Город «Это помогает повысить безопасность»: уфимцев предупредили об отключении мобильного интернета

«Это помогает повысить безопасность»: уфимцев предупредили об отключении мобильного интернета

Горожане уже предлагают демонтировать вышки сотовой связи

«Только мы двое — без ума, без телефона. И без интернета» | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU«Только мы двое — без ума, без телефона. И без интернета» | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

«Только мы двое — без ума, без телефона. И без интернета»

Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

В Уфе будут отключать мобильный интернет. Речь идёт не просто об ограничениях скорости или белых списках — теперь официально сообщили, что связи не будет вообще. Тем временем уфимцы собирают список мест, где соединение «отваливается». UFA1.RU приводит всё, что удалось узнать.

На проблемы с мобильным интернетом жалуются с 2025 года. Тогда в Совете общественной безопасности Башкирии UFA1.RU сообщили, что это делается для безопасности граждан.

«В такой период времени мы должны войти в положение, чтобы сберечь жизни людей. Для нас это более дорого. Объём информации, который будет проходить, он снижается», — объяснил секретарь Совбеза Башкирии Валерий Олейник.

С развитием белых списков вопросов становилось меньше. Но в конце мая 2026 года мобильный интернет перестал работать во многих местах. Вот список, составленный читателями UFA1.RU (и он наверняка неполный):

  • От Госцирка до «Спортивной» и далее в сторону ТЦ «Башкирия»;

  • Улица Энтузиастов (микрорайон Планета);

  • Улица Айская;

  • Аграрный университет;

  • Округ Галле и Универмаг «Уфа»;

  • Затон;

  • Улица Жукова (Сипайлово);

  • Дальняя часть улицы Ленина (микрорайон Айгуль);

  • Железнодорожный вокзал;

  • Монумент Дружбы;

  • Набережная реки Белой;

  • Улица Заки Валиди.

Жители Сипайлово вообще говорят, что у них эти проблемы уже год как.

А вот что ответили в Минцифры Башкирии на жалобы в соцсетях:

«По данным Антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, в целях противодействия террористическим угрозам может быть временно замедлено или отключено мобильное интернет‑соединение. Это помогает повысить безопасность объектов и населения при угрозе терактов или иных чрезвычайных ситуаций. Временные ограничения, вводимые органами безопасности, могут накладываться в зависимости от оперативной необходимости только на определённой территории города или во всём населенном пункте».

Интернет могут отключить | Источник: Vk.comИнтернет могут отключить | Источник: Vk.com

Интернет могут отключить

Источник:

Vk.com

Чтобы узнать, о каких угрозах идёт речь, UFA1.RU обратился к секретарю Совбеза Башкирии. Но в приёмной журналисту сообщили, что этот вопрос не в их компетенции. Самого Валерия Олейника не месте не было, соединить с ним не смогли.

А вот что пишут читатели UFA1.RU:

«Катимся в каменный век!» — возмутился уфимец.

«Это называется „Чебурнет“. Поздравляю», — констатировал другой.

Других возмущает тот факт, что соединения нет, но за интернет платить приходится. Ещё один читатель предложил крайнюю меру.

«Мне кажется, надо начинать демонтаж вышек мобильных. Они уже бесполезны», — заявил он.

«Зачем вам днём интернет мобильный? Все днём работают», — подытожил горожанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
78
Гость
ТОП 5
Рекомендуем