Город В Уфе так и не поставили памятник губернатору — его предлагала арестованная глава Минкульта

В Уфе так и не поставили памятник губернатору — его предлагала арестованная глава Минкульта

Установить хотели в нынешнем году, но что-то пошло не так

Место установки — Софьюшкина аллея, которую разбила его жена | Источник: yandex.ru/mapsМесто установки — Софьюшкина аллея, которую разбила его жена | Источник: yandex.ru/maps

Место установки — Софьюшкина аллея, которую разбила его жена

Источник:

yandex.ru/maps

В Уфе не реализовали идею ставить памятник первому губернатору — его предполагалось установить в центре города, но планы, похоже, поменялись, а автор инициативы находится в СИЗО. UFA1.RU рассказывает детали.

Памятник планировался для Григория Аксакова — сына писателя Сергея Аксакова, который жил в Белебеевском районе. Впрочем, жизнь сельская ему очень не нравилась, но, несмотря на это, память о нём сохранили. Когда Сергей Аксаков в 1859 году умер, сын построил в селе Надеждино новую усадьбу.

В годы жизни отца Григорий Сергеевич работал вице-губернатором в Оренбурге и Самаре, а через шесть лет после его смерти стал руководителем только что созданной Уфимской губернии. На этом посту он пробыл всего два года и далее уехал в Самару на ту же должность. Считается, что за пару лет Григорий Аксаков сформировал облик современного центра Уфы, в том числе Верхнеторговой площади, где сейчас находится Гостиный двор.

В 2024 году министр культуры Амина Шафикова говорила, что в Уфе нужно поставить памятник первому губернатору. Место искать особо не пришлось — скульптуру решили разместить на Софьюшкиной аллее, которая была разбита его женой Софьей и названа в честь неё же.

По словам Шафиковой, открытие должно было состояться в 2026 году.

В соцсетях уфимец задался вопросом, а не должен ли этот памятник стоять в парке имени Ленина. В мэрии сообщили, что он проектом не предусмотрен. На уточняющий вопрос об аллее власти города ответили:

«Мы не владеем информацией о сроках и месте установки памятника губернатору Уфимской губернии Г. С. Аксакову».

Напомним, Амина Шафикова была задержана силовиками в феврале 2026 года — её обвинили в растрате и получении взятки, но конкретную сумму следствие не уточнило. С тех же пор она находится под арестом — её этапировали в московское СИЗО «Лефортово», которое с марта 2026 года находится в подчинении ФСБ России.

Несмотря на уголовное дело, Амину Шафикову не уволили, она продолжает числиться министром. Новый руководитель её ведомства находится в статусе исполняющего обязанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем