UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Уфе камеры видеонаблюдения начнут распознавать лица

По ним полицейские планируют оперативно вычислять преступников

Теперь драка под одной из таких камер может закончиться приездом полиции

В Уфе камеры видеонаблюдения оборудуют новым искусственным интеллектом. Благодаря усовершенствованию устройства научатся распознавать лица, а также выявлять правонарушения и преступления еще до их совершения. О старте программы заявили сегодня, 1 декабря, во время пресс-конференции управления уголовного розыска МВД по Башкирии и представителей Сбербанка.

Как сообщил руководитель республиканского отделения Сбербанка Азамат Салихов, сейчас процесс по модернизации находится на предфинальной стадии — подписи всех необходимых документов. Уже в следующем году искусственный интеллект запустят в тестовом режиме, после чего начнут увеличивать радиус покрытия.

— У нас достаточное количество камер на улицах города. При помощи облачных решений мы будем обмениваться данными с МВД. Система маркирования сигналов не такая однозначная, вся информация будет зашифрована. Подобные решения обнаруживают и отличающееся от общепринятого поведение, например драки, какие-то большие скопления лиц. — рассказал Салихов.

Напомним, видеокамеры модернизируют в рамках всероссийской программы «Национальная система видеонаблюдения». Подобные нововведения уже давно существуют в крупных городах страны: например, в Москве благодаря им власти выявляли нарушителей коронавирусного карантина и уклонистов от мобилизации. В уфимской школе № 4, например, выискивали курильщиков, правда, по камере, которую установили прямо в уборной, однако руководство в разговоре с UFA1.RU отказывалось признать этот факт.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем