
Лишь свет инопланетных кораблей помогает ориентироваться
В «Уфимском ожерелье» уже полгода не могут починить свет: мэрия Уфы находит то одну, то другую отговорку, обещая каждый раз всё решить за «два месяца». Таким образом сроки решения темноты в огромном лесу переносились несколько раз. Теперь в администрации, кажется, признали проблему. UFA1.RU приводит детали.
Проблемы со светом в «Уфимском ожерелье» от улицы Зорге до Висячего камня начались ещё в феврале 2026 года. Это заметил корреспондент UFA1.RU, который несколько раз прошёл этим маршрутом ночью.
В апреле директор «Уфагорсвета» объяснял, что идёт переоформление документов на всё освещение. Якобы проблема была именно в этом, что все фонари стояли на балансе Октябрьского района. В мэрии обещали подключить свет в течение двух месяцев.
В июле администрация города заверила, что документы уже направили куда надо, но надо подождать ещё два месяца, то есть до сентября.
Но и в сентябре свет не загорелся. Впрочем, ещё в августе выяснилось, что аналогичная проблема есть и на участке «Ожерелья» в Зелёной Роще.
А что касается дороги до Висячего камня, то в мэрии сказали, что частично восстановили освещение на указанном участке. Причём заменили только те, что можно было по гарантии. Остальные, если они гарантийные, должны быть демонтированы и отравлены поставщику на экспертизу, а тот уже либо отремонтирует имеющиеся лампочки, либо заменит на новые.
«На сентябрь 2026 года осуществляется демонтаж перегоревших светильников с целью их последующей передачи поставщику. Ориентировочный срок выполнения указанных процедур составляет 2 месяца», — говорится в ответе властей.
Из этого можно предположить, что несколько месяцев никто не замечал перегоревшие лампочки или не считал нужным снять все неисправные и отправить на экспертизу. Если расчёты мэрии верны, свет вернут к Новому году.





