Город Фоторепортаж «Асфальт как после бомбёжки»: как выглядит сквер в Уфе, реконструкцию которого ждут 20 лет

«Асфальт как после бомбёжки»: как выглядит сквер в Уфе, реконструкцию которого ждут 20 лет

Он носит имя советского разведчика

Одна тропинка протоптана жителями | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUОдна тропинка протоптана жителями | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Одна тропинка протоптана жителями

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

В Уфе на создание сквера имени агента советской разведки потратят 52,8 миллиона рублей. Расположится он на аллее между домами, которая больше напоминает заброшенный пустырь, чем место для отдыха. Тем не менее, жители района там часто гуляют. UFA1.RU прогулялся по будущему скверу и показывает, как он выглядит.

Аллея находится на улице 50-летия СССР, рядом с улицей Зорге. Сквером её назвать сложно, потому что из инфраструктуры там есть только детская площадка. В декабре 2023 года решением Горсовета Уфы этой аллее присвоили имя Рихарда Зорге. Хотя и там её упоминали уже как сквер.

Детскую площадку поставили бизнесмены | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUДетскую площадку поставили бизнесмены | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Детскую площадку поставили бизнесмены

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Зимой тут ходить сложно, потому что дорожки толком не чистят. Оно и понятно: люди не то чтобы часто ходят в этом месте. Хотя те, кто здесь бывают, уже протоптали тропинку.

Двум людям пройти будет сложновато | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUДвум людям пройти будет сложновато | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Двум людям пройти будет сложновато

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Начинается сквер от магазина, продающего сноуборды и велосипеды, а заканчивается на детских садах. Протяжённость — всего 200 метров, а площадь — всего около 0,3 Га.

На онлайн-картах уфимцы пишут, что это место, может, и было когда-то сквером, но сейчас превратилось в собачий туалет.

«Почему нельзя благоустроить?! Ни нормального асфальта, ни скамеек. И так негде прогуляться с ребёнком, нет рядом ни парков, ни зон отдыха. Здесь что, не люди живут?» — возмущается уфимка.

Но вообще, рядом есть сквер Первому Учителю, а через дорогу, у Дворца спорта, сквер имени Михалёва, а за дворцом — дорога на «Уфимское ожерелье».

Так это выглядит летом | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUТак это выглядит летом | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Так это выглядит летом

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Другие говорят, что ждут реконструкции уже почти 20 лет. Отмечают, что «асфальт как после бомбёжки». Также пишут, что благоустройства здесь почти никогда не было, а если ставили скамейки, сквер быстро заваливали мусором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем