Город «Это не бараки, а памятники»: уфимцы — о сносе домов на исторической улице

«Это не бараки, а памятники»: уфимцы — о сносе домов на исторической улице

UFA1.RU собрал комментарии читателей

Многие старинные дома соседствуют с многоэтажками

В выходные UFA1.RU поделился с читателями тем, как сейчас выглядит улица Октябрьской Революции в Уфе: в основном это полуразрушившиеся двухэтажные дома между стремительно растущими многоэтажками. Мы собрали мнения горожан о том, что делать с памятниками архитектуры дальше.

У горожан есть своя точка зрения на то, какие главные две беды в городе.

— В Уфе есть две беды: алчные застройщики и беспринципные чиновники.

Поэтому так хаотично и безвкусно застраивается исторический центр, поэтому вырубается городской лес и деревья в городе, — пишет наш читатель.

Другие же небезосновательно недовольны многоэтажной застройкой в историческом центре.

— Проблема города — человейники, когда начнутся сыпаться высотки, будете орать. Чиновникам нужно всех в человейники заселить и драть ЖКХ, — говорит Павел.

Люди, живущие на Октябрьской Революции, переживают о судьбе своих домов

Есть и те жители, которые с нетерпением ждут 2024 года, — именно к этому сроку власти обещали привести улицу в порядок.

— Нужно сохранить то величие, которое отражается в этих деревянных постройках, ведь, убрав однажды, мы не сможем сохранить историю. Отреставрировать под договор и обязательства с жильцами этих домов — в случае несоблюдения условий договора выселить и предоставить тем, кто сможет эти условия договора соблюдать, — делится Гость.

Другие тоже всерьез озабочены, как огромные многоэтажки повлияют на архитектурную целостность и облик Уфы.

— Это не бараки, а памятники истории и культуры. Только в Уфе к ним такое отношение. В других крупных городах чиновники понимают ценность таких домов, их реставрируют. У нас же только говорят про развитие туризма. Можно подумать, что туристы приедут смотреть на человейники, которые одинаковые во всех городах. Идентичность города как раз в этих старинных домах, — пишет наш читатель.

Но есть и те, кто придерживается совсем другой точки зрения, — они считают, что об исторических зданиях стоит просто забыть.

— С какой целью шарахаются среди этих избушек? Всё имеет свое начало и конец! Время никого не щадит… Закройте эту ностальгическую историю и больше не вспоминайте, — считает житель Уфы.

Есть и те, кто считает, что от исторических построек нужно избавиться

Некоторые пользователи интернета относятся к ситуации с историческими строениями с горькой иронией.

— Целенаправленно избавляться, делая печальный вид, — комментирует наш читатель.

К обсуждению подключились и бывшие жители старинных домов. По их словам, им непросто наблюдать, что происходит на улице сейчас.

— При нас такой разрухи не было. И ремонт делали, и чинили по мере необходимости. А за пять лет, что улицу расселять начали, кто там следит за порядком? Кто гоняет бомжей? Кто гоняет кладоискателей? Нам до слез свои дома жалко, душа болит за наши дома, — рассказывает наш читатель.

Есть и жители, которые верят, что новые и старые дома не мешают друг другу.

— Надо отремонтировать, поменять пол, окна и двери-крыши. Ну и живите еще лет так 50! Никому они не мешают — канализация и вода соединены с новыми домами. Ну и совсем уж развалины, которые ни туда и ни сюда, — для гаража. Вот и будут и памятные дома, и новые дома. Только по-честному, а то как-то сказал в одно время Павел Качкаев: «Эти дома старые, под снос, стали золотыми (по проспекту Салавата)», — делится догадками гость.

Напомним, посмотреть, как выглядят дома на улице Октябрьской Революции, вы можете в фоторепортаже по ссылке: здесь и двухэтажки, и высотки, и даже храм.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем