Город карточки Вонь, грязь и «удобный» пандус: смотрим, на сколько готовы общественные туалеты в Уфе к нашествию людей в День города

Вонь, грязь и «удобный» пандус: смотрим, на сколько готовы общественные туалеты в Уфе к нашествию людей в День города

Вы удивитесь, прочитав наш материал

Мы обошли 6 мест в Уфе, где будут проходить праздничные мероприятия, и рассмотрели туалеты в каждом из них

День города в Уфе не за горами — 12 июня откроет свои «двери» парк «Кашкадан», пройдут праздничные гуляния по всему городу, а закончится торжество салютом и выступлением групп «На-на» и «Dabro». В связи с этим журналисты UFA1.RU решили проверить, как Уфа готовится к 100-летию своего столичного статуса: начали с элементарного — с общественных туалетов. Сегодня, 10 июня, рассказываем, где «стыд и срам» в прямом смысле слова, а где терпимо и даже не нужен противогаз.

  1. Парк «Кашкадан»
  2. Парк культуры и отдыха «Первомайский»
  3. Парк им. Мажита Гафури
  4. Площадь имени Салавата Юлаева
  5. Набережная реки Белой
  6. Парк имени Ивана Якутова
  7. Вывод
1

Парк «Кашкадан»

График работы: с 11:00 до 21:30

Общественный туалет в парке «Кашкадан» представлен в виде отдельно стоящего здания белого цвета. Как такового указателя или вывески нет, поэтому не сразу поймешь, что перед тобой уборная. Однако стоит признать — здание выглядит скромно, но чисто и современно. Внутри вас встретит женщина пожилого возраста и попросит оплатить 10 рублей за вход. Причем, банковскую карту не принимают — только наличный расчет. Однако тут же бонус — детям до 5 лет вход бесплатный.

Туалет рассчитан на 6 женщин и 7 мужчин. Кабинки чистые, везде имеется бумага, а из крана течет холодная и горячая вода. Яркая деталь — на подоконнике стоят цветы в горшках, а во всем помещении — ни намека на неприятный запах. Но минус всё же есть — это единственный туалет во всем парке. При условии, что «Кашкадан» является одной из главных площадок проведения праздничных мероприятий на День города, один общественный туалет «потонет» в желающих его посетить.

Внутри чисто
2

Парк культуры и отдыха «Первомайский»

График работы: с 08:00 до 24:00

Второй парк на очереди — «Первомайский». Его реконструкцию запланировал ныне покойный градоначальник Ульфат Мустафин. А Радий Хабиров пообещал, что общественное пространство станет лучшим в республике. Несколько раз менялся подрядчик, который должен был провести реконструкцию. Обновленный парк всё же открыли в 2020 году. Стоит признать, что сейчас «Первомайский» является местом притяжения уфимцев, отсюда и высокие ожидания от удобств. Но, как оказалось, не обошлось без казусов.

Общественные туалеты в парке представлены в виде отдельных современных зданий, которые может посетить каждый желающий абсолютно бесплатно. Правда, будьте готовы, что внутри уборной вас ждет нелицеприятная картина — грязные унитазы, немытые полы и дикая вонь. Доколе один из них закрыт по техническим причинам. Как сказали рабочие в парке, ко Дню города всё починят. Остается только поверить и надеяться на исправление ситуации.

Грязь видна невооруженным взглядом
3

Парк им. Мажита Гафури

График работы: с 08:00 до 24:00

Видите вдалеке несколько кабинок туалета? Они не работают! К слову, в 2021-м они тоже бесхозно стояли на своем месте. Как мы видим, спустя год ничего не поменялось. А вот общественный туалет в полной боевой готовности. Здесь и пандус, и самодельная деревянная лестница — очень запасливо, ведь в Уфе не переставая льет дождь. Однако это не спасает от загрязнения обуви, что, конечно, минус.

Внутри — неприятный запах, немытое помещение, отсутствие бумаги и даже побитое зеркало. Остается только догадываться, сколько здесь бактерий. Молодым мамам с детьми заходить в уборную мы бы не советовали. Из плюсов — свет, корзина для мусора и гель для рук.

Выглядит туалет как в самолете или в поезде
4

Площадь имени Салавата Юлаева

График работы: с 08:00 до 24:00

Статус одного из главных туристических мест города по праву закреплен за площадью им. Салавата Юлаева. Сюда приходят уфимцы и гости столицы республики не только по праздникам, но и в обычные будние дни. Неудивительно, что 12 июня здесь ожидается нашествие людей. Однако несмотря на наличие общественного туалета, мы бы не рекомендовали его посещать. Разве что с противогазом.

Унитазы покрылись ржавчиной, а ламинат «лопался» от влажности, а о бумаге здесь, видимо, знают только по наслышке. Плюсов мало, но они есть — свет, холодная и горячая вода и... пожалуй, всё. Разве так должны выглядеть уборные на одной из главной площади города? Оставляем вопрос открытым.

Ламинат трещит по швам
5

Набережная реки Белой

График работы: с 08:00 до 24:00

Общественный туалет на хвалебной и богатой Набережной реки Белой оставил за собой хорошее впечатление. Туалеты расположены в отдельном здании. Есть разделение на мужской отдел, женский и комната для инвалидов. Кабинок в каждом зале несколько, они закрываются. Здесь чисто и, если можно применить такой термин, то образцово-показательно. Немаловажным фактором для такого вывода послужил и радиатор отопления — в нынешнюю погоду — то, что надо. Мелочь, но приятно. Стоит отметить, что уборная бесплатная.

В туалете не присутствовал неприятный запах, из крана шла холодная и горячая вода, мусорные ведра были пустыми, а дозатор не пустовал. Смутил лишь так называемый пандус у кабинки для инвалидов. Подъем резкий и не удобный. Возникает ощущение, что строители сделали свою работу для галочки. К слову, с этим мог бы разобраться новый советник мэра Уфы по вопросам доступной среды блогер Рустам Набиев.

Кабинка для инвалидов
6

Парк имени Ивана Якутова

График работы: с 10:00 до 22:00

В парке им. Ивана Якутова у людей есть выбор — пойти в платный или бесплатный туалет. Однако, как показывает практика, большинство всё же предпочитает первый вариант. Говорят, там чище. Именно эту «чистоту» мы и решили проверить. Вход — 20 рублей.

Однако перед этим мы столкнулись с небольшой лестницей — инвалидам здесь явно не место, самостоятельно подняться они не сумеют. Внутри — типичный советский туалет, есть разделение на мужское и женское помещения. Вполне чисто и нет запаха вони, из крана течет вода, а вот туалетная бумага есть не везде. Если подумать, то проблема отсутствия «туалетки» есть почти в каждой уборной.

Детям до 5 лет вход бесплатный
7

Вывод

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что если нужно заплатить — уфимцы заплатят, но при условии, что взамен они получат чистый качественный туалет, где не будет грязи, а в кабинке поставят бумагу. Что касается доступной среды, то здесь стоит отметить, что пандусы есть во многих туалетах, но заехать на них проблематично из-за высокого порога. Остается лишь надеяться, что все минусы ко Дню города будут исправлены и уфимцам не придется бегать от одного туалета до другого, чтобы справить нужду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем