UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Всегда мечтала в таком жить». Пенсионерка освоила резьбу по дереву и вырезала себе кружевной дом

Показываем, как лобзиком она «сплела» ажурные окна и стены

Вырезала дом лобзиком

В Свердловской области появился кружевной домик. Его стены и окна лобзиком расписала пенсионерка из Березовского. Ради этого она целых шесть лет не расставалась с тяжелым инструментом. Любовь к деревянному зодчеству Людмила Васильевна унаследовала от отца, который мастерил мебель. Она же всю жизнь проработала швеей, и, лишь выйдя на пенсию, выкроила время на новое увлечение.

— Я всегда мечтала жить в таком доме, с наличниками. Они мне очень нравились. Я много путешествовала по России и везде, где видела их, обязательно фотографировала на память. А еще в фильмах ловила кадры, где видно эти узоры, — рассказывает Людмила Васильевна. — Высматривала и думала, что когда-нибудь у меня на окнах будут такие же. И когда в очередной раз дети спросили: «Мама, а что подарить тебе на день рождения?» Ну я и ответила: «Лобзик!»

Кружевной домик в Березовском стал местной достопримечательностью. Его фотографируют соседи и просто прохожие, а хозяйка теперь присматривается к новой бане на своем участке. Муж возвел ее недавно. На окнах тут же появились наличники, а вот стены пока практически не тронуты. Есть где разгуляться фантазии, говорит Людмила Васильевна.

Еще один необычный дом хозяева обшили пробками от бутылок. А в 80 километрах от Екатеринбурга находится теремок, который в 60-е годы украсил местный кузнец Сергей Кириллов. После смерти мастера и его супруги дом признали памятником архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем