UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Тайны старинного кладбища

Кресты ломаются и падают на чужие могилы: смотрим, как в Уфе хоронят бомжей, мертворожденных и одиночек

В этом году 196 уфимцев оказались невостребованными

Эта часть кладбища почти всегда пустует

Похороны людей, у которых была семья или другие близкие люди, проходят по обычному сценарию — в доме собирается толпа родственников и знакомых, которые любили и знали умершего. Для него заказывают гроб, красивую ограду и пышные венки, стоимость которых может достигать десятков тысяч рублей. На лицах — слезы и выражение бесконечной скорби. После погребения обязательно проводятся поминки с кутьей и блинами. А потом в течение долгих лет кто-нибудь нет-нет да и придет на могилу: почистит ее от снега, положит конфеты и вспомнит об умершем.

Есть люди, о которых вспоминать не будут: они не были нужны никому при жизни, а после смерти — тем более. Кроме сотрудников кладбища, которые будут закапывать тело, к ним не придет никто. В этом материале UFA1.RU расскажет, где хоронят тех, по кому вряд ли кто-то будет скучать.

Так выглядят могилы одиноких людей

На самом краю Северного кладбища Уфы расположилось поле, поросшее сорняками и усыпанное снегом. Из-за неухоженности места замечаешь небрежно воткнутые в землю кресты не сразу. Это кладбище невостребованных тел.

Кресты сливаются с травой в одно пятно

Невостребованными телами считаются те, за которыми не пришли родственники или пришли, но отказались хоронить за свой счет. Это бомжи; умершие в чужом городе или стране и неопознанные усопшие.

Согласно восьмой статье ФЗ «О погребении и похоронном деле», в морге тело может находиться бесплатно 7 суток с момента установления причины смерти, если погибшего ищут родственники, то 14. Если за усопшим никто не пришел, хоронить его будет государство. Кремация неопознанных трупов запрещена. По данным нашего источника, на кладбищах невостребованных погибших в Уфе хоронят также мертворожденных и детей-сирот.

Сектор невостребованных тел контрастирует с остальным кладбищем

В этом секторе Северного кладбища нет каменных памятников с фотографиями, цветы на могилах здесь тоже никто не сажает. Есть только деревянные кресты: покосившиеся, облезшие и сломанные.

Кресты падают на чужие могилы
До сломанных крестов никому нет дела

Пока будешь идти по неочищенному сектору невостребованных погостов, обязательно наступишь на могилу и даже об этом не узнаешь. Ведь тут нет никаких тропинок, захоронения не ограждены, а в снегу даже непонятно, где они находятся.

Борщевик выше могильных крестов

У надгробий — пустота. Только растет сорняк высотой с могильный крест. На табличках нет имен, и непонятно, кто здесь обрел покой: мужчина или женщина, старик или только начавший жить. На металлических и деревянных брусочках только номер и год смерти.

По взгляду на могилу невозможно узнать, кто здесь упокоился
Год смерти — 2017-й. Номер трупа — 150
Разглядеть табличку иногда можно с трудом

На Северном кладбище редкие невостребованные могилы облагораживают. Вот погост ребенка. О том, что захоронение детское, говорит его размер. Имя и возраст маленького ангела не указаны, только год смерти — 2019-й. Для ребенка близкие люди установили оградку, посадили рядом с ней мягкие игрушки и положили фигурку спящего ангела. Местами краска с него уже слезла. Искусственные цветы немного припорошило снегом.

Могила ребенка усыпана игрушками и цветами
Маленький ангел нашел свой покой

Среди сотен одинаковых крестов можно разглядеть и памятник. Порой после погребения находятся родственники, которые хотят облагородить могилу.

Родственники иногда находят место погребения усопших
Надгробие засыплет снегом, и видно его уже не будет

Рядом с кладбищем невостребованных тел — гора сорняков и венков.

Венки складируют на окраине кладбища
Гору высохших веток никто не вывозил

Как рассказали в мэрии, в 2022 году на погребение невостребованных тел выделено 14 570 рублей. Им оформляют документы, облачают тело, предоставляют гроб, перевозят на кладбище и хоронят. По данным на 28 ноября, в этом году похоронено 196 человек, у которых не было родственников. Если известны имя и фамилия, то погибшего можно найти в «Электронной книге памяти» и навестить его погост. Но большинство могил остаются никому не нужными.

Если сломанные кресты вам показались мраком, то предлагаем посмотреть, как невостребованные тела хоронят в других городах. Например, в Тюмени в землю втыкают палки с номером. Нет даже года смерти.

В Архангельске устанавливают колышки с красными, черными и синими табличками. На них пишут год смерти, а иногда и дату рождения.

Свежие захоронения — люди умерли в этом году

В Ярославле — маленькие таблички прямо у земли.

Где-то есть деревянные кресты

В Челябинске для одиноких умерших есть отдельное кладбище. Кроме гробовщиков туда не ходит никто.

Могилы выстроены в стройные ряды

Ранее мы рассказывали, какие памятники устанавливают на Южном кладбище Уфы: нефтяные вышки, произведения искусства и скульптуры.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем