Город «Вот он наш "зеленый город"»: уфимцы — о спиленных деревьях на центральных улицах

«Вот он наш "зеленый город"»: уфимцы — о спиленных деревьях на центральных улицах

Негодование горожан разделил и сам мэр Ратмир Мавлиев

Возмущения горожан быстро захлестнули интернет и даже комментарии Радия Хабирова

За последние пару недель в сети разгораются обсуждения массовой рубки деревьев на центральных улицах Уфы. Объясняется это тем, что власти города решили без предупреждения пачками сносить сухостои, которые годами украшали тротуары. Чиновники уже объяснили, что высадят новые, но уфимцев уже было не остановить. Читатели UFA1.RU также решили высказать свое мнение по этому поводу, публикуем его.

Большинство комментаторов решили оседлать общую волну негодования, расплываясь между угрозами чиновникам и вполне рациональными предложениями. Кстати, к ним присоединился даже мэр города Ратмир Мавлиев, который публично осудил своих подчиненных за то, что они не смогли нормально донести до жителей мегаполиса, почему вырубка была необходима.

— Зная, сколько деревьев в Уфе, администрации надо завести контракт с арбористом, — предлагает гость сайта.

— Теперь хоть вообще летом из дома не выходи. Как ходить по этим безжизненным лысым улицам? — вопрошает комментатор.

— Вот он наш «зеленый город». Этим Уфа удивляла и оставалась в памяти туристов. Всё, теперь изюминку города уничтожили, — негодует читатель.

— Недавно вырубили на Революционной, 109. Прямо с южной стороны, они защищали дома от жары. Люди плакали, просили не трогать. Но никому нет дела! — приводит пример уфимец.

Среди комментаторов нашлись и те, кто всё-таки прочитал ответ мэрии о причинах вырубки. Со слов чиновников, вырубаются лишь те деревья, чей срок жизни уже подходит к концу. Взамен им собираются посадить новые деревья, причем в соотношении 1 к 3.

— Клен ясенелистный — инвазивный вид, к тому, что его вырубают, вопросов нет, — пишет читатель.

— Сказано, что вместо выпиленных деревьев посадят когда-нибудь новые, — подмечает комментатор.

— Уфа станет еще зеленее, а старье надо вырубать, вдруг упадет от ветра или снега, — радуется уфимец.

Напомним, редакция портала UFA1.RU собрала все известные места сруба в один материал и сравнила их с тем, как было до того, пока до деревьев не добрались руки чиновников.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем