
Тут своя атмосфера
В Уфе застроят квартал между улицами Вокзальной, Ленина, Пермской и Миасской — документ уже опубликован на сайте мэрии. Старые дома в районе ожидает снос. Мы погуляли по нему и засняли, чем еще живут люди.
Район выглядит заброшенным. Двухэтажные старые почерневшие дома будто источают плесень. Но в этом есть свой антураж.



Сейчас на этой территории находятся частные дома, малоэтажные жилые здания, гаражи и школа. При этом, как уточняется в проекте, объектов культурного наследия здесь нет, что фактически открывает дорогу для полной перестройки квартала без ограничений.



Проект предполагает масштабный снос — под него попадут жилые дома и гаражи общей площадью около 8 тыс. кв. м. На их месте планируют возвести три жилых комплекса с высотой зданий от 12 до 25 этажей, то есть район полностью изменит свой облик и плотность застройки.



Первый жилой комплекс займёт почти 25 тысяч квадратных метров и получит подземный паркинг на 313 машиномест. Второй будет ещё больше — около 27 тысяч «квадратов» — и включит встроенный детский сад на 120 мест, а также парковку на 324 автомобиля. Третий комплекс окажется компактнее — около 14 тысяч квадратных метров жилья, но тоже с детсадом (на 110 мест) и собственной парковкой на 163 машины.



В сумме новый квартал рассчитан на 2202 жителя, а общий объём жилья составит 66 тысяч квадратных метров. Детские сады планируют разместить прямо внутри комплексов, а вопрос со школами собираются решить за счёт реконструкции школы № 95 — её вместимость увеличат до 1100 учеников.



Тут мы собрали для вас сравнение улиц Уфы: как они выглядели 25 лет назад и сейчас.






