Город Жителям Уфы объяснили, что изменится с введением моратория на банкротство

Жителям Уфы объяснили, что изменится с введением моратория на банкротство

И как это скажется на обычном человеке, имеющем долги

На самые актуальные вопросы ответили в юридической компании «Современная защита»

На днях Минэкономразвития РФ предложило ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Федеральная налоговая служба (ФНС) России предложение поддержала — при условии отказа от приостановки исполнительного производства по взысканиям, возникшим до введения моратория. Что это значит для обычных людей, у которых есть кредиты? На все актуальные вопросы ответили в юридической компании «Современная защита».

— Мораторий на банкротство — что это значит?

— Право вводить мораторий на банкротство российское правительство получило весной 2020 года. Это должно было помочь бороться с негативными последствиями пандемии. Правительство определяет и круг лиц, на которые распространяется мораторий.

Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, он действовал до 7 января 2021 года, для системообразующих и стратегических организаций — по 6 октября 2020 года включительно. Сейчас же обсуждается введение тотального моратория на банкротство всех юрлиц, а также физлиц. На физлиц мораторий будет распространяться в рамках судебной процедуры. Обсуждаемый сейчас срок моратория — на полгода.

Должники могут сами отказаться от моратория

— Что это значит для обычного человека?

— Во время действия моратория кредиторы не смогут инициировать банкротство должников. Но сами должники по-прежнему не ограничены в возможности по собственной инициативе начать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория.

— Есть ли опасность, что закон о банкротстве отменят совсем?

— Никогда не говори никогда. Некоторые к этому уже призывают. Аргумент — при нынешних банковских ставках, когда практически стало невозможно перекредитоваться, все массово побегут становиться банкротами. Но пока что федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ продолжает действовать и возможность списать с себя долги в рамках закона — один из вариантов поддержки государством своих граждан, попавших в затруднительную финансовую ситуацию. И от этой антикризисной меры ни в коем случае нельзя отказываться.

— Какие еще меры поддержки должников существуют сегодня?

— Есть закон о кредитных каникулах, по которому россияне смогут получить отсрочку по кредитным платежам на срок до 6 месяцев. На наш взгляд, это может быть временным облегчением, и не более того. Далеко не факт, что к моменту окончания отсрочки финансовая ситуация у конкретного человека или его семьи улучшится.

— То есть кредитные каникулы не станут панацеей от «закредитованных под завязку» людей?

— Кредитные каникулы — это отсрочка платежа, а не списывание части долга. Во время каникул заемщик не платит по кредиту, но долг за ним всё равно числится, а проценты, пусть даже по льготной ставке, продолжают начисляться. Этот непогашенный долг переносится на будущее и уплачивается заемщиком после погашения всего остального долга по кредиту. К тому же получить кредитные каникулы смогут далеко не все. Они предназначены только для тех, чей доход резко упал — более чем на 30 процентов в сравнении со средним доходом за 2021 год.

Первая консультация специалистов «Современной защиты» по финансовому оздоровлению — бесплатная

Кроме того, размер кредита не должен быть слишком большим. Для 2022 года правительство установило следующие «потолки»:

  • 300 тысяч рублей по потребительским кредитам для физлиц;

  • 350 тысяч рублей по потребительским кредитам для ИП;

  • 100 тысяч рублей по кредитным картам;

  • 700 тысяч рублей по автокредитам.

Кредитные каникулы охватывают все сегменты: потребительские займы, автоссуды, кредитные карты, ипотеку, но распространяются только на «старые» кредиты, выданные до 1 марта 2022 года.

— Какова ситуация вокруг применения закона о банкротстве?

— Количество запросов на возможность пройти через процедуру «обнуления» всех долгов, по статистике нашей компании, растет. У нас сегодня более 7 тысяч дел в производстве, и мы списали долгов на 10 миллиардов рублей. В компании «Современная защита» более 200 специалистов, которые оказывают услуги по всей стране: в одном из 25 офисов, а также удаленно, документооборот — прямо в личном кабинете на нашем сайте или в одноименном мобильном приложении в AppStore или GooglePlay.

Важно понимать, что консультации в нашей компании проводят юристы в области банкротства, являющегося частью антикризисного управления, которое в свою очередь является специальным разделом гражданского законодательства и обладают по-настоящему обширными компетенциями и опытом в решении самых сложных ситуаций.

Можно прийти и обрисовать свою ситуацию лично в одном из офисов по всей России, позвонить по телефону или оставить заявку на нашем сайте.

— Активизируются ли мошенники в финансовой сфере в ближайшее время?

— Обзвоны якобы «из банка», от «судебных приставов» будут расти — в этом сходятся многие эксперты. И это будет очень тяжело психологически выносить, особенно если вы действительно ждете таких звонков из-за просроченного кредита. Поэтому из всех утюгов начнут сыпаться предложения, которые будут бить на больные точки в духе «спишем бесплатно все долги за один день» или «оформи кредит и не плати». Итог — если кто и остается в выигрыше, то это те, кому доверился горе-должник. С него несколько месяцев будут брать деньги за «консультации и услуги», а до суда дело так и не дойдет. Поэтому мы советуем всё перепроверить трижды, перед тем как доверить решение своего вопроса о финансовой состоятельности. Посмотрите в интернете историю компании, количество выигранных ею дел о банкротстве, судебные акты на сайте Арбитражного суда. Только после этого можно принимать решение.

— Что сегодня изменится для людей, которые будут признаны банкротом в России?

— Пока всё по-прежнему. Человек не сможет зарегистрироваться в качестве ИП в течение года с момента объявления банкротом. Также он должен предупреждать о факте банкротства, обращаясь за кредитом, ему нельзя участвовать в течение определенного срока в управлении юридическим лицом или кредитной организацией.

Но если взглянуть правде в глаза, среднестатистический должник обычно и так не участвует в том, на что налагаются ограничения. Поэтому, скорее всего, даже не заметит их. К тому же некоторые негативные последствия можно уменьшить, если грамотно спланировать банкротство и знать закон.

«Современная защита»:
Уфа, Верхнеторговая площадь, 6 (БЦ «Нестеров», центральный вход, 2 этаж);
тел.: +7 (347) 225–06–95;
ufa.sovz.ru.

ООО «Современная защита».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем