Город В Уфе возбудили уголовное дело из-за не расселенного барака, где замерзает пенсионерка

В Уфе возбудили уголовное дело из-за не расселенного барака, где замерзает пенсионерка

Дом Валентины Петровны буквально трещит по швам, но власти не предложили ей нового жилья

Дом находится в удручающем состоянии

В Уфе возбуждено уголовное дело по факту халатности при расселении аварийного дома по улице Лермонтова, 24. Об этом сегодня, 23 января, сообщили в прокуратуре и Следственном комитете Башкирии. Напомним, ранее мы рассказывали об этом доме и одной из его обитательниц — 71-летней Валентине Петровне, которая с трудом выживает в этих адских условиях.

— Прокуратура Калининского района Уфы провела проверку по публикации в СМИ о нарушении жилищного законодательства, — сообщили в ведомстве. — Установлено, что в октябре 2021 дом признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно результатам технического обследования здания износ строительных конструкций и инженерных сетей составляет 80%.

Как сообщили в прокуратуре и СК, мэрия должна была расселить жильцов, однако не сделала этого, что «создало угрозу жизни и здоровью» людей. UFA1.RU направил запрос в администрацию Уфы с просьбой прокомментировать данную ситуацию и претензии надзорного ведомства.

О том, как людям приходится выживать в доме на Лермонтова, 24, мы рассказывали в отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем