перейти к публикации

31 комментарий к публикации

«Я пытался в городе, но не смог»: как живут люди в опустевших деревнях под Уфой

Гость
13 апреля 2023, 09:57
Уважаю таких людей-работяг!👍Вот кому точно по барабану на курс $ и прочие отмазки. Они сами себя прокормят, не станут ныть как эти городские нытики-лентяи, менеджеры несчастные.
Гость
13 апреля 2023, 10:32
фархад а ты почему не в деревне в избушке?
Гость
13 апреля 2023, 12:51
Гость
13 апреля 2023, 12:51
фархад а ты почему не в деревне в избушке?
Зачем?
Гость
13 апреля 2023, 13:45
Робо тяги на импортные товары, типо, не тратятся, да? Ты их всех неучами считаешь?
Гость
13 апреля 2023, 12:36
У нас в Нагаево тоже хорошо. И население увеличивается несмотря на санкции.
Гость
13 апреля 2023, 14:22
Нагаево - бомжатник по сравнению с Европой. Тру патриоты своих детей уже давно отправили загнивать
Гость
14 апреля 2023, 09:43
Гость
14 апреля 2023, 09:43
Нагаево - бомжатник по сравнению с Европой. Тру патриоты своих детей уже давно отправили загнивать
Это кому как?! Кому Европа бомжатник, а кому и Нагаево))) , у всех разные ценности, не нам судить. Некоторые любят труд, пчёл, сад больше Эйфелевой башни и видят красоту вокруг себя - красоту растений, солнца в них и ветер!!
Гость
15 апреля 2023, 13:29
Гость
15 апреля 2023, 13:29
Это кому как?! Кому Европа бомжатник, а кому и Нагаево))) , у всех разные ценности, не нам судить. Некоторые любят труд, пчёл, сад больше Эйфелевой башни и видят красоту вокруг себя - красоту растений, солнца в них и ветер!!
А они ее видели,Эйфелеву баг?А трындеть,что деревне -зпброшке хорошо-это вообще о чём ?
Гость
13 апреля 2023, 11:50
Добрый день. В деревнях ныт некогда как в горде времени нет .Весенний день год кормит .А менеджеры ,продовцы ,запчастей ,продовцы сельхохтнхники задрали цены да ужаса......! За воздух платим деньги когда что то поеупешь!!! Писать нет времени....работа ждет.
Гость
13 апреля 2023, 13:57
Вы госдолг США видели? А Пулин не виноват.
Гость
13 апреля 2023, 11:55
Россия и Башкирия были сильны своими силами и деревнями. К сожалению,после развала СССР люди уезжают из деревень в города,потому что нет работы. Работы можно найти,но государство и власть не думают о простых людях,на которых держится государство. Власти нужны богачи,надо помочь им набить карманы,потом все деньги переводить на запад. Поэтому такая картина. Неужели и сейчас власть не поймет,что истинные патриоты это работяги и простой народ,они не убегут за границучтобы не быть мобилизованными в сво,как дети богатых и чиновников.
Гость
13 апреля 2023, 13:39
Власть прекрасно знает, как легко доить истинных патриотов. С богатыми тяжелее - те уехать могут и тю-тю, нет налогов. Поэтому с ними надо поосторожнее, по-человечески
Гость
13 апреля 2023, 13:17
Сейчас наблюдается тенденция, что люди из квартир в частные дома хотят переехать.
Гость
15 апреля 2023, 13:36
В дома ,не для того,чтобы сельхоз трудом заниматься.И не в деревню,а в поселок вблизи города крупного
Гость
13 апреля 2023, 16:27
слушайте, вот эти литературные описания никому не нужны! где суть? вымирает она или нет:? да и с фига ли она опустевшая - там же живут люди. да и не под уфой то ни разу)
Гость
13 апреля 2023, 20:46
Если тебе не нужны, то не надо говорить за всех. Вот мы с интересом прочитали про наши башкортостанские деревни!
Гость
13 апреля 2023, 19:36
А корреспондент глубоко ошибается, наша деревня далеко не безлюдная , мы дачники, которые очень любим гостей и приглашаем на чай и медок искушать, он у нас настоящий не то , что в магазине. Милости просим в гости в деревню Сургаяз, и теплички встретят вас своими урожаями.
Гость
13 апреля 2023, 20:44
Спасибо!! Здоровья вам и процветания вашей деревне!
Гость
13 апреля 2023, 09:49
ВОТ ЭТИ РУКИ. ОНИ РАЗВЕ МОГУТ СКУЧАТЬ ? НУ БЕЗ ЖЕНЩИНЫ СКУЧАТЬ ТОЧНО НЕ ПРИХОДИТСЯ .ВСЕГДА РАБОТУ НАЙДУТ ...
Гость
13 апреля 2023, 11:34
Конечно, такие люди вызывают уважение! Но…. А если какая- то экстренная ситуация??? Скорая туда доберется??? Только авиация… Опять же - но… Авиация не для простых смертных ! Но вообще - это жуть! Двадцать первый век и….. прорыв!!!!!
Гость
13 апреля 2023, 14:19
Я, кстати, тоже мечтаю переехать в деревню. Желательно рядом с озером Комо, только подальше от виллы Соловьева, это фу
Гость
13 апреля 2023, 14:26
ОТ МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ГДЕ СПРЯТАТЬСЯ .
Гость
13 апреля 2023, 14:39
Для дебилов, считающих что жить в деревне хорошо. Так вот, все зиму зимуют в городе. Ибо, жрачка дешевая + медицина + социализация. А с мая по октябрь выезжают за город. Простая жизнь пенсиоенера
Гость
14 апреля 2023, 08:57
Автора не верно ставит акценты. Деревня не умирает, а продолжает жить. И люди не выживают, а живут в соответствии со своим внутренним мироустройсвом. Не страдают, что нет интернета - который был специально зделаен и задуман, как средство увода человека в виртуальное пространство. И жители не ищу и советов от блогеров недоучек, а дело делают сами. И пчёл разводят, дома содержат и дрова колют. Блогер не приедет, воды не принесёт. Картошку не посадит и дом не протопит. Живут люди реальной жизнью.
Гость
14 апреля 2023, 11:26
Есть еще одна деревня, Кургаш-Тамак называется, туда вообще никак не доберешся.
Гость
14 апреля 2023, 22:00
Как Башкирский сайт, так море рекламы, аж противно.
Гость
15 апреля 2023, 12:30
Интересная статья, хорошо написано!
Гость
13 апреля 2023, 08:32
Уфимская редакция, сети городских порталов, похоже самая бедная, статьий ни о чем, комментриев в лучшем случае 20-30, это не 74.ру. Поэтому они и не выезжают из Уфы, например до Учалов. Хотя 74 и до Катав-Ивановска доезжали.
Гость
13 апреля 2023, 20:45
Вот и сидите на своём 74. А нам и тут нравится. Статьи - хорошие, мне нравятся
Гость
13 апреля 2023, 08:53
Очень интересно написано. Не сама тема, таких пруд пруди, а описание всего, что видел автор. Случайно книгу не пишете? Стоило бы. Желаю успехов на Вашем поприще.