Город «Я бы хотел навсегда заморозить нулевые»: уфимцы — о том, как изменился город за 20 лет

«Я бы хотел навсегда заморозить нулевые»: уфимцы — о том, как изменился город за 20 лет

Собрали воспоминания наших читателей

Город сильно преобразился даже за 20 лет

«Раньше было лучше» — именно такое мнение сложилось у большинства читателей, просмотревших фоторепортаж UFA1.RU, где мы сравнили современную Уфу с ее образцом 20-летней давности. Многие комментаторы, сравнив фотографии со своими воспоминаниями, решили поддаться ностальгии, покритиковать и похвалить изменения облика столицы республики. Публикуем их мнение.

Самые популярные комментарии мало отличаются друг от друга по духу. Их авторы единогласно считают, что нулевые — лучший период не только в их жизни, но и города. В те времена, со слов читателей, и деревья были зеленее. И в принципе они были.

— Раньше было лучше, архитектура хоть была старая, было на что посмотреть, и деревья везде. Думаю, надо это вернуть! — предложил читатель.

— Я бы хотел навсегда заморозить нулевые. Без телефонов и интернета. Люди раньше были свободнее и счастливее, — предался ностальгии комментатор.

— Гостиный двор был краше с фонтаном, а сейчас сплошные забегаловки, — пожаловалась гостья сайта.

— Раньше был город, похожий на дворец, а сейчас стал похож на промышленный корпус. Вот и все перемены, — написал уфимец.

Среди речей о пропаже фонтана с Гостиного двора, деревьев с центральных улиц закрались несколько альтернативных комментариев. По мнению их авторов, нулевые — время нестабильности, когда из-за отсутствия средств только и оставалось любоваться окружающей красотой. Сейчас, когда рыночная экономика окончательно укрепилась, а уровень жизни вырос, стали заметны те самые косяки, которые тянутся еще с древних времен.

— Ну Уфа явно преобразилась и разбогатела. Население стало работать меньше, а жить лучше, — написал читатель.

— Вообще Уфа преобразилась, стала красивее, старые и ветхие дома сносят, строят новые, а вот фонтан на Гостиную надо вернуть, — рационально рассудил комментатор.

— Телефоны доставались по блату теми, кто пашет и до сегодняшнего дня. Велосипед вовсе был дефицитом, — вспомнил уфимец.

Тем не менее число тех, кто скучает по зеленой Уфе, оказалось куда больше.

— Какая Уфа была зеленая! Повырубали деревья, снесли памятники архитектуры, изуродовали город точечной застройкой, — написал читатель.

— Вернитесь, 2000-е года! Город был как картинка — зеленый, с двухполосными дорогами. Сейчас это сплошная дорога для машин, дышать нечем, — пожаловался комментатор.

Ранее фотокорреспондент UFA1.RU сравнил современный облик Уфы с фото, сделанными в 50-х годах. Те времена застали немногие наши читатели, поэтому изображения, сохранившиеся с тех времен, могут сильно удивить.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем