Город В Уфе сорвались торги на миллиард рублей: мэрия хотела «сэкономить» на уличном освещении, но нашлись недовольные

В Уфе сорвались торги на миллиард рублей: мэрия хотела «сэкономить» на уличном освещении, но нашлись недовольные

Замена оборудования, по задумке чиновников, должна сократить потребление электроэнергии

Зимой городу нужно больше огней

Мэрия Уфы объявила конкурс на модернизацию уличного освещения, итоги планировали подвести в среду, 21 декабря, но сразу два кандидата пожаловались на содержание документов госзакупки. Пока УФАС рассматривает их доводы, заключение контракта невозможно.

— Технические характеристики сформированы таким образом, что на рынке светильников не существует светильников, которые бы подходили по всем параметрам технического задания, — указано в жалобе столичного АО «Мосэнергосбыт», которое обратилось в УФАС вслед за ООО «Донская строительная компания» из Ростова-на-Дону.

Оба предприятия потребовали приостановить конкурс и обязать заказчика устранить недочеты, коих каждый нашел почти по десятку. Нарушением сочли в том числе несоответствие запланированных светильников требованиям ГОСТа.

Заказчиком госзакупки выступает Управление по обеспечению жизнедеятельности города мэрии Уфы. Начальная (максимальная) цена контракта — 1,12 млрд рублей, победитель конкурса должен заменить оборудование для уличного освещения на более эффективное и энергосберегающее.

На портале госзакупок указано, что на заявку откликнулся единственный поставщик, и он предложил сумму в 2,5 раза ниже начальной — 448,5 млн рублей. Но контракт с ним заключить не успели, итоги конкурса теперь зависят от антимонопольщиков.

В то же время в Уфе есть места, где уличное освещение вообще отсутствует.

Знаете другие «темные стороны» столицы Башкирии и готовы рассказать о них, свяжитесь с редакцией UFA1.RU.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем