Город подробности «Касается всех запасников»: кого в Башкирии призовут на военные сборы и кому можно не идти

«Касается всех запасников»: кого в Башкирии призовут на военные сборы и кому можно не идти

Поговорили с экспертами

Основная цель военных сборов — «освежить знания»

В России объявили военные сборы — они касаются всех жителей страны, в том числе и Башкирии. Это ежегодная практика, но каждый раз она вызывает массу вопросов. UFA1.RU решил выяснить, что именно включают в себя сборы и можно ли на них не идти.

— Призывать в 2023 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, — говорится в указе президента.

Так для чего же они нужны?

Освежить навыки

Как пояснил в разговоре с UFA1.RU председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев, сборы — необходимая мера, чтобы «освежить знания».

— Надо обеспечивать высокую боеготовность Вооруженных сил. Жизнь не стоит на месте — вооружение коренным образом меняется, меняется тактика ведения боевых действий. И чтобы быть адаптированным к этим новым условиям в случае призыва на службу, необходимо проводить сборы, — сказал Константин Толкачев.

Он добавил, что для советского периода это было обычной практикой, когда раз в несколько лет военнообязанные проходили сборы.

— Это, прежде всего, обновление знаний, умений и навыков. Знания могут быть теоретические, в книге, а боевые навыки нужно приобретать как раз во время сборов. Нужно уметь пользоваться новой техникой, видами вооружения, — заключил спикер Курултая.

Кого вызывают

Как рассказал UFA1.RU правозащитник Виль Тухватуллин, на сборы призывают тех, кто находится в запасе. Указы президента относительно сборов издаются каждый год и, по его словам, в этом нет ничего необычного.

— Это касается всех запасников, которые отслужили в Вооруженных силах и имеют военно-учетную специальность. У нас в Башкирии сборы обычно проводятся в Алкино-2, на них проходят практическую и теоретическую часть обучения, — пояснил Виль Тухватуллин.

Несмотря на то, что в Алкино-2 находится саперная часть, она подходит для всех родов войск, потому что, как сказал Тухватуллин, «войсковые моменты у них общие». Длятся сборы обычно до двух месяцев, при этом если военнообязанный уже работал на момент призыва, то за ним сохраняются и рабочее место, и зарплата.

А можно не надо?

Отказаться от прохождения военных сборов можно, это предусмотрено законом. В разговоре с UFA1.RU уфимский юрист Роман Петров сказал, что от сборов освобождают тех, у кого трое и более детей, а также педагогов и сотрудников правоохранительных органов. Сюда же включены и сельчане, которые заняты посевной работой.

— Освобождают и по состоянию здоровья, но для этого всё равно надо явиться при вызове на военные сборы с медицинскими документами, подтверждающими заболевание. Также нужно написать письменное заявление о направлении на военно-врачебную комиссию для определения категории годности. Если заявление не берут, его надо посылать в адрес военкомата почтой заказным письмом с описью и приложением копий медицинских документов. И после этого в порядке КАС РФ обращаться в суд — иначе избежать сборов нельзя, — сказал Роман Петров.

Если не пройти сборы без уважительной причины, то, говорит юрист, гражданина ждет штраф 500 рублей (статья 21.5 КоАП России).

UFA1.RU также обратился в республиканский военный комиссариат с просьбой прояснить сроки и порядок проведения сборов, на момент публикации ответа не получил.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем