перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Жители Зеленого берега просят не строить многоэтажки на улице Блюхера

5 мая 2026, 11:33
Гость
Гость
6 мая, 16:16
23.03.2026 бывший мэр Мавлиев подписал Постановление 377 об изменении ВРИ земельного участка 3/9 на ул. Блюхера. Сейчас на участке без разрешительных документов валят лес. На днях Администрация города Уфы подтвердила в своем ответе на мое обращение, что не выдавала порубочный билет.
Гость
6 мая, 13:17
Землю освоил, дома построил, прибыль получил, на остальное забил
Гость
5 мая, 21:27
Ах эти карсты
Гость
5 мая, 15:17
Надо на месте бараков строить а не в место лесных массивов и люди не будут против,город похож на большую деревню,центр в перемешку с гнилыми бараками
Гость
5 мая, 15:09
Грамотнее инженеров стали антизастройщики, так и жили бы в дореволюционных сараях, на пять соседей.
Гость
5 мая, 15:12
Хорошо, что вы грамотнее всех остальных и можете судить и о компетентности инженеров и о комптентности мэра и о компетентности всех уфимцев. Хорошо вам наверное.
Гость
5 мая, 15:47
Если люди против опасной и бездумной застройки, значит они против прогресса и хотят жить в сараях? Нет, люди против того, чтобы под видом прогресса им втыкали многоэтажки без школ, садиков, дорог, парковок и нормальной геологии. Инженер это не маг, который отменяет карст, пробки и переполненные классы одним штампом в бумаге. А дореволюционные дома, между прочим, простояли больше века, пока их не бросили гнить те самые любители современного развития. Прогресс это когда город становится удобнее и безопаснее, а не когда застройщик получает прибыль, жители получают бетонную стену в окно, дети идут в школу по узкому тротуару, а потом всем объясняют: молчите, инженеры лучше знают. Инженеры могут рассчитать фундамент. Совесть, инфраструктуру и уважение к городу они за чиновников не рассчитают.
Гость
5 мая, 21:45
Гость
5 мая, 15:47
Если люди против опасной и бездумной застройки, значит они против прогресса и хотят жить в сараях? Нет, люди против того, чтобы под видом прогресса им втыкали многоэтажки без школ, садиков, дорог, парковок и нормальной геологии. Инженер это не маг, который отменяет карст, пробки и переполненные классы одним штампом в бумаге. А дореволюционные дома, между прочим, простояли больше века, пока их не бросили гнить те самые любители современного развития. Прогресс это когда город становится удобнее и безопаснее, а не когда застройщик получает прибыль, жители получают бетонную стену в окно, дети идут в школу по узкому тротуару, а потом всем объясняют: молчите, инженеры лучше знают. Инженеры могут рассчитать фундамент. Совесть, инфраструктуру и уважение к городу они за чиновников не рассчитают.
Сталинки до сих пор пользуются хорошим спросом. Вот что значит деды строили на века и для жизни людей! Дома 50х годов с толстенными кирпичными стенами, красивой архитектурой, зелёными дворами внутри для покупки выглядят гораздо лучше современного г@вностроя. А сколько уже пошло под снос в Уфе современных построек "компетентых" инженеров - на Российской поехавшую по швам девятиэтажку снесли, в Сипайлово снесли аналогичный развалившийся девятиэтажный дом. Во многих местах Уфы в советское время было строго запрещено строительство из-за карстовых пород. На все эти геологические исследования современные власти в погоне за прибылью положили большой Х. Так что как бы лет через 20-30 в Уфе не случилось техногенной катастрофы с обвалом грунта и ушедшими под землю домами.
Гость
5 мая, 15:08
Очередная заказная статья по очернению облика главы города. Уже противно читать комментарии одних и тех же. Сначали слили, теперь формируют общественное мнение.
Гость
5 мая, 15:32
То есть когда годами лепили образ гениального управленца, это была правда и народная любовь, а когда люди начали показывать пни, ямы, человейники, карст, разваленный транспорт, Радугу, Лексус и странные истории с землёй, это сразу заказ? Облик главы города очернили не комментарии, а результат его же управления.
Гость
5 мая, 15:53
Гость
5 мая, 15:32
То есть когда годами лепили образ гениального управленца, это была правда и народная любовь, а когда люди начали показывать пни, ямы, человейники, карст, разваленный транспорт, Радугу, Лексус и странные истории с землёй, это сразу заказ? Облик главы города очернили не комментарии, а результат его же управления.
В своих семьях, на своих работах разберитесь сначала и наведите порядок, идеальные люди)
Гость
5 мая, 16:09
Гость
5 мая, 15:53
В своих семьях, на своих работах разберитесь сначала и наведите порядок, идеальные люди)
моя сеья в мэрии работает, чтобы её сюда приплетать?
Гость
5 мая, 14:56
Необходимо писать Бастыкину, в федеральные органы, Минстрой России. Пора прекращать этот строительный произвол в Уфе, когда где и что строить решает два человека в мэрии. В Уфе необходимо министерство градостроительства, как в других регионах, в котором должны быть архитекторы, геологи, работники культнаследия. Они должны определять возможную территорию застройки, архитектуру домов с необходимым жизненным пространством, наличие и постройку социальных объектов, школ, больниц, детсадов.
Гость
5 мая, 13:03
Воры!!!!! Им пофигу на людей и детей, лиж бы впихнуть очередные человейнки!!!!!!!!!!
Гость
5 мая, 13:00
Делал ли он так в Нефтекамске, или он Уфе так мстит из СИЗО?
Гость
5 мая, 13:18
Гость,деревья и там убрал,одни фонари кругом!
Гость
5 мая, 13:59
Изгадил Нефтекамск, но из-за того, что там все СМИ и органы подконтрольные, рисует картинку якобы всё лучше стало. В Уфе не получилось.
Гость
5 мая, 12:17
А их ЖК Зеленый берег там можно было строить?
Гость
5 мая, 12:18
Нет, но узнали после постройки. Бумажки как обычно, все покупаются.
Гость
5 мая, 11:58
Если им так центр этот нужен, поставьте перед белым домом или горсоветом, там место есть.
Гость
5 мая, 11:51
Эта история выглядит как приговор всей мавлиевской эпохе: город больше не слышит людей, он слышит только шелест будущих квадратных метров. Жители говорят о карсте, детях, дороге, школе, лесе, который держит склон, а ответ из СИЗО холоден, как железная шконка: доводы предположительные. Предположительна, значит, опасность. Предположительны дети на узкой дороге. Предположительны пустоты под домами. Предположительно перенаселение. Предположительно, что инфораструктуры не будет. Не предположительна только прибыль. Она у нас всегда настоящая, живая и срочная. Так Уфу и довели до состояния, где лес мешает мавлиеву, жители мешают “развитию”, а здравый смысл мешает застройщику. Это не развитие города, это строительство будущей катастрофы с красивой обложкой и бодрым отчётом. Если что-то пойдёт не так, разгребать будут обычные семьи, а не те, кто сегодня рисует красивые схемы в СИЗО.
Гость
5 мая, 15:05
Хватит детьми прикрываться, а то они вырастут таким же ,ещё не один дом не провалился, только тот, который при совки был построен.
Гость
5 мая, 15:08
Гость
5 мая, 15:05
Хватит детьми прикрываться, а то они вырастут таким же ,ещё не один дом не провалился, только тот, который при совки был построен.
Вот именно, всё впереди. Такого бардака даже в 90-е не было.
Гость
5 мая, 15:43
Гость
5 мая, 15:05
Хватит детьми прикрываться, а то они вырастут таким же ,ещё не один дом не провалился, только тот, который при совки был построен.
как же вы детей ненавидете... прямо течёт слюна когда видите их упоминания
Гость
5 мая, 11:45
Ну вот и вся забота о людях по-мавлиевски. Жители говорят: карст, дети, одна дорога, школ нет, садиков нет, лес держит склон. А им в ответиз СИЗО: предположения. Зато желание застройщика, видимо, не предположение, а священная истина. И Нефтекамск преобразил! Три тысячи новых жильцов без нормальной дороги и инфраструктуры это нормально, а страх людей за детей это фантазии. При Мавлиеве так и привыкли: где нельзя строить, там особенно хочется; где лес нужен, там его под пилу; где жители против, там их просто не слышат. Потом, когда всё поползёт, виноваты будут грунты, дожди, жильцы, кто угодно, только не те, кто это согласовывал. Это не городское развитие, это игра в рулетку чужими домами и чужими детьми.
Гость
5 мая, 12:02
Как будто до Мавлиева такого не было!
Гость
5 мая, 12:57
Гость
5 мая, 12:02
Как будто до Мавлиева такого не было!
Вроде настолько плохо не делали. Тут очевидно что нет и не будет инфраструктура и опасность обрушения. Да, такого комбо не было. И под рассказы о заботе о жителях. Смотреть противно .
Гость
5 мая, 13:14
Гость
5 мая, 12:02
Как будто до Мавлиева такого не было!
Гость,было,но не так нагло!
Гость
5 мая, 11:42
Вот он, настоящий почерк мавлиевского градостроительства: люди кричат про карст, про единственную дорогу, про детей, которые ходят в школу по узкому тротуару, про отсутствие школ и садиков, про лес, который держит склон, а им в ответ сухо говорят: доводы предположительные. Конечно, предположительные. Пустоты под домами предположительные, переполненные классы предположительные, три тысячи новых жильцов без нормальной инфраструктуры тоже, видимо, предположительные. Реальная у нас только прибыль застройщика. Всё остальное, дети, дорога, лес, безопасность, мнение жителей, это мелочи, мешающие работе кормушки. При Мавлиеве Уфа и пришла к этому: где опасно, там строим, где лес держит склон, там рубим, где нет школы, добавим ещё домов, где жители против, назовём их опасения фантазиями. Это уже не развитие города, это строительство на сопляхпродержится пару лет, а там в Австрию успею убежать. Потом будет разгребать не застройщик и не чиновник, а обычные люди, которые купят квартиры, поведут детей по этой дороге и будут жить на карсте под бодрые видеоотчёты о благоустройстве, как на месте живого леса 3 дерева посадили.
Гость
5 мая, 12:03
А обычные люди слепые? Они не видят, где покупают квартиры и не знают, что та нет школ и садиков?
Гость
5 мая, 12:17
Гость
5 мая, 12:03
А обычные люди слепые? Они не видят, где покупают квартиры и не знают, что та нет школ и садиков?
А есть выбор? Мавлиев же даёт строиться только в дорогих местах, город не расширяется. Загонят в семейную ипотеку и кандалы на 30 лет.
Гость
5 мая, 14:08
Гость
5 мая, 12:03
А обычные люди слепые? Они не видят, где покупают квартиры и не знают, что та нет школ и садиков?
Опять у вас обычные люди виноваты во всём. Чем вы там в мэрии совесть свою выжигаете?
Гость
5 мая, 11:34
А плевать на карст! Главное бабки!
Гость
5 мая, 13:41
Деньги не пахнут☝️
Гость
5 мая, 13:58
Гость
5 мая, 13:41
Деньги не пахнут☝️
Девиз мавлиева)
Гость
5 мая, 16:03
Гость
5 мая, 13:58
Девиз мавлиева)
мавлиевых скорее
Гость
5 мая, 11:34
Как же мавлик уфимцев ненавидел... Просто фантастика...
Гость
5 мая, 15:05
Ну теперь он не руководит городской администрацией. Застройщики добились своего. И что теперь без него все стройки встанут? Или снесут все построенное? Скорее наоборот, строить будут с удвоенной силой.
Гость
5 мая, 15:08
Гость
5 мая, 15:05
Ну теперь он не руководит городской администрацией. Застройщики добились своего. И что теперь без него все стройки встанут? Или снесут все построенное? Скорее наоборот, строить будут с удвоенной силой.
Ответ радика - руководит из сизо Может у нового хоть капля совести будет и не будет работать авторучкой
Гость
5 мая, 18:36
Гость
5 мая, 15:08
Ответ радика - руководит из сизо Может у нового хоть капля совести будет и не будет работать авторучкой
Капля совести?) Ну насмешили. Еще хуже будет.
Гость