
Маршрут идеален для автопутешественников
Под Уфой 26 сентября, в преддверии Всемирного дня туризма, презентовали новый межрегиональный автомобильный маршрут — «Ожерелье Камы». Проект, разработанный «Роснефтью» совместно с Министерством предпринимательства и туризма Башкортостана и Министерством туризма Удмуртской Республики, соединяет достопримечательности двух соседних регионов, расположенных по берегам реки Камы.
О маршруте
Для уфимцев протяженность маршрута составит около 450 километров, что занимает 12–15 часов в пути. Путешественникам предлагается посетить город Нефтекамск и село Николо-Березовка с их удивительными местами на берегу Камы.
Следующие остановки ждут в Удмуртии: старинный город Сарапул, село Бураново, а затем столица республики — Ижевск. Завершают маршрут достопримечательности села Италмас и города Воткинска. При выезде из Удмуртии путь займет 8-9 часов — это 220 километров туда и обратно.
Поддержка на государственном уровне
С приветственным словом на презентации выступил заместитель министра предпринимательства и туризма Башкортостан Радик Касимханов. Он отметил, что автомаршруты становятся всё более популярными и новый проект удовлетворит запрос жителей на интересные поездки в выходные дни.
— Это будет мой любимый маршрут, потому что я сам родом из Нефтекамска. Советую тем, кто поедет, обязательно брать с собой удочки, можно остановиться и порыбачить, — добавил Радик Касимханов.
«Ожерелье Камы» удобно тем, что автомобилистам не придется беспокоиться о запасе хода. На пути следования есть много заправок, кафе, магазинов расстоянии в 30-50 километров.
— Приглашаю всех на новые маршруты, которые мы сейчас открываем и которые планируем открыть. Хотел бы отдельно поблагодарить Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан за поддержку этих инициатив и развития автотуризма. Надеюсь, что впереди у нас еще очень много совместной работы на благо наших жителей, — отметил генеральный директор «Башнефть-Розницы» Андрей Кудрявцев.
Впечатления первого испытателя
Опытом прохождения маршрута поделился телеведущий Дмитрий Каретко, который одним из первых отправился в пробный заезд. Отправной точкой была АЗС «Башнефти» (входит в НК «Роснефть») в селе Михайловка Уфимского района.
Нефтекамск: одна из самых популярных троп среди ценителей ЗОЖ

Посетив парк «Тропа здоровья», автопутешественники смогут передохнуть и размять ноги
Как отметил Каретко, город известен своим вниманием к здоровому образу жизни. Визитной карточкой является «Тропа здоровья» — благоустроенная зона с прогулочными дорожками, озером Полуденка, спортивными и игровыми площадками, настоящий островок природы в черте города.
Село Николо-Березовка: уникальный храм на берегу Камы

Село основано в 1550 году
Следующая точка — одно из старейших русских поселений в Башкирии. Здесь на высоком берегу Камы стоит Никольский храм, основанный на месте явления иконы Николая Чудотворца в 1550 году. Восстановленный храм поражает своим величием и является важным духовным центром.
Сарапул: погружение в купеческую атмосферу

Стерлядь — символ города
Переехав по платному мосту в Удмуртию, путешественники попадают в старинный город Сарапул. Здесь лучше всего гулять пешком, начиная с музейного квартала на улице Некрасова, где сохранился ансамбль купеческих домов начала XX века. Дача купца Башенина позволяет окунуться в атмосферу жизни прошлого века.
— Центр города, потрясающая набережная и уважительное отношение к старинным зданиям, которые восстанавливают, поразили в самое сердце. Сарапул для меня является жемчужиной «Ожерелья Камы», — сказал телеведущий.
Бураново: в гости к знаменитым бабушкам

Бурановские бабушки исполняют старинные песни на родном удмуртском языке
Особое впечатление на него произвела встреча с бурановскими бабушками, прославившимися на «Евровидении». В музее собраны их награды, личные вещи и национальные удмуртские костюмы. Как отметил Дмитрий, общение с бабушками — это уникальный и трогательный опыт погружения в аутентичную культуру.
Ижевск: оружейная столица

Вес ижевской Царь-пушки — 44 тонны
Столица Удмуртии удивила своими масштабами и динамикой развития. Здесь стоит обратить внимание на Свято-Михайловский собор, который Дмитрию внешне напомнил «пряничный» дом. Также предлагается посетить музей имени Михаила Калашникова, чьей родиной был Ижевск, а также набережную зодчего Дудина и монумент «Навеки с Россией». Город стоит на берегу Ижевского пруда — крупнейшего искусственного водохранилища в Европе, что делает его привлекательным для любителей водных прогулок.
Италмас: встреча с легендой

Завершив олимпийскую карьеру, Галина Кулакова поселилась в Италмасе
В селе находится дом-музей олимпийской чемпионки, лыжницы Галины Кулаковой. Девятикратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР и обладательница Кубка мира сегодня является символом силы духа.
— Женщина абсолютно удивительной энергии. Она живая легенда. К ней приезжает губернатор попить чай. К ней приезжают люди, чтобы просто прикоснуться к легенде. И она, несмотря на свой преклонный возраст, искренне улыбается и радуется гостям, — поделился Каретко.
Воткинск: колыбель великого композитора
Финальная точка маршрута — город Воткинск, где родился Петр Ильич Чайковский. Обязателен к посещению музей-усадьба на улице Господской, в котором прошло детство композитора. Телеведущий назвал это место волшебным, здесь даже сохранился рояль, на котором играл маленький Петр. Особой традицией стало обнимание старого дерева в усадьбе. По легенде, оно исполняет желания.

Малая родина знаменитого композитора не оставит гостей равнодушными
— В музее-усадьбе есть детская комната, где дети просто попадают в сказку. Мне 38 лет, но в какой-то момент я заплакал, было так хорошо. Это действительно были слезы счастья, потому что я оказался в детстве, — добавил блогер.
Телеведущий отметил, что поездка превзошла его ожидания и приятно удивила. Он рекомендует проходить маршрут не торопясь, закладывая на него три дня, чтобы сполна насладиться всеми достопримечательностями, особенно при путешествии с детьми.
«Ожерелье Камы» — не первый совместный проект региональных властей и «Роснефти». Ранее были запущены и получили популярность маршруты «Силы Природы», соединивший Башкирию и Оренбургскую область, «Маршруты Победы» к юбилею Великой Победы и «Павловская кругосветка».


