Город фоторепортаж Руины, заброшки и локальные драмы: показываем, как выглядят самые старые аварийные дома Уфы

Руины, заброшки и локальные драмы: показываем, как выглядят самые старые аварийные дома Уфы

Всем им больше 100 лет, а в большинстве до сих пор живут люди

Некоторые фото могут нагнать настоящую жуть

Уфа — город, который в силу своей истории и особенностей развития оказался на пороге сильного кризиса. Связан он с количеством аварийных домов. Мало того, что они портят внешний облик мегаполиса, так они еще и создают другую проблему — потребность в расселении местных владельцев. Сегодня, 17 сентября, мы вам расскажем о самых старых аварийных домах, все из которых были построены еще до 20-го века.

Коммунистическая, 113/2. 1898 год


Эта улица знакома многим жителям Уфы, ведь она отлично сочетает в себе современные ЖК и дорогие кварталы со старинными домами, многие из которых рушатся буквально на глазах. Самый старый аварийный дом под номером 113/2 был построен аж в 1898 году, если судить по его официальному паспорту.

Вот так он выглядит со стороны

Дом выглядит не просто аварийным, а заброшенным. Тем не менее часть квартир внутри заселена. Вход в дом начинается с общей кухни, откуда можно попасть в несколько квартир. Формально на столь небольшой площади поместилось около 8 комнат, размер которых явно оставляет желать лучшего.

Здание выглядит очень плохо
А вот такой самострой находится напротив входа
А рядышком строится очередной новострой

Гоголя, 22. 1896 год

Двухэтажный дом на улице Гоголя является не просто заброшенным, но и признан памятником архитектуры. Внешне он не выглядит аварийным, наоборот, он хорошо сохранился и до сих пор навевает времена конца 19-го века.

Дом снаружи
Там, судя по табличке, можно собираться для эвакуации при ЧС

Достаточно обойти дом с другой стороны, чтобы понять — он действительно аварийный. Разваливающийся дымоход, прогнившая древесина и забитые окна. Всё это то, что сочетают в себе подобные дома. Со слов соседей, в доме осталась одна жилая квартира. Действительно, в дом легко попасть, ведь кто-то сломал дверной замок, выбив часть двери. Внутри здания хоть и небезопасно, но крайне атмосферно.

Дом с другой стороны
Общая зона на втором этаже
Заброшенная комната
В доме всё еще работают счетчики

Чернышевского, 108. 1895 год

Еще один частично заброшенный дом в списке. По крайней мере, никто корреспонденту UFA1.RU так и не открыл. Находится он в самом центре города — в 5 минутах езды от Центрального рынка и ходьбы до концертного зала «Башкортостан». Представляет он собой Г-образный комплекс квартир, соединенных в единый дом. В каждое помещение провели отдельные входы.

Здание со стороны
А вот и входы

Судя по самодельному умывальнику из бутылки и уличному туалету, к дому до сих пор не подведены элементарные блага человечества. Вот только живет там это человечество или нет — загадка, несмотря на то, что на одной из двери прямо нацарапана фраза «здесь живут».

Умывальник
Туалет
И даже тут нашлось место любви

Правая Белая, 3. 1892 год

Здание по этому адресу частично снесено, как и его сосед под номером 4. Дом признали аварийным, после чего начали оперативно расселять его, однако в процессе возникла проблема. Не все согласились на квартиры в Шакше, ведь место на пересечении между центром Уфы и Нижегородкой для многих оказалось предпочтительнее не аварийному жилищу.

Здание выглядит как сеть катакомб
Часть входов поросла травой
И даже вырос хмель

В доме осталась всего одна семья, застали мы только лишь старушку. Ей вовсе не повезло — на ней свободные квартиры закончились, поэтому она по сей день бьется с мэрией, живя прямо посреди руин.

Вот так выглядит ее двор
И про руины мы не шутили

Мингажева, 75. 1891 год

Несмотря на свой возраст, дом является одним из самых целых и населенных в нашем списке. Со слов местных, которые регулярно делают ремонт и буквально надстраивают укрепления над прогнившими деревянными стенами, в здании до сих пор проживает несколько семей, но они не особо хотят съезжать оттуда. Связано это с удобным расположением, а также простой привычкой.

Дом со стороны
Покосившиеся рамы
Судя по почтовым ящикам, некогда тут было аж 16 квартир

Сочинская, 14. 1890 год

Второй в списке самых старейших аварийных домов Уфы. Выглядит он, конечно, под стать этому званию. Если со стороны улицы его покрасили и привели в порядок, то со стороны двора ситуация остается плачевной: забитые окна, запылившиеся окна, просевшая крыша.

Дом со стороны улицы
Пыль на окнах оседает уже давно
Внутренний двор

Что удивило нас больше всего, так это квартиры, вход в которые буквально находится в подвале. Высота потолков там оставляет желать лучшего — 2 метра в пике. Даже корреспонденту с его ростом в 180 сантиметров было крайне неуютно.

Вход на цокольный этаж
А вот так он выглядит изнутри
В туалет ходить можно только на улице

А вот про самый старый аварийный дом в Уфе мы уже рассказывали ранее. Находится он на улице Революционной и по паспорту уже достиг возраста в 156 лет. Подробнее о нем читайте в нашем фоторепортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем