Город На обслуживание уфимского Парка лесоводов выделили денег в 7 раз больше бюджета Чишмов

На обслуживание уфимского Парка лесоводов выделили денег в 7 раз больше бюджета Чишмов

Рассказываем, кому они достались

Власти Уфы выбрали подрядчика, который займется обслуживанием Парка лесоводов и сквера «Венский лес» в следующем году. По результатам конкурса стало известно, в какую копеечку это встало городскому бюджету.

По информации портала госзакупок, изначально власти Уфы выделили на обслуживание 50,9 миллиона рублей. Согласно проекту, победителю конкурса нужно будет всего лишь на протяжении года активно следить за состоянием объектов, ухаживать за ними и исправлять все обнаруженные проблемы. В контракте даже предусмотрен список задач: например, уход за газоном, сроки уборки скошенной травы, посадка кустарников и деревьев, снос сухостоев и многое другое. Расценки также соответствующие — 1,68 рубля за каждый метр политого газона и так далее. Всего в списке более 100 наименований.

В конкурсе приняли участие четыре компании. Что примечательно, одна из них предложила за выполнение контракта 64,3 миллиона, что на 14 миллионов больше изначальной цены. В итоге победило ООО «Технострой», предложившее 38,8 миллиона рублей. Однако после подписания контракта выяснилось, что организация всё-таки выполнит работы за изначальные 50,9 миллиона рублей. Для сравнения: бюджет поселка Чишмы на 2024 год, если судить по данным с официального сайта, составляет 6 917 845 рублей, что в 7 раз меньше.

Компаний «Технострой» в Уфе более десятка, однако речь идет о фирме, учрежденной в конце 2021 года предпринимателем Динаром Валиахметовым. За два года ООО приняло участие в борьбе за 7 госконтрактов и ни разу не проиграло. Отметим, что в 5 из 7 лотов заказчиком выступал «Горзеленхоз». «Технострой» выигрывал торги на благоустройство территории вокруг проспекта Салавата Юлаева и других парков в Кировском районе. Общая сумма, полученная компанией, составляет 166 миллионов рублей. За прошлый год победитель конкурса отчитался о выручке в 64,5 миллиона, а чистая прибыль составила 8,4 миллиона.

Напомним, планами по благоустройству парка власти поделились еще в начале года. Редакция портала UFA1.RU запечатлела, как выглядела зеленая зона до всех проделанных работ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем