перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Европейцы нарисовали город, на месте которого теперь стоит Уфа — Паскерти

9 июня 2026, 07:20
Гость
Гость
10 июня, 09:41
Речь в статье о том, что в древнейшее времена существовал башкирский город, но празднуют 450- летие, то есть празднуют основание русской деревянной крепости. Крепость когда строят? Для защиты от противника. Противник кто? Башкиры. Когда все вокруг : горы, реки, скалы, пещеры, города носят чисто башкирские названия, которые известны по древнейшему башкирскому эпосу "Урал батыр", какие могут быть споры? Итак, все вопросы к кому? И еще - как называется система, когда историю коренного пишут другие и указывают как жить?
Гость
10 июня, 05:53
Вся информация о том, что раньше всегда воевали, воевали... И ни одного слова, что работали и как - где работали. Как сегодня хотя бы на словах воюют-воюют, а о работе не слова. Поэтому про таких говорят -зато танцуют и поют хорошо.
Гость
9 июня, 18:09
Кто глупей соврёт, придумает историю, соревнуются.
Гость
9 июня, 18:45
Какая "содержательная" критика очередного "умника"...
Гость
9 июня, 23:20
Ты это про Мединского или про Антоновского?
Гость
9 июня, 17:09
башкиры внешне типичные монголы.
Гость
9 июня, 17:14
Якуты тоже по твоему "монголы"?
Гость
9 июня, 17:15
Среди башкир встречаются разные антропологические типы. Но откуда тебе неучу об этом знать?
Гость
9 июня, 17:21
Китайцы тоже монголы? Корейцы тоже монголы?
Гость
9 июня, 15:06
Это городище было основано турбаслинскими племенами. А также в городище еще жили бахмутинские и караякуповские племена. Все они участвовали в этногенезе башкир. Турбаслинцы и караякуповцы это степняки из скифского мира, а бахмутинцы больше тяготели к лесу.
Гость
9 июня, 14:55
Вот кстати описания городов башкир от арабского географа Идриси (11-12вв): "Что касается страны внешних башгиртов, то в ней города Карукия, Намжан и Гурхан. Город Намжан небольшой город. На востоке гора Аржика, где есть медные рудники, там работают тысячи человек. Добывают много меди и везут в Хорезм, в Шаш и в ближайшие страны гузов. Из города вывозят шкуры лисиц и ал бабр, везут по реке до моря ал Хазар, и продают их на Хазарском море и в Дайламе. От города Намжан до города Гурхан восемь переходов. Это большой город и он к северу от р. Исил, которая впадает в Табаристан. От города Гурхан до города Карукия 8 дней, по суше 16 переходов. Карукия — красивый город, с деревянными постройками и шатрами из войлока. На него часто нападают булгары, до которых 16 переходов, и они постоянно воюют друг с другом с незапамятных времен."
Гость
9 июня, 13:47
Паккери (Paccheri) — это традиционная крупная итальянская паста родом из региона Кампания (Неаполь), представляющая собой очень широкие и гладкие трубочки.Название происходит от греческого слова, означающего «полная рука», и в местном диалекте переводится как «звонкая пощечина» или «шлепок» — из-за характерного звука, который эти макароны издают при перемешивании
Гость
9 июня, 14:04
Кстати, Кремль построили итальянские архитекторы... Это пощечина на века всем больным "патриотам", борцам с "коллективным Западом"!
Гость
9 июня, 14:05
Кстати, большое количество слов пришли в современный русский язык из европейских языков.
Гость
9 июня, 14:06
Кстати, буквы, которые ты использовал при написании своего сообщения болгарские...
Гость
9 июня, 13:42
Учитывая что в то время была латиница pafcherti переводится как "Спасибо". Возможно нужно искать перевод с языка составителей карт
Гость
9 июня, 14:02
Как по-итальянски будет - "Ты - северный тролль!"?
Гость
9 июня, 14:07
А как будет "агрессивный, злобный медведь"?
Гость
9 июня, 16:50
С солнцем у индоиранских и индоевропейских народов издавна связаны такие понятия как добродушие, радушие и т.п. Так что как ни странно, но возможно этот комментатор прав. В испанском afable - приветливый, любезный; в английском affability — приветливость, любезность, учтивость; в итальянском affaccendare — возгорать, воспламенять. Ну и как негативное понятие в значении вспыльчивый понятие аффект скорее всего происходит от того же корня.
Гость
9 июня, 10:51
Башкиры: Демонстрируют удивительный генетический феномен. Их генофонд сочетает мощный тюркский компонент (близкий к алтайцам и казахам) и уникальный «угорский» (мадьярский) субстрат, роднящий их с манси, хантами и древними венграми.
Гость
9 июня, 11:52
Ты лжешь. С точки зрения генетики казахи это скорее монгольский народ.
Гость
9 июня, 11:59
Не ври. Башкиры это потомки племен индоиранского, индоевропейского и финно-угорского происхождения. Племена близкие к казахам, если имели какое-то отношение к формированию башкир, то незначительное.
Гость
9 июня, 10:45
Это было давно и неправда)
Гость
9 июня, 10:37
Там сменялись три народа - естественно, финно-угры тоже отметились, как и инодиранские
Гость
9 июня, 11:53
Вот именно, что отметились, а не были основателями этого города.
Гость
9 июня, 12:30
Гость
9 июня, 11:53
Вот именно, что отметились, а не были основателями этого города.
"на территории городища сменяли друг друга три группы людей. Об их национальности и языке остается лишь догадываться. Предположительно, жители этих мест были финно-уграми — такого мнения придерживается Владимир Иванов" - ту не сказано об основании
Гость
9 июня, 13:35
Гость
9 июня, 12:30
"на территории городища сменяли друг друга три группы людей. Об их национальности и языке остается лишь догадываться. Предположительно, жители этих мест были финно-уграми — такого мнения придерживается Владимир Иванов" - ту не сказано об основании
Артефакты индоиранские, а жители "предположительно" финно-угры? Если артефакты индоиранские, то и жители предположительно индоиранцы...
Гость
9 июня, 10:11
Башкурды, баскарды, башкорты, башкиры - некоторые вариации названия народа. Соответственно Башкурдистан, Баскардия, Башкортостан, Башкирия - вариации названия региона.
Гость
9 июня, 15:03
Учитывая то, что народ тогда только складывался, единого языка скорее всего не было и диалекты разных племен могли отличаться, и существовала вариативность в названии...
Гость
9 июня, 08:57
Не зря видимо эти артефакты пытаются уничтожить или по крайней мере скрыть. Кому-то это выгодно...
Гость
9 июня, 17:23
Нелюдям типа того, который здесь татар и башкир называет "бишбармаками"...
Гость
9 июня, 19:41
Гость
9 июня, 17:23
Нелюдям типа того, который здесь татар и башкир называет "бишбармаками"...
А ты не нелюдь который русский и москвичей оскорбляешь?
Гость
9 июня, 21:39
Гость
9 июня, 19:41
А ты не нелюдь который русский и москвичей оскорбляешь?
Приведи хоть один пример оскорбления русских с моей стороны. Если не приведешь, значит ты дважды трепло...
Гость
9 июня, 08:53
Ещё одни сказочники
Гость
9 июня, 11:57
Написавший целых три слова по теме, расскажи свою "правду"...
Гость
9 июня, 15:11
Ты про тех, которые не зная ни географии своей страны (которая по большей части находится в умеренной географической зоне), не помня о своем индоиранском происхождении, называют себя "северными людьми"?
Гость
9 июня, 15:15
Ты про тех, которые рассказывают чушь про то, что миграции людей шли с севера на юг, а не наоборот? "Северные люди" геоисторию о таянии ледников и расселении людей на эти освобожденные от холода и льда территории еще не отменили?
Гость
9 июня, 07:59
На Южном Урале издавна обитали полукочевые индоиранские племена. Башкарди один из городов в ряду других городов нашего региона типа Аркаима. Разрушили его, скорее всего, монголы, которые уничтожали города, отказывавшиеся им подчиняться.
Гость
9 июня, 08:21
В Италии есть знаменитая галерея Уффици. С итальянского это название переводится что-то вроде как «канцелярия». Соответственно и название "Уфа" это что-то вроде понятия "административный центр", которое восходит к какому-то древнему индоиранскому\индоевропейскому слову. Оно могло прийти от тех же бурзянских башкир.
Гость
9 июня, 08:43
Гость
9 июня, 08:21
В Италии есть знаменитая галерея Уффици. С итальянского это название переводится что-то вроде как «канцелярия». Соответственно и название "Уфа" это что-то вроде понятия "административный центр", которое восходит к какому-то древнему индоиранскому\индоевропейскому слову. Оно могло прийти от тех же бурзянских башкир.
Афины и Эфес, возможно, тоже восходят к тому же древнему корню, что и Уфа...
Гость
9 июня, 14:26
Гость
9 июня, 08:43
Афины и Эфес, возможно, тоже восходят к тому же древнему корню, что и Уфа...
Есть слово афарин в татарском, персидском языках... Тоже, скорее всего, одного корня...
Гость
9 июня, 07:58
Львы и кони это классические индоиранские солнечные символы. Нефиг чушь неси...
Гость
9 июня, 08:02
Так и есть. Пишут статьи, но элементарных вещей не знают. В том же эпосе "Урал - батыр" главными помощниками башкирского героя выступают - крылатый лев и крылатый конь. Это тоже отсылка к индоиранской мифологии.
Гость
9 июня, 08:03
Башкарик - диалект восточной подгруппы дардских языков.
Гость
9 июня, 08:11
Вот именно. Львов, оленей и коней, как солнечные символы можно найти у многих индоиранских и индоевропейских народов, в их фольклоре, культуре. На флагах и гербах до сих пор их можно встретить у индийцев, у иранцев, у болгар, у испанцев, у французов, у британцев и т.д. Солнечной символикой прежде украшали свои дома и и славянские народы.
Гость
9 июня, 07:56
"Предположительно, жители этих мест были финно - уграми..." Автор статьи пусть посмотрит на свою же картинку с артефактами из этого городища. Львы и кони это классические солнечные индоиранские символы. На Южном Урале издавна обитали полукочевые индоиранские племена. Башкарди один из городов в ряду других городов нашего региона типа Аркаима. Разрушили его, скорее всего, монголы, которые уничтожали города, отказывавшиеся им подчиняться.
Гость
9 июня, 08:15
Вот именно. Тем более, что сохранились исторические свидетельства об активном сопротивлении башкир монголам, как и булгар. Именно поэтому при распаде Орды башкиры и вступили в союз с Московским царством, поскольку на тот момент монголы были для них большим злом.
Гость
9 июня, 10:06
Финно-угорские племена безусловно сыграли свою роль в этногенезе башкирского народа, но изначально башкиры это в первую очередь потомки индоиранских, туранских, индоевропейских племен.
Гость
9 июня, 19:07
Гость
9 июня, 08:15
Вот именно. Тем более, что сохранились исторические свидетельства об активном сопротивлении башкир монголам, как и булгар. Именно поэтому при распаде Орды башкиры и вступили в союз с Московским царством, поскольку на тот момент монголы были для них большим злом.
Какое зло могло представлять распавшаяся орда?
Гость
9 июня, 07:49
Как вариант кстати , возможно название народа башкиры произошло от названия города. Мы же по истории помним , что раньше здесь жили венгры. Возможно это был их город, остатков этого народа , тех кто не ушел на запад . Кто такие башкиры , это по сути солянка разных народов и племен, фино-угров, золото-ордынцев, половцев, калмыков, киргизов, нагайцев итд. Название надо было какое-то дать населению . Вот и дали по названию города .
Гость
9 июня, 07:58
Народ дает название городу, а не наоборот
Гость
9 июня, 08:49
Калмыки не имеют отношения к башкирам. Нефиг чушь писать.
Гость
9 июня, 08:50
Что такое "золото - ордынцы"? Такого этноса, народа не существует...
Гость