Прояснилось только то, что он брал мороженое немытыми грязными руками.
Гость
24 марта 2025, 04:50
Легенда о «дяде Мойше».чем подкармливают эту легенду? Шекелями?
Гость
7 апреля, 22:34
Гость, бишбармаками и подтирочными камнями.
Гость
22 марта 2025, 09:07
Пишите про попугая Борю который гадал на централке.
Гость
21 марта 2025, 15:55
а легенда о дяде Радии будет? чё за фигня вообще написана?
Гость
19 марта 2025, 10:31
"Дядю Мишу" помню, покупал у него мороженое,- да он история нашего города и все помнят как он всё время не додавал копейку сдачи))). Но он не виноват,- это просто кровь еврейская...)))
Гость
7 апреля, 23:02
Гость, а башкиры не тырят?😁😅🤣
Гость
18 марта 2025, 23:00
Какие 300 рублей в месяц ,да ещё в 1964 году?
Гость
18 марта 2025, 22:53
У дяди Миши был брат портной и работал он у моей мамы в ателье Они оба были классные и их все знали
Гость
19 марта 2025, 08:39
Да я тоже его помню его брата звали дядя Изя!
Гость
19 марта 2025, 09:47
Гость
19 марта 2025, 08:39
Да я тоже его помню его брата звали дядя Изя!
А по моему его звали дядя Мотя
Гость
21 марта 2025, 05:55
Ваша мама в те времена была владелица ателье? И звали её тётя Сара? Это возможно!
Гость
18 марта 2025, 03:56
Мороженое было 9коп 13коп 19пломбир и эскимо 22копейки это точно
Гость
7 апреля, 21:24
Не было в Уфе эскимо по 22 коп
Гость
18 марта 2025, 01:11
Мы, мальчишки и девчонки приезжали со Старой Уфы летом на каникулах погулять в центр .Ездили на автобусе 13 маршрут , билет стоил 6 копеек. ДА , он продавал мороженое допоздна ,это было очень доходное место там был Детский мир и трамвайное кольцо.Сливочное мороженое было у него 14 копеек, а пломбир 20 .мило , улыбаясь ,обсчитывал детей..Он летом всегда был в кепке и зубы золотые у него.Не зря же говорят С мира по копейке и голому рубашка .Спрашивается за что ему памятник? За обсчёт детей?
Гость
19 марта 2025, 08:36
Не забывайте про кэшбэк который он должен был отдавать в управление торговли
Гость
18 марта 2025, 00:27
А я помню деда фотографа с голубями возле памятника Салавату Юлаеву
Гость
21 марта 2025, 06:00
Его звали дядя Абрам? А сдачу он давал голубиным помётом???
Гость
17 марта 2025, 23:45
В одной из двух будок пахло мочой
Гость
19 марта 2025, 08:38
Надо же было чём-то газировку бодяжить
Гость
17 марта 2025, 23:33
Этот еврей всегда не давал сдачи детям, какой такой ещё памятник барыге.
Гость
17 марта 2025, 23:18
Реальную биографию интересно было бы узнать. А не байки, которые он сам про себя сочинил.
Гость
17 марта 2025, 23:12
В конце70-х, начале 80-х годах (Универсам на Проспекте Октября, 65, ост.Мебельная): пломбир - 20 коп, шоколадное -15 коп, газвода - 1 коп, с сиропом -3 копейки, кунцевская булка - 3 коп, рожок - 5 копеек, городская - 9 копеек.... вообще не помню мороженного за 13 коп.
Гость
18 марта 2025, 00:17
Было,это я точно помню.И по 9копеек было,сливочное и молочное,а вот какое из них как- не помню.Ну и естественно- 22 эскимо,19 пломбир,15шоколадное и 6 фруктовое.Эх ,детство,где ты,где молочные бутылки ...
Гость
19 марта 2025, 08:40
Гость
18 марта 2025, 00:17
Было,это я точно помню.И по 9копеек было,сливочное и молочное,а вот какое из них как- не помню.Ну и естественно- 22 эскимо,19 пломбир,15шоколадное и 6 фруктовое.Эх ,детство,где ты,где молочные бутылки ...
Там же где бутылки из род шампанского
Гость
17 марта 2025, 22:53
Эскимо,на детском мире стоило 22копейки,продавали только там.
Тоже помню его. Приветливый был. Но мы жили бедно и редко покупали мороженное. Но он несколько раз угощал просто без денег. Он знал нашу семью.
Гость
17 марта 2025, 17:27
Так может у нас и Фархад не Фархад а Федя он могет быть с газировки и мороженым наторговал на недвижимость в Эмиратах а нам трет про нефтянку!!!
Гость
17 марта 2025, 16:52
Никакой Гостинки тогда и в помине не было а был Детский Мир и Трикотажная фабрика и мороженое никогда и нигде не стоило 14 копеек
Гость
17 марта 2025, 16:47
Какой памятник обманщику?Раньше билет на трамвай стоил три копейки,без копейки,что он не отдавал билет не купишь.
Гость
17 марта 2025, 15:42
По сравнению с Чубайсом и Березовским и прочими руководством Башкирии он Ангел
Гость
17 марта 2025, 15:49
Гость, а Ротенберги?🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
17 марта 2025, 15:04
Ещё мороженное не докладывал. Улыбался приветлив был, а полстананчика было пусто сверху накладывает , накладывает внутри стакана пусто. Это хорошо помню моя мама всегда с ним поэтому поводу выясняла, а он улыбался и как будто не слышал. Народ всегда там был и он пользовался этим. Это было в моей детство.
Гость
17 марта 2025, 14:08
Да уж! То что копейки не додавал- это точно. А мне потом на трамвай не хватало. Приходилось 2 копейки в кассу спускать, вместо 3 копеек! )) Однажды контролеры меня поймали!!
Гость
17 марта 2025, 13:25
Крыса!
Гость
17 марта 2025, 13:20
У какого такого несуществующего в ту пору ГКЗ "Башкортостан" стояла тетя Шура?
Ее будка много десятилетий располагалась у гостиницы "Башкирия"
но "уфимцам" в первом колене откуда знать?
Я забегала иногда перед 2 сменой.школы к тете Шуре - почистить ботиночки.Она всегда расспрашивала меня про мои дела.
Гость
17 марта 2025, 13:19
Работал мороженщик аж до 1997 года — примерно в ту пору на Гостином дворе НЕ началась большая реконструкция
вы свои тексты хоть читаете?
Гость
17 марта 2025, 13:00
Эх вы хорошее запятнать 1коп можно Я жила в том районе и всегда брала там мороженное Он все продавал с изумительной улыбкой и это было счастье Вы же многие о нем помните и это из за 1копейки да?
Гость
17 марта 2025, 16:43
Гость, раньше каждая копейка была важна.
Гость
18 марта 2025, 11:19
из-за обмана. для детей 1 копейка сосотояние
Гость
17 марта 2025, 12:44
Был завмаг в санатории зелёная роща, проворовался.
Гость
17 марта 2025, 18:19
Да было такое, хотели посадить, но он убежал
Гость
17 марта 2025, 12:43
Свою истинную биографию он реально скрывал.
Гость
17 марта 2025, 12:13
Еврей приспособится везде, Уфа не исключение.
Гость
17 марта 2025, 18:20
А Уфа 1?
Гость
17 марта 2025, 11:56
Дядя Миша здорово выручал, когда вечером, прогуливаясь с барышней по Ленина, мог угостить ее мороженым. А "недоданные копейки" - я вас умоляю!!!
Гость
24 марта 2025, 04:53
"Дядя Миша здорово выручал, когда прогуливаясь по Ленина, мог угостить её вазелином и изделием номер 2"
Гость
17 марта 2025, 11:53
Никакой он не легенда, обычный мелкий жулик. Вот и всё.
Гость
23 марта 2025, 06:03
А ещё он носил с собой вазелин!
Гость
17 марта 2025, 11:37
Реальный человек. Мы тоже покупали мороженое у дяди Миши. А сдачу он не давал, когда покупали пломбир, который стоил 19 копеек.
Гость
17 марта 2025, 11:35
супонькинд он же вроде дядя мойша???
Гость
21 марта 2025, 15:59
он же гражжанин ЕС
Гость
17 марта 2025, 11:32
Тогда это называлось спекуляция. Уважением такие люди не пользовались. А сейчас это индивидуальный предприниматель, уважаемый человек.
Жил в этом районе. Хорошо его помню, но ностальгии во мне он не вызывает. Никогда сдачу мне не отдавал. Я старался в магазине покупать, для пацана 1 коп была не лишней (можно было купить коробок спичек или стакан газировки без добавок). Газировку он тоже, кстати, продавал. Правда, не всегда и не долго. Видимо, не пошел "бизнес", ее не так хорошо у него покупали - сироп жмотил. Старожилы хорошо помнят его семью. Мама рассказывала, что в те времена он смог обеспечить своих детей всем, чем мог, в тч квартирами, за счёт недоданной сдачи чужим детям. Другими словами, установку памятника такому человеку не поддержал бы. Думаю, он и при жизни мог бы себе купить таких памятников не один, если б позволяли времена.
Гость
17 марта 2025, 11:37
памятник ему актуален рядом с рахимовым, на аллее воров!
Гость
17 марта 2025, 16:09
Помню его хорошо. Во всем согласен с Вами. Для памятников достаточно в городе достойных врачей, учителей и пр.
Гость
17 марта 2025, 11:02
Обычный спекулянт с мутной биографией. Но сейчас такие в почёте
Гость
17 марта 2025, 10:53
Мне довелось покупать у д.Миши мороженое Добрый был человек И это правда если не хватало денег он мог и за меньшую сумму продать А ещё я у него просила чтобы он двойной вафельные стаканчик давал и он без платно это делал Доброй памятью вспоминаю его
Гость
17 марта 2025, 16:45
Гость, за что он вам давал двойной стаканчик?Другим же не давал
Гость
17 марта 2025, 18:18
Гость
17 марта 2025, 16:45
Гость, за что он вам давал двойной стаканчик?Другим же не давал
Потому что вазелин с собой носила!
Гость
17 марта 2025, 10:22
Реальная биография этого товарища очень туманна.
Гость
18 марта 2025, 00:28
Как и у любой легенды))
Гость
17 марта 2025, 10:20
Неприятный был тип. Всегда обманыаал детей. Сам лично видел, и сталкивался с этим.
Вы ему памятник еще помтавьте!
Гость
17 марта 2025, 09:54
Дядю Мишу помню, с 19 коп. сдачу не давал.
Гость
17 марта 2025, 09:53
За кооперативную квартиру платил не триста, а тридцать рвб
Гость
17 марта 2025, 09:46
Я.тоже.65.и.помню.и.дядьку.и.тетку
Гость
18 марта 2025, 08:08
Какую тётку?
Гость
23 марта 2025, 06:05
Гость
18 марта 2025, 08:08
Какую тётку?
Ну которая с вазелином!
Гость
24 марта 2025, 05:00
Гость
23 марта 2025, 06:05
Ну которая с вазелином!
Так это сепелявая что ли, которая в 90е в ботфортах и чулках в сеточку по барам в нефтянике отиралась?
Гость
17 марта 2025, 08:58
. На Углу , где он продавая Мороженное (( Зимой И Летом , Днем и Ночью))
........Надо поставить Памятник....!
.......Народ гулял в Сквере, шел с кино с позднего сеанса....
.......Ниче не работает магазины , кафе на замке.. ((( Глухо ( Не попить (( Не поесть.. (( Попить можно было тока с колонки..
......Дядя Миша на Месте .. ((
Гость
18 марта 2025, 11:16
он еврей, понял свою тактику. она помогла ему жить. не реокнструкция так бы до старости работал
Гость
17 марта 2025, 08:46
made in ussr всё мечтают снова считать свои копейки на мороженое
Гость
17 марта 2025, 09:36
а зарплату получать в нынешних рублях
Гость
18 марта 2025, 00:26
Тогда копейка была Копейкой
Гость
17 марта 2025, 08:39
Пломбир стоил 19 копеек, а после 19-00 у дяди Миши он становился по 20. Если кто-то возмущался, он приговаривал:" какая сдача, ви посмотрите сколько время"!
Гость
17 марта 2025, 08:32
Был ещё пломбир Морозко за 18 копеек. Неоднократно видел как он ляпал на них этикетки от пломбира настоящего.
Гость
17 марта 2025, 08:01
с 87 на гостинке постоянно тусили после школы..... никакого дядю Мишу не помню, помню кучу киосков и всё на этом, никаких особых дядь.
Гость
17 марта 2025, 07:44
Я 1965 года рождения, помню дядю Мишу.
Легенда была такая (в моем окружении): "Дядя Миша никогда не давал сдачу в 1 коп. И накопил себе состояние".
Проверить не могу.
Но это помогло в жизни, действовать также.
Анекдот в тему. Продавщица Зина говорит покупателю, которому должна дать сдачу 10 коп. ..Ой! А у меня нет 10 коп. И голос за кадром... ТАК ЗИНА НАКОПИЛА СВОЙ 1 МИЛЛИОН...
Анекдот в тему. Продавщица Зина говорит покупателю, которому должна дать сдачу 10 коп. ..Ой! А у меня нет 10 коп. И голос за кадром... ТАК ЗИНА НАКОПИЛА СВОЙ 1 МИЛЛИОН...
Достижения
Свой среди своих