Город Почему гаражи у моря никто не сносит? Турист из Уфы — о том, как устроена жизнь в сочинских фавелах

Почему гаражи у моря никто не сносит? Турист из Уфы — о том, как устроена жизнь в сочинских фавелах

Обратная сторона красивой картинки

Как оказалось, живут в этих «домах» обычные люди, которые ездят на обычных машинах | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUКак оказалось, живут в этих «домах» обычные люди, которые ездят на обычных машинах | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Как оказалось, живут в этих «домах» обычные люди, которые ездят на обычных машинах

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Если спросить туриста, зачем он едет в Сочи, тот ответит: «Море повидать, в гостинице пожить, ощутить вайб курорта, посмотреть на богатую жизнь». Однако это лишь обложка конверта, на котором написано «Не вскрывать». На самом деле в Сочи живут не только состоятельные люди в собственных особняках. В этом огромном городе немало людей, у которых единственное жильё — это гараж. Корреспондент UFA1.RU побывал и пожил в знаменитых «сочинских фавелах», а теперь рассказывает, как они устроены.

Как появились фавелы

У меня это была уже четвёртая поездка в Сочи — приезжаю туда каждый год на денёк-другой, чтобы прочувствовать ту самую «богатую жизнь» и увидеть курорт. Однако ещё в первый приезд мы с товарищем совершенно случайно отыскали квартал с фавелами — домами-самостроями.

Андрей БирюковАндрей Бирюков
Андрей Бирюков
Корреспондент UFA1.RU

Обошёл пешком пол-Башкирии

Прежде много о них читал и смотрел, но всё равно не понимал, как устроена эта жизнь, что вообще происходит в этих районах, и кто в них живёт. Сейчас, уже после поездки, вспоминаются южнокорейские фильмы и сериалы, в которых герои обитают в трущобах посреди нищеты. Как те самые «Паразиты» (18+).

Отличие сочинских от корейских фавел — в отсутствии тотальной нищеты | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОтличие сочинских от корейских фавел — в отсутствии тотальной нищеты | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Отличие сочинских от корейских фавел — в отсутствии тотальной нищеты

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Но что делает постройку «фавелой»? В русском языке есть хороший аналог — «самострой», который многое объясняет. По закону — это здание, которое возвели без разрешения от властей, своими руками, так сказать. Кто первый, того и тапки.

Так вот, когда появились эти «сочинские фавелы», достоверно неизвестно. Предполагается, что пик строительства пришёлся на 1990-е, когда был кризис, денег мало, а жить где-то было надо, к тому же Сочи — для кого-то прям мечта.

Для меня Сочи — это природа, которой нет нигде больше в России | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДля меня Сочи — это природа, которой нет нигде больше в России | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Для меня Сочи — это природа, которой нет нигде больше в России

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Уже тогда жить в Сочи было недёшево, поэтому приходилось что-то придумывать. Кто и как додумался — история умалчивает, но в целом всё выглядело примерно так: одна семья поселилась в гараже, обустроила его, другие увидели, что так можно, тоже приехали и стали жить. Дальше надстроили этаж, затем ещё и ещё.

А когда, предположим, дети покидали родительское гнездо — лишний этаж сдавали в аренду или вовсе продавали. Зачастую выбирали далёкие районы, в которые не заходили всякие проверки. Так и застроили. Иногда основы просто не было — стоял обычный железный гараж. Его сносили, ставили бетонные стены, охапку дров — и дом готов.

Лучше всего процесс объясняют два снимка с разницей в 14 лет.

Зайти сюда в 2010-м было бы очень страшно | Источник: yandex.ru/mapsЗайти сюда в 2010-м было бы очень страшно | Источник: yandex.ru/maps

Зайти сюда в 2010-м было бы очень страшно

Источник:

yandex.ru/maps

А в 2025-м — как будто в магазин за хлебом идёшь | Источник: yandex.ru/mapsА в 2025-м — как будто в магазин за хлебом идёшь | Источник: yandex.ru/maps

А в 2025-м — как будто в магазин за хлебом идёшь

Источник:

yandex.ru/maps

Продам гараж

Выбирая жильё, в котором буду жить в Сочи, изначально рассматривал что-то хорошее, нашёл даже красивую студию за 2 тысячи в сутки близ вокзала Адлера. А потом нашёл в этих самых фавелах — и решил испытать судьбу.

Находилось жильё всего в 10-15 минутах ходьбы от вокзала Адлера. Идти пришлось не по каким-то закоулкам, а через обычные дворы. Затем была лестница, которая уже находилась в тени от выросших деревьев. Да, в начале апреля в Сочи уже было лето — ещё в электричке от туристов слышал, что накануне они купались в море. Везучие — у нас в Белую до июля лучше не лезть.

После подъёма, глядя на то, что перед глазами, и на карту, я не понимаю происходящего: до гаражей оставалось 100 метров, а тут посреди дороги разбит сквер. Обычный такой, красивый, зелёненький, дети играют.

Ну прикольно, да? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUНу прикольно, да? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Ну прикольно, да?

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Пройти сквер — и мы в тех самых фавелах, аккуратно выстроенных в два ряда. Формально это гаражный кооператив, о чём свидетельствует табличка на входе в этот район. Разделён он на несколько «улиц», которые пронумерованы.

Висят тарелки, сушится бельё — жизнь идёт | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВисят тарелки, сушится бельё — жизнь идёт | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Висят тарелки, сушится бельё — жизнь идёт

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Заглядываю внутрь одной из них: обычные гаражные ворота, над ними возвышается отделанный сайдингом пристрой. Так-то он тоже бетонный, как и основа гаража, но «для красоты» многие хозяева оформились. Вдали улицы видны две машины — иномарки. Возле окон — наружный блок кондиционера, кое-где видны лестницы наверх.

Дорога не самая ровная, но она хотя бы есть | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДорога не самая ровная, но она хотя бы есть | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Дорога не самая ровная, но она хотя бы есть

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Другая улица — туда заходит совершенно обычный парень, не похожий на какого-либо преступника. По улице стоят машины — гараж-то занят. Видны спутниковые тарелки — здесь явно живут на постоянной основе, иначе какой смысл платить за телевидение.

Обычный район | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUОбычный район | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Обычный район

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

На третьей улице тоже стоят машины. Возле некоторых гаражных дверей видны растения, столики и стулья. Получается, и во двор местные тоже выходят, чтобы просто посидеть да с друг другом перетереть.

Проходишь другую улицу — там мужики тачку разбирают. Не в смысле запчасти воруют, а ремонтируют.

Здесь дорога получше | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЗдесь дорога получше | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Здесь дорога получше

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Обходим квартал по улице Троицкой — вечереет, жители включают свет в своих гаражах. С улицы видны занавески, растения, пластиковые окна, блоки от кондиционеров и многочисленные лестницы. Машины разные — от «Волги» с тремя единицами до какого-нибудь «Ниссана». Мимо проезжает курьер из службы доставки — кому-то везёт еду.

«Волга» тут эффектно смотрится | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU«Волга» тут эффектно смотрится | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

«Волга» тут эффектно смотрится

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Моё жилище состояло из двух этажей.

Хозяин, не смущаясь, подробно рассказывал, как всё устроено: газ, вода, свет, всё есть. На первом этаже — что-то типа тренажёра для детей, рядом — раскладной диван, не прожжённый, а как будто только из магазина.

Первый этаж — ну аккуратно же? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUПервый этаж — ну аккуратно же? | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Первый этаж — ну аккуратно же?

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Рядом — тумбочка со всяким хламом, на ней — инструкция от хозяев. Они просили не включать чайник и микроволновку одновременно, иначе выбьет пробки. А если это произойдёт, придётся идти на улицу и искать рубильник, чтобы его включить. То есть электросеть здесь не выдерживает высоких нагрузок, но она у каждого гаража своя.

На том же первом этаже есть санузел, он совмещён с душевой. Помещение небольшое, но не тесное, места хватает для любого манёвра. Горячей воды нет — только холодная, которую подогревает бойлер. В принципе, это неплохой вариант, потому что кипяток всегда дороже электричества, которое расходуется для нагрева воды.

Снизу устроена лестница на второй этаж, где есть спальня. Комната просторная — квадратов на 20 или чуть больше.

Слева — дверь в санузел | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUСлева — дверь в санузел | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Слева — дверь в санузел

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Здесь же сделали кухню: есть плита, электрический чайник, раковина с хорошим напором воды. Всем этим я не пользовался, но, судя по всему, тут есть газ, на первом этаже установлен счётчик. Как они провели сюда все эти коммуникации — отдельная история.

Справа видна дыра — спуск на первый этаж | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUСправа видна дыра — спуск на первый этаж | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Справа видна дыра — спуск на первый этаж

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Уже поздним вечером слышал какие-то разговоры за стеной. Оказалось, на соседней улице жильцы вышли подышать свежим воздухом и, так скажем, духовно провести время. Рядом сидели и играли дети. Уже к 11 вечера малышню загнали домой — в понедельник им в школу. А она тут, в отличие от современных ЖК, есть, буквально в пяти минутах, плюс два детских сада.

Даже свой забор есть | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUДаже свой забор есть | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Даже свой забор есть

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Это образ жизни

Так и получается, что люди тут именно живут, а не ездят на выходные, как дачники. Причём, как я заметил, жильцы — обычные люди, не маргиналы какие-то.

Нередко бывало, что идёшь по одной такой улочке, у гаража открыта дверь. Смотришь — у плиты стоит женщина, готовит ужин семейству, внутри всё цивильно, получше, чем во многих квартирах кирпичных домов. Или в другом гараже — мужик стоит у зеркала застёгивает рубашку.

Вход в другую «квартиру» по лестнице | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUВход в другую «квартиру» по лестнице | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Вход в другую «квартиру» по лестнице

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

А главное — за съёмку по башке никто не настучит, вопросов в духе «ты с какого района» тоже не возникает. Отдел полиции тут тоже близко — в 400 метрах от въезда в гаражный кооператив.

При этом есть немало вопросов, откуда здесь коммуникации. Предположительно, на это могла повлиять Олимпиада 2014 года, перед которой власти согласились узаконить постройки, чтобы не раздувать конфликты.

Есть и другая точка зрения — вода появилась здесь из скважин, либо полулегально подключены трубы. Газ могут поставлять с помощью баллонов, но на снимках видны полноценные газовые трубы. На старых панорамах они тоже видны. По всей видимости, изначально газопровод делали для настоящих домов.

Тем не менее, единого ответа о том, как здесь появились эти коммуникации, нет.

У этих домов подвешенный статус | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUУ этих домов подвешенный статус | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

У этих домов подвешенный статус

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Расселить их можно, но это проблематично: этих районов, соответственно, и домов с людьми, очень много: Адлер, Дагомыс, Сириус — и это только те, что я нашёл или знал. Куда их девать?

Фавелы в Голубых Далях | Источник: yandex.ru/mapsФавелы в Голубых Далях | Источник: yandex.ru/maps

Фавелы в Голубых Далях

Источник:

yandex.ru/maps

Для кого-то это единственное жильё, другого у них нет.

Красные крыши — фавелы в Сириусе. Формально это не Сочи, но по факту его продолжение | Источник: maps.google.comКрасные крыши — фавелы в Сириусе. Формально это не Сочи, но по факту его продолжение | Источник: maps.google.com

Красные крыши — фавелы в Сириусе. Формально это не Сочи, но по факту его продолжение

Источник:

maps.google.com

Даже если назначить выкупную стоимость, сколько она составит за обычный гараж? Будут ли владельцы судиться, чтобы выбить большую сумму? А получится ли это вообще? Маловероятно.

Дагомыс, север Сочи | Источник: yandex.ru/mapsДагомыс, север Сочи | Источник: yandex.ru/maps

Дагомыс, север Сочи

Источник:

yandex.ru/maps

Даже если властям взять всё в свои руки, то надо найти, куда всех перевезти. А бюджет, как известно, не резиновый, стулья сами себя не купят, да и машины тоже. Денег нет.

Помимо финансовых причин, есть политическая: что будет, если взять и снести разом все эти постройки? Социальный взрыв. Каким-то другим органам придётся на него реагировать — в лучшем случае выговорами и взысканиями.

К тому же неясно, чья вообще эта земля, с кем договариваться. Если она частная, тут только по решению суда получится снести что-либо, да и не факт, что кто-то даст на это разрешение.

Вот и находится это всё в подвешенном состоянии. Это образ жизни. Но он небезопасный. А сделать с ним что-либо уже сложно.

Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления