Город Плесень, грязь, ржавчина: как выглядят купели одного из самых дорогих санаториев Башкирии — фото

Плесень, грязь, ржавчина: как выглядят купели одного из самых дорогих санаториев Башкирии — фото

Власти республики очень хвалятся здравницей, но дела «Красноусольского» идут крайне плохо

Так выглядят купели

Жители Башкирии опубликовали в соцсетях, как выглядят купели источников в Красноусольске, которые относятся к одноименному санаторию. Фотографии действительно поражают — кругом плесень, грязь и ржавчина. При этом власти Башкирии, в том числе и глава региона Радий Хабиров, активно нахваливают санатории Башкирии. Есть ли чем хвалиться? Ответ — в материале UFA1.RU сегодня, 14 июня.

Из-за чего сыр-бор?


Как рассказывают историки санатория, минеральные источники в Красноусольске известны уже очень давно, с XVI века. Тогда Русское государство остро нуждалось в пищевой соли, и в верховьях реки Усолки на территории нынешнего курорта «Красноусольск» начали выпаривать пищевую соль путем длительного кипячения соленой воды в больших емкостях. Дальнейшее развитие этого промысла привело к появлению вблизи источников Солеварного городка. Отсюда бесценный по тем временам товар отправляли по реке Усолке, а потом — по Белой, Каме и Волге в различные населенные пункты Уфимской губернии и Москву. Уже в те далекие годы жителям края были известны лечебные свойства минеральных источников, которые местные жители называли «Изгешишмәләр» (Святые источники).

Достоверно известно, что в 1924 году Народный комиссариат здравоохранения Башкирской АССР направил на Красноусольские источники врача Петра Степановича Зотова, двух медсестер и повара, а заводские рабочие построили рядом с источниками несколько деревянных домов для приезжающих больных. Так и зародился курорт «Красноусольск».

По своим лечебным свойствам грязи Красноусольска идентичны грязям минерального озера Тамбукан (Кавказ), сероводородные источники — источникам Старой Руссы и Сергиевским, а питьевые — Ессентукам, пятигорским и сибирским источникам с содержанием радона.

В первые годы Великой Отечественной войны здесь лечили инвалидов с травматическими повреждениями, у которых после 20–30-дневного лечения затягивались раны. Это и послужило толчком к широкому использованию Красноусольских минеральных источников и грязей для лечения. К этому времени функционировало 8 деревянных спальных корпусов и водогрязелечебница. В 90-х годах XX века был организован розлив воды Горький Ключ как питьевой.

Красноусольские источники, которых насчитывается около 250, разделяются на 3 группы:

  • источники 1-й группы исходят их берегов реки Усолки, сложенных известняками карбона;

  • источники 2-й группы — из левого склона долины реки, сложенных породами четвертичной системы;

  • источники 3-й группы расположены на правом берегу реки, сложенном гипсами кунгурского яруса.

Считаются одними из лучших


Неудивительно, что благодаря богатой истории источники Красноусольска привлекают к себе много народу. Недавно в интервью «Интерфаксу» Радий Хабиров похвалился, что все 11 санаториев Башкирии входят в сотню лучших в России.

— Каждый турист может найти для себя что-то по душе, — заявил Хабиров. — По всем маршрутам разрабатываются туры: сплавы, лечебно-оздоровительные, экологические, гастрономические, конные, горнолыжные, этнографические.

Как идут дела сейчас?


Но при этом дела санатория идут очень плохо. «Красноусольский» в 2021 году получил наибольший убыток — 49 миллионов рублей. Об этом 31 мая рассказала министр земельных и имущественных отношений Башкирии. До 2017 года санаторий имел статус государственного унитарного предприятия, но потом его реорганизовали в ООО, но конечным владельцем всё равно остается аппарат правительства республики.

Директором выступает бывший депутат и единоросс Рамиль Бадретдинов. Он побывал директором практически всех крупных санаториев Башкирии: и «Янган-Тау», и «Карагая», и «Зеленой рощи», также занимался венчурным инвестированием и даже был председателем мусульманской организации. А вообще по образованию Бадретдинов врач. В советское время он вел приемы в больнице, а в 1994 году ударился в политику, стал замглавы администрации Дуванского района, а в 2001 году стал одним за одним возглавлять санатории региона.

Сколько стоит путевка?


Стоимость путевки в «Красноусольске» далеко не дешевая и сопоставима с крымскими санаториями. Сейчас места есть только на конец июля. Причем все номера повышенного комфорта — люксы уже выкуплены вплоть до сентября, их стоимость достигала и 12 тысяч рублей за сутки. Еще можно найти несколько отдельных номеров класса полулюкс, они обойдутся в 7,5 тысячи. Стандартные номера можно приобрести за 4,5–5 тысячи.

За эту стоимость вы получите трехразовое питание по системе «шведский стол» и лечение согласно путевке, ну и бассейны источников с ржавчиной и плесенью.

Когда всё отремонтируют?


Как сообщило руководство санатория «Красноусольский», ремонт на территории купален уже запланировали. Ориентировочные сроки — до конца июня 2022 года. В ходе ремонта также обустроят и раздевалки.

Также люди жаловались на отсутствие туалета. В администрации Гафурийского района заявили, что проблемы нет.

— Благоустроенный туалет имеется на входе к источникам со стороны автостоянки и мини-рынка. Кроме этого, для удобства отдыхающих санаторий также планирует строительство туалета чуть ближе к «Святым ключам», — сообщила Лариса Давлетшина, начальник отдела информационно-аналитической работы администрации района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем