
Вот Уфа и погуляла
Уфимцы посмотрели, как выглядел город в 1990-е, и что происходит в тех же местах сейчас. Кажется, с тех пор многое поменялось: жители особое внимание уделили застройке и озеленению. Приводим мнения читателей UFA1.RU.
Немало людей возмутились тому, что стало с ЦУМом: после реконструкции ему приделали ещё один этаж. Теперь уфимцы считают, что здание «изуродовали».
«Варварски демонтировали шикарную центральную лестницу. Жаль, что в Уфе такое отношение к памятникам истории и архитектуры», — отметил читатель.
Другой обратил внимание на озеленение города.
«Кажется, что Уфа в 90-е выглядела лучше, как-то все зелёно, красиво», — сказал он.
«Очень жаль снесённые дома и вырубленные деревья. Раньше Уфа была была очень уютным и зелёным городом, ” — добавил ещё один.
И правда: если глянуть на тот же снимок с ЦУМом, можно заметить, что раньше перед зданием росли деревья. А теперь нет.
Также вспомнили историю выражения «Деньги есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим». Говорят, раньше на железнодорожном вокзале города был ресторан «Уфа», а рядом что-то типа буфета — «Чишмы».
А по другой версии ресторан «Уфа» находился на Коммунистической. И на той же улице был трактир «Чишмы».
«Там постоянно пьянствовали работники „Башкиргражданпроекта“ и „Башагропромпроекта“. В этих организациях ещё выдавали квартиры в то время. Зарплата в этих организациях была очень высокая», — припомнил читатель.
А теперь про один из самых больных вопросов — застройку.
«Дома понастроили, а коммунальные бараки так и остались!» — возмутился пользователь.
«Раньше хотя бы не было массивной застройки как попало. Если и строили, то инфраструктуру рядом тоже делали», — заявил другой.
Ещё один отмечает, что здания сейчас стали красивее. Но в то же время заявляет: это только в центре так.
Ранее UFA1.RU рассказывал, что уфимцы думают о сравнении города в 2000-е годы.




