Город Каждый третий онлайн-заказ доставляют в небольшие города и села Башкирии

Каждый третий онлайн-заказ доставляют в небольшие города и села Башкирии

Статистикой поделился российский маркетплейс

Каждый третий житель республики предпочитает покупать товары онлайн | Источник: ru.freepik.comКаждый третий житель республики предпочитает покупать товары онлайн | Источник: ru.freepik.com

Каждый третий житель республики предпочитает покупать товары онлайн

Источник:

ru.freepik.com

По итогам первого полугодия 2025 года объем онлайн-продаж в республике увеличился на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно статистике, каждый третий житель региона предпочитает делать покупки в интернете. Самые популярные — одежда, бытовая химия, продукция для красоты, здоровья, ремонта, а также зоотовары. К таким выводам пришли аналитики Ozon.

По данным компании, каждый третий заказ был доставлен в малые города и села республики, где находится четверть из более чем 2 тысяч пунктов выдачи заказов в Башкортостане.

— Развитию электронной торговли в республике мы уделяем очень большое внимание. Этот сегмент рынка активно развивается, за шесть лет только в Башкортостане он вырос в 18 раз — с 1,6 млрд до 29 млрд рублей. Покупки на маркетплейсах — это удобно, особенно для жителей сел и деревень, где есть пункты выдачи заказов, но нет крупных торговых центров. А новые логистические комплексы не только сокращают время доставки для покупателей — они здорово помогают нашим товаропроизводителям. В прошлом году ввели в эксплуатацию логистический центр Ozon в Благовещенском районе, — рассказал глава республики Радий Хабиров.

По итогам первого полугодия оборот региональных продавцов вырос на 45% год к году и достиг 15,5 млрд рублей. С платформой сотрудничают почти 9,5 тысячи предпринимателей республики, при этом более 90% — это малый и средний бизнес, треть — люди в возрасте до 35 лет.

Локальные производители также размещают свои товары на специальной витрине маркетплейса «Сделано в Республике Башкортостан» и дополнительно бесплатно продвигают ее по всей стране.

— Мы работаем над тем, чтобы у жителей республики был доступ ко всем нужным товарам, а у местных владельцев бизнеса — инструменты для роста по всей стране. Мы обучаем предпринимателей, инвестируем в маркетинговые сервисы и логистику. Например, в конце прошлого года открыли логистический комплекс в Благовещенске. И уже видим результат: растет количество предпринимателей и их обороты, а открыть свой бизнес стало значительно проще. Мы благодарны руководству республики за продуктивное сотрудничество, — прокомментировал директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти компании Владимир Гончаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем