
Церемония никах в геопарке «Торатау»
В геопарке «Торатау» сыграли необычную свадьбу. Жених — 79-летний британец из Ливерпуля, невеста — 65-летняя жительница Стерлитамака. Вместе они решили связать свои судьбы нетривиальным способом.
Церемония прошла по мусульманским традициям — супруги провели церемонию никах у подножия одного из древнейших шиханов — Торатау. Священных шиханов в Башкирии еще два — Куштау и Юрактау. Это горы из останцев древнего моря, расположенные на юге республики, у города Стерлитамак. Все эти горы входят в геопарк «Торатау».
«Нам очень приятно, что для такого важного события пара выбрала именно наш геопарк», — отметили в администрации комплекса.
Кстати, это не первые заграничные гости геопарка. Недавно здесь специально побывали туристы из Китая — их знакомили с башкирской культурой, учили верховой езде и стрельбе из лука, угощали национальными блюдами и рассказывали историю шиханов. Также мы писали о том, что шихан Торатау получил статус глобального парка ЮНЕСКО





