перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Реставраторы показали разрезанный памятник Салавату Юлаеву в Уфе

1 апреля 2026, 18:07
Гость
Гость
30 апреля, 00:19
Переизбрать хабиряна
Гость
6 апреля, 13:45
На мясокомбинат сдать.
Гость
3 апреля, 09:13
из бетона сделать дешевле
Гость
2 апреля, 11:29
На 3Д-принтере нарисовать новый
Гость
2 апреля, 04:20
Через 60 лет опять сгниет?!
Гость
2 апреля, 02:21
Эта груда металла не нужна здесь
Гость
2 апреля, 00:22
Надо было пригласить сварщика из водоканала, и денег ему дать, этот памятник восстановил бы на месте. Как восстановили варочный чан на сахарном заводе за 50 тонн электродов.
Гость
3 апреля, 09:12
думаете реставрация сейчас иначе проходит??? Субподряд - сварщик из Авито
Гость
1 апреля, 23:09
Лошадь поражена, изумлена и ошарашена.
Гость
1 апреля, 22:32
Вместо разрезанной лошади Пржевальского поставить чум.
Гость
1 апреля, 21:41
Бандитам не место в городе☝️
Гость
2 апреля, 12:37
И алаярам☝️
Гость
3 апреля, 05:51
Гость
2 апреля, 12:37
И алаярам☝️
Так никого не останется во всей уфе
Гость
1 апреля, 21:03
вообще Салават никто Основателю города нужен памятник
Гость
1 апреля, 22:21
Гость, 👌😉
Гость
2 апреля, 00:19
Сами вы никто. С его именем много связано. А основателю города место в нашем городе тоже найдется непержиаайте.
Гость
2 апреля, 11:27
А кто он, основатель?
Гость
1 апреля, 18:51
На это место надо поставить памятник раввину иешуа☝️👍
Гость
1 апреля, 21:04
👍👍👍
Гость
1 апреля, 21:42
Гость, Равшану и Джамшуту☝️
Гость
1 апреля, 21:50
Гость, Равшану и Джамшуту!☝️
Гость
1 апреля, 18:45
Час из пластика слепят подешевле и поставят. Надолго хватит
Гость
1 апреля, 18:25
Интересно, а почему до сих пор стоят памятники в Санкт— Петербурге, которым много- много лет?
Гость
1 апреля, 19:00
Гость, тоже бандитам и убийцам????
Гость
2 апреля, 02:58
Потому, что они сделаны из бронзы или меди/сплавов. А этот изначально был чугунно-листовой железякой, графитового/черного цвета. В 10х годах покрасили в зеленый цвет (как и памятник Ленину на горсовете) - изобразили "благородную бронзовую патину". ..только в цвет даже не попали (на заборы получше и тщательнее краску и цвет подбирают). Да и так пойдет! Освоили.. :)))
Гость
2 апреля, 03:06
Гость
2 апреля, 02:58
Потому, что они сделаны из бронзы или меди/сплавов. А этот изначально был чугунно-листовой железякой, графитового/черного цвета. В 10х годах покрасили в зеленый цвет (как и памятник Ленину на горсовете) - изобразили "благородную бронзовую патину". ..только в цвет даже не попали (на заборы получше и тщательнее краску и цвет подбирают). Да и так пойдет! Освоили.. :)))
Изначально памятник Салавату Юлаеву тоже хотели из бронзы сделать. Но в 60-х надо было обогнать американцев и улететь в космос, все цветные металлы шли понятно куда. Поэтому памятник Салавату Юлаеву решили делать из чугуна. К тому же памятник надо было открывать к ноябрьским праздникам. Поэтому торопились, заливали чугун не самого лучшего качества, с большим содержанием шлака. Вот и результат - 58 лет памятник под всеми ветрами и дождями пришел в такое состояние.
Гость