Город В Уфе появится Аллея медиков. Рассказываем, где ее разместят и как она будет выглядеть

В Уфе появится Аллея медиков. Рассказываем, где ее разместят и как она будет выглядеть

У создателей грандиозные планы

Так будет выглядеть аллея

В Башкирии, на территории РКБ имени Куватова, появится Аллея медиков. Команда Центра городского дизайна подготовила проект по ее благоустройству. Архитекторы и дизайнеры рассказали, что при разработке концепции главными задачами были: организация пешеходных трафиков посетителей и персонала больницы, а также организация рекреационного пространства.

Строящееся здание поликлиники со стороны улицы Мингажева будет обозначать главный вход на территорию. Значительное количество людей прибывает именно с этой стороны. Также создатели сообщили, что проектным решением на всей аллее предусмотрено мощение брусчаткой разных монохромных оттенков. Пешеходные трафики выделены брусчаткой самого светлого оттенка и гравийной отсыпкой. Сохранены старые пешеходные маршруты, а также учтены новые.

— Территория представленного благоустройства имеет самый насыщенный трафик в данном больничном комплексе. РКБ Куватова ежедневно посещает огромное количество людей: медперсонал, больные приезжают сюда не только со всей Уфы, но и со всей республики, студенты медицинского университета приходят на лекции и практические занятия. Коридоры больниц и поликлиник не предназначены для огромных очередей посетителей. Некоторые пациенты не имеют возможности приехать на прием четко ко времени. Люди приезжают заранее. Они вынуждены всё время до приема находиться в душном коридоре больницы, — рассказали в Центре городского дизайна.

Чтобы разгрузить узкие коридорные помещения, архитекторы предусмотрели установку множества различных скамеек и кресел — пациенты смогут выйти на улицу во время ожидания приема и подышать свежим воздухом.

Для студентов БГМУ организуют зону лекций и презентаций. Со стороны улицы Кустарной возле СПИД-центра разместится амфитеатр. Здесь студенты смогут проводить лекции на свежем воздухе или просто морально отдохнуть от больничных стен.

На территории аллеи установят памятник Гумеру Куватову — наркому здравоохранения БАССР (1919–1928), общественному и государственному деятелю, хирургу. Памятник будет воздвигнут вблизи нового строящегося корпуса больницы.

Появится там и стела «Подвигу медицинским работникам в борьбе с COVID-19». Ее разместят вблизи здания-достопримечательности — Губернской земской больницы. В дальнейшем в здании запланировано открытие небольшого музея, где посетители смогут провести время до приема, например в холодное время года.

— На территории сохранится преимущественное большинство существующих деревьев, помимо этого будет обновлен газон и высажены новые растения, такие как: калина, можжевельник казацкий, спирея серая, ирис, дерен белый, пузыреплодник калинолистный, кровохлебка лекарственная и вейник остроцветковый, — рассказали в центре.

В проекте предусмотрено новое освещение как вдоль самой аллеи, так и в остальной проектируемой части. Памятники также будут освещены специальной подсветкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем