, 13/1, 13/2 по улице Союзной и №74 по улице Гоголя в Ленинском районе города. Застройщик – ГК «СУ-10». Указанные здания также не имеют разрешения на строительство.


  2. Дом №40 по улице Тихорецкой. Застройщиком является ОАО «Интеграл». Прав на строительство и разрешительного документа не имеется.


В чем причина возникновения незаконных строек?

По словам экспертов, причина кроется в незаконных махинациях с земельными участками.

«К примеру, кто-то заполучил землю незаконным путем. В этом случае получение разрешительной документации на строительство невозможно, так же как и оформление договора о долевом участии. Однако застройщики находят различные обходные схемы, что в дальнейшем влечет за собой проблемы как для застройщика, так и для дольщиков», – говорит руководитель Ипотечного бюро Камилла Фазлыева.

Согласно Федеральном закону №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», земельный участок должен быть либо оформлен в аренду, либо в собственность. Начало возведения объектов при отсутствии необходимого документа нарушает действующее законодательство.

Все пути ведут в суд

Основной путь для получения разрешительных документов – обратиться в суд. В настоящее время судебная система в конечном итоге встает на сторону застройщика и позволяет оформить незаконную стройку официально.

«Да, суды признают здания законными. Причина проста – гуманность по отношению к дольщикам. Если пойти против строительной компании, пострадает множество людей, чаще всего не подозревавших о проблемах застройщика, – говорит Камилла Фазлыева. – Однако, по моему мнению, будет достаточно лишь одного показательного примера сноса новостройки для прекращения действия данной схемы. Это дело остановится только таким путем».

Дольщиками 14-этажного дома числятся уже семь человек
1 из 4
Дольщиками 14-этажного дома числятся уже семь человек
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем