Город эксперт Уфимцам раздают штрафы за парковку машин в собственном дворе. А что такого?

Уфимцам раздают штрафы за парковку машин в собственном дворе. А что такого?

Разбираемся вместе с юристом, законно ли это и что в таких случаях делать

Извещения о штрафе оставляют прямо на лобовых стеклах авто

Жители дома № 80 по улице Первомайской в Уфе пожаловались главе Башкирии Радию Хабирову на проблему с парковками во дворе. Со слов горожан, с недавних пор им стали приходить штрафы за оставленные у подъезда автомобили. Редакция портала UFA1.RU разобралась, в чем проблема, а также поговорила с экспертом-юристом, что делать, если такая ситуация произошла с вами.

Со слов жителей дома, каждые два месяца им приходит штраф за парковку в неположенном месте в размере 1000 рублей. При этом они признают, что по документам во дворе дома нет благоустроенных парковочных мест, поэтому автомобили ставят преимущественно в кармашке прямо напротив подъездов.

В администрации Калининского района отметили, что территория, куда ставят автомобили, относится к зоне газона. На фото, правда, такого не видно, однако по документам зеленая территория начинается там, где расположены столбы линии электропередач и бордюры. Последних, кстати, тоже во дворе нет.

Со слов юриста Романа Петрова, в реальности сложно понять, ставит ли машину уфимец на зоне газона или нет. Поэтому в таком случае штрафы с точки зрения закона являются нормой, однако тем же автомобилистам сложно объяснить, почему.

— Правила определения газона четко прописаны в законе. Например, на фото видно, что территория не подходит под эти нормы, однако местная администрация считает обратное. В каждом случае должна проводиться видеофиксация, а штрафы должны вручаться прямо в руки, — рассказал Петров.

Также он отметил, что оспорить такой штраф несложно. Достаточно просто доказать, что либо остановка автомобиля в этом месте была вынужденной, либо процесс фиксации и вручения документов происходил с нарушениями.

— Часто общественная комиссия при администрации вставляет повестку под стекло машины, хотя этого недостаточно. Обычно в этой бумажке написана дата, когда человеку надо явиться в суд, если он этого не делает, то штраф выписывается автоматически и улетает в «Госуслуги». Естественно, суды при обращении такие штрафы отменяют, — поделился юрист.

Со слов эксперта, изначально эти проблемы тянутся из-за отсутствия благоустроенных мест. Сами жители рассказали UFA1.RU, что они обращались в администрацию по поводу ремонта придомовой территории, однако его так и не провели. На этот вопрос власти отвечать сразу отказались.

Напомним, похожий случай произошел с жителями улицы Рихарда Зорге, которые всё-таки сумели добиться благоустройства парковки в своем дворе. Правда, после окончания работ выяснилось, что стоянка предназначена для всего квартала, а не только для них.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем