UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Борьба с высоткой на Шота Руставели в Уфе

В «белый дом» Башкирии принесли кишки. Рассказываем зачем

Борющиеся с застройкой активисты оставили послание

Такая необычная посылка пришла в Дом Республики

Активисты, которые борются с точечной застройкой, принесли в «белый дом» Башкирии кишки. Соответствующее видео появилось в социальных сетях. Рассказываем подробнее.

Уфимская активистка Алла Яковлева вместе с единомышленниками, которые выступают против застройки улицы Шота Руставели, принесла кишки в здание правительства Башкирии.

— Мы принесли кишку Радию Фаритовичу, — говорит на видео Алла Яковлева.

Она пояснила, что в 2020 году глава республики якобы сказал застройщикам: «Будете со мной воевать — кишку порвете». Он приехал во двор, где шли споры между застройщиками и жителями. Тогда Радий Хабиров сказал, что «нужно разобраться в вопросе».

— Мне не очень нравится история, когда посреди двора втыкают многоэтажку. Нужно разобраться в этом вопросе и получить объективную картину о строительстве дома и его влиянии на соседние здания. Но вместе с тем нельзя допускать, чтобы жители, что называется, давили на строительные планы. Всё должно быть объективно и сбалансированно, — отметил Хабиров.

Также он утверждал, что не разрешит стройку. Однако даже после этого в квартале, по утверждению активистов, велись строительные работы.

— Мы уверены, что он [глава Башкирии] может серьезно разобраться с теми, кто нарушил его серьезное решение, и выяснить сможет, кто кому порвал кишку, — сказала на видео Алла Яковлева.

Также она отметила, что тогда, в 2020 году, им стоило показать Радию Хабирову состояние их жилища.

— Поэтому мы приглашаем вас посетить квартиры. Потому что я считаю, что, увидев некоторые, вы просто ужаснетесь еще больше, чем от забора впритык к нашему дому, — обратилась активистка к главе Башкирии.

Напомним, скандал с застройкой на Шота Руставели продолжается с 2020 года. Жители проводили протесты во дворах и выходили на показательные акции перед мэрией Уфы. Все материалы по теме застройки вы можете прочитать в этом разделе.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем