Город Новые технологии и тарифы: как крупный оператор связи в Башкирии изменился к своему юбилею

Новые технологии и тарифы: как крупный оператор связи в Башкирии изменился к своему юбилею

Директор билайн в республике рассказал, как 20 лет оставаться «на твоей стороне»

Уфимское отделение появилось двадцать лет назад — в октябре 2002 года

Казалось бы, совсем недавно у нас не было ни смартфонов, ни стабильного выхода в интернет, ни бесплатных входящих звонков. Но с того момента уже успело вырасти целое поколение, а в мире телекома произошли события, которые навсегда изменили мобильную связь. О главных из них в год своего двойного юбилея рассказал билайн: компания отмечает 30-й день рождения и 20 лет присутствия в Башкирии. О жизненных вызовах, пандемии и удаленке — директор Уфимского отделения оператора Максим Тюрихин.

— Как начиналась история билайна в республике?

— Уфимское отделение появилось двадцать лет назад — в октябре 2002 года. Тогда на территории столицы республики заработали несколько базовых станций билайна. За эти 20 лет мы прошли большой путь: от присутствия только в Уфе до покрытия всего региона, от стандарта связи GSM к сети четвертого поколения, а скорости интернета в несколько килобит выросли до 100 Мбит. Произошли и изменения тарифных планов: раньше нашим клиентам было доступно несколько мегабайт трафика, а сейчас — до 60 гигабайт. В 2008 году в Башкирии появилась сеть третьего поколения, а в 2014-м — LTE. Смена стандартов связи стала большим технологическим прорывом для компании. Но все эти 20 лет одно остается неизменным. Речь идет о нашей главной ценности — о клиенте. Мы хотим быть максимально ближе к клиенту, понимать его «боли» и «радости», и предоставлять ему качественный сервис.

— Хорошо, когда что-то остается неизменным. А что было самым сложным на заре мобильных коммуникаций?

— Компания «ВымпелКом» стояла у истоков телеком-индустрии, и 30 лет назад только формировалось понимание бренда, технологий. Связь не была доступной для всех, ею пользовались либо люди высокой должности, либо с высоким достатком. Говорили по огромным телефонам с антеннами, и связь сама была достаточно дорогой. Теперь же смартфоны есть почти у всех людей, многие общаются через видеозвонки. Думаю, самое важное — то, что мы смогли с точки зрения развития покрытия и качества услуг сделать связь более доступной для всех.

— Но переломные моменты в истории компании были и потом: кризисы, пандемия, санкции. Как компания справляется с такими вызовами времени?

— Это непростые ситуации, но мы в них видели возможности для развития. С пандемией столкнулась вся наша страна. Поведение клиентов изменилось, большинство ушло в онлайн-формат: школьники и студенты учились дистанционно, взрослые работали из дома, жители заказывали продукты и другие товары первой необходимости через интернет.

Конечно, это привело к кратному росту потребляемого интернет-трафика, что в свою очередь отразилось на объемах нагрузки на сеть: буквально за месяц она выросла в разы. Справиться с этим, в частности, помогла та планомерная работа по модернизации инфраструктуры, которую мы проводим в республике. Наши технические специалисты постоянно работают над улучшением параметров сети.

Также мы вели большую работу с нашими сотрудниками, и в результате билайн почти не почувствовал влияния пандемии на своем коллективе. К тому же с 2018 года в компании практикуют удаленную работу.

Компания «ВымпелКом» стояла у истоков телеком-индустрии

— Как в Башкирии изменилась зона и качество покрытия за последнее время?

— Мы постоянно стараемся улучшать качество покрытия в республике и получаем хорошую обратную связь от наших абонентов. В этом году, например, провели модернизацию сети в крупных городах Башкирии: улучшили качество голоса и мобильного интернета в Стерлитамаке, Белорецке, Кумертау, Нефтекамске и других. Между тем в этом году строили и новые базовые станции в городах Межгорье, Белебей, Сибай. Отдельно скажу, что мы развиваем нашу сеть не только в больших городах, но и приходим в малые населенные пункты. Так, в этом году построили новую станцию вблизи деревни Уптино, где живет чуть более 300 человек. И, что немаловажно, завершили рефарминг сети, что позитивно повлияло на скорость мобильного интернета.

— Расскажите про рефарминг и другие технологии для улучшения качества связи.

— Рефарминг — это технический процесс, позволяющий улучшить существующую пропускную способность сетевого канала. Как с дорогами — из двухполосной делаем четырехполосную. В ходе рефарминга мы как раз перевели частоты сети третьего поколения в пользу LTE, и теперь скорость мобильного интернета сопоставима со скоростями домашнего интернета. Кроме того, рефарминг дал возможность нашим клиентам с большим удобством пользоваться технологией Voice over LTE*, позволяющей одновременно разговаривать по телефону и пользоваться интернетом.

Также в этом году в Башкирии мы запустили новый сервис Voice over Wi-Fi**, благодаря которому клиенты могут оставаться на связи даже в местах со слабым сигналом, если они подключены к точке Wi-Fi-доступа. Не первый год в республике работает технология SON («самооптимизирующаяся сеть»), благодаря которой сокращается число обрывов при разговорах и интернет-сессиях, повышается успешность соединений для голосовых звонков.

— Технологии — такая вещь, которая часто остается «за кадром» для обычного жителя города. Но абоненты замечают другие изменения — к примеру, у вас появился новый «Тариф UP». В чем его «фишка»?

Это начало большого пути трансформации продуктовой линейки. Весь проект, от персонажей до мерча, мы создали внутри компании. Мы не привлекали специалистов, а сделали всё сами. «Тариф UP» заменил почти 20 продуктовых предложений, что были ранее. Он включил в себя улучшенные предложения для семьи и элементы геймификации. Здесь есть апперы — персонажи, которые обладают определенными силами и опциями. Это пчела, дракон, кот, панда и робот.

Разные апперы открывают абонентам разные дополнительные возможности. Например, пчела Базя дает 50%-ные скидки на возможность делиться минутами и гигабайтами с номерами членов вашей семьи, дракон Юнг подарит неограниченный трафик на YouTube и TikTok, с котенком Пушем можно получить в 1,5 раза больше трафика в роуминге без доплаты. Панда Тапа дает скидку 20% на абонентскую плату по тарифу для пользователей старше 60 лет, а также защиту от нежелательных подписок. А робот Пинг с уже знакомым для абонентов дизайном дает 30 дополнительных минут на номера Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Армении.

Кроме того, с октября «Тариф UP» стал еще выгоднее: у апперов появились суперспособности, которые дают абонентам больше возможностей для общения. Для того, чтобы активировать их, нужно выполнять задания и накапливать «соты» — виртуальную валюту, которая появилась в мобильном приложении билайна.

Ежегодно компания проводит большую работу по всем направлениям — от строительства и модернизации базовых станций и расширения сетевого покрытия до запуска новых выгодных тарифов и предложений

— В этом году билайн отметил 30-летие. Как вы вписали эту дату в историю компании?

— В честь юбилея 30 базовых станций получили имена наших сотрудников, которые проработали в компании дольше 20 лет. Это станет доброй традицией: мы каждый год будем пополнять список объектов, которые получат имена наших работников. Также мы сняли фильм «На связи». В нем можно увидеть, какая огромная работа стоит за таким простым действием, как один телефонный звонок. Фильм показывает бизнес с изнанки и рассказывает, какие надежные люди у нас работают, с какими неожиданными проблемами сталкиваются телеком-операторы и в каких удивительных местах им порой приходится трудиться.

Еще мы провели конкурс «Твоя история с билайн», где наши абоненты рассказывали о приятных и неожиданных событиях, связанных с телефонным звонком или сообщением. В финале их истории воплотили в жизнь профессиональные актеры на настоящей сцене, и эту постановку можно посмотреть на сервисе билайн ТВ и в сообществе мобильного оператора во «ВКонтакте». Также мы выпустили лимитированный мерч с первым символом билайна — пчелой.

— На этом праздники не заканчиваются: впереди Новый год и новые предложения. Какие новогодние акции билайн подготовил для абонентов?

Мы до 11 января проводим новогоднюю акцию, в рамках которой клиенты могут приобрести специальный комплект из смартфона, услуг связи и аксессуара по выгодной цене. Кроме того, в честь Нового года наши апперы дарят подарки: можно сразу получить 100 сот и обменять их на суперспособность***. Всё, что нужно, — это зайти в наше мобильное приложение, забрать подарочные 100 единиц внутренней валюты билайна в подарок и обменять их на активацию суперспособности одного из апперов.

— Какими достижениями компании за эти годы вы особенно гордитесь?

— Не уверен, что смогу сейчас четко определить несколько достижений, которые можно назвать главными. Ежегодно мы проводим достаточно большую работу по всем направлениям — от строительства и модернизации базовых станций и расширения сетевого покрытия до запуска новых выгодных тарифов и предложений. Думаю, что каждый звонок и каждое сообщение, которыми делятся близкие друг другу люди, это те достижения, которые по-настоящему важны и значимы для нас.

*голос по LTE. LTE — стандарт беспроводной передачи данных;

** голос через Wi-Fi. Wi-Fi — технология беспроводной передачи данных в локальной сети;

***Абонентам «Тарифа UP» единоразово доступны 100 сот в подарок при их получении в приложении билайн с 5.12.2022 г. по 15.01.2023 г. для обмена на суперспособность аппера. При смене аппера остаток Гб или минут сгорает. Подробнее — на beeline.ru.

LatgBSx1e

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter