Город Они обстирывают республику: кто в Башкирии производит легендарные порошки «Зифа» и «Луч»

Они обстирывают республику: кто в Башкирии производит легендарные порошки «Зифа» и «Луч»

Выяснилось, что это предприятие несет убытки

Три всадника чистоты

Прошел год, как компания Procter & Gamble ушла из России. Тот же стиральный порошок компания производит, но уже в меньшем количестве. В Башкирии есть своя замена — «дочка» БСК снабжает республику моющими средствами.

Фирма «Эколь» уже 42 года производит в Стерлитамаке бытовую химию. Сначала на производстве делали вещества, используемые в изготовлении моющих средств. Известные нам «Зифа» и «Луч» появились только в 1999 году, «Эколь» — в 2012-м. Также компания делает белизну, соду и промышленную химию. Всё на итальянском оборудовании.

Завод снабжает порошками республику

Осенью 2020-го генеральный директор компании Эдуард Давыдов попросил главу Башкирии Радия Хабирова возобновить производство. Через полгода цех начал работу. Размер инвестиций составил 275 миллионов рублей.

А кому фирма принадлежит?

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Эколь» — дочернее предприятие БСК, которое национализировали после протестов на Куштау. По поручению Владимира Путина генеральная прокуратура проверила сделку 2013 года, из-за которой государство утратило контроль над БСК, на законность — выяснилось, что компания не должна быть в собственности у Башкирии. Надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд Башкирии с иском «об истребовании имущества из чужого незаконного владения».

Управлением «Эколя» занимается БСК

Согласно тому же «Контур.Фокусу», в «Эколь» работает 86 человек, а средняя зарплата в компании — 37 тысяч рублей. У самого же предприятия в 2020 и 2021 годах выручка составила 0 рублей, продажи были убыточные. Мы обратились в пресс-службу компании с вопросом о финансовых данных за прошлый год, однако ответили на него уклончиво.

— В 2022 году объемы реализации продукции производства «Эколь» увеличились до четырех раз в сравнении с 2021 годом. Такая положительная динамика сложилась в первую очередь из-за расширения продуктовой линейки производства.

По словам представителей БСК, санкции пошли «Эколь» на пользу.

— На увеличение спроса повлиял уход с российского рынка некоторых зарубежных производителей, — отметили в компании. — Благодаря тому, что при производстве стиральных порошков и моющих средств «Эколь» используется 99% ингредиентов из российского сырья, на объемы производства продукции введение западных санкций не повлияло.

Где купить?

Порошки можно встретить на полках таких сетевых супермаркетов в Башкирии, как «Байрам», «Лукошко», «Усолье», «Доброцен», «Ярмарка», «Полушка», «Добрый день», «Дворик», «Альдо», «Дачник» и «Апельсин». Еще моющие средства башкирского производства встречаются на маркетплейсах Wildberries, Ozon и Детский мир.

На Ozone порошок «Зифа» объемом 2,4 килограмма можно купить за 297 рублей, объем в полкилограмма продается за 127 рублей. 2,4 килограмма «Луча» стоят 326 рублей, а маленькая упаковка в 400 граммов — 113. Порошок «Эколь» на этой торговой площадке найти не удалось.

Стоимость порошка «Зифа»

На Wildberries некоторые позиции можно найти еще дешевле. 500 граммов «Зифы» и 400 граммов «Луча» стоят 93 рубля.

Стоимость «Луча»

А что народ говорит?

На маркетплейсах развернутых отзывов о стиральных порошках немного. В основном покупатели ограничиваются оценками от одного до пяти, как в школе.

— Думала, что с машинкой что-то не так, белье было с душком после стирки. Потом купила обычный дешевый порошок в магазине для проверки, и всё стало на свои места. Просто порошок отвратительного качества, — пишет Маргарита о «Зифе».

— Отличный невонючий порошок, как остальная муть типа «Ариэля», «Тайда» и т. д. У тетки аллергия, она им стирает! Без запаха, без отдушек! Огонь! — такой отзыв оставила другая женщина о том же порошке.

— Совершенно случайно попал в руки порошок «Зифа» и «Луч». Я была поражена результатом! Не думала, что эти порошки способны на такое! Живу в деревне... Очень часто приходится выполнять грязную работу... Одежда отстирывается с этими порошками с первого раза идеально, — рассказала об опыте использования «Зифы» местная жительница в группе «Эколя».

Ранее мы рассказывали об агрохолдинге, который под Уфой построит гастрорынок. Мы нашли у компании связи с офшорами.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем