Город В Уфе за 319 миллионов рублей продают право на застройку участка возле мечети Ар-Рахим

В Уфе за 319 миллионов рублей продают право на застройку участка возле мечети Ар-Рахим

На его территории также находится монумент Дружбы

Около мечети много пустырей, где может вырасти очередная высотка

Крупный застройщик Башкирии, специализирующийся на разработке нефтекомплексов, ПАО «АК ВНЗМ» продолжает терять свои активы. В этот раз судебные приставы собираются выставить право компании на застройку крупного участка вокруг монумента Дружбы и мечети Ар-Рахим в Уфе. Цена вопроса за столь лакомый кусочек будет скромной — всего 319,5 миллиона рублей.

По информации пресс-службы ГУФССП республики, АК ВНЗМ находится в процессе банкротства, в связи с чем все имеющиеся активы ликвидируют. В начале месяца компания выставила на аукцион долг дочерней компании «Роснефти» на 300 миллионов рублей. Теперь под молоток ушло и право на застройку 9,1 гектара в культурной части города.

Судя по схеме ФССП, границы участка выглядят так

Территория ограничена проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, территорией сквера у монумента Дружбы и улицей Октябрьской Революции. Внутри участка, помимо монумента и мечети, находятся и участок набережной реки Белой, смотровая площадка, Покровская церковь и часть Парка имени Салавата Юлаева. Начальная стоимость объекта составит 319,4 миллиона рублей.

О бедственном состоянии застройщика стало известно в конце прошлого года, когда приставы начали описывать его имущество: две производственные базы в Уфе и торговый центр «Гранд сити» в Благовещенске. По предварительной оценке экспертов, компания должна около 500 миллионов рублей. Как указано в базе проверки контрагентов «Контур.Фокус», держателем реестра акционеров является АО «Новый регистратор», руководит организацией генеральный директор Халит Бикмухаметов.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу городской мэрии, чтобы узнать, что именно дает право застройки его владельцу и стоит ли ждать новых высоток по соседству с Ар-Рахимом. С ответом чиновников мы обязательно вас ознакомим.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем