Город Торговая сеть «Пятёрочка» установила 5 фандоматов для приема тары в Белебее

Торговая сеть «Пятёрочка» установила 5 фандоматов для приема тары в Белебее

Жители города могут сдать сюда пластик и алюминий

Фандоматы принимают все виды пластиковых бутылок объемом от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков любых торговых марок

«Пятёрочка» установила в Белебее пять фандоматов для приема пластиковой и алюминиевой тары. Проект реализуется совместно с региональным оператором «Экология Т» и российским производителем и оператором фандоматов «Инновационная экологическая платформа».

— Первые фандоматы в макрорегионе «Южный Урал» мы установили весной прошлого года в Челябинске. В результате нам удалось собрать и передать в переработку более 40 тысяч пластиковых бутылок. Сейчас мы даем возможность также жителям Белебея сформировать устойчивую «зеленую» привычку вести раздельный сбор отходов и сдавать вторсырье для дальнейшей переработки. Чтобы как можно меньше мусора отправлялось на полигоны, стимулируя экономику замкнутого цикла, — прокомментировала руководитель маркетинга макрорегиона «Южный Урал» торговой сети «Пятёрочка» Светлана Конева.

Установленные автоматы Fandobox Pro оснащены системой аналитики и учета наполняемости. Фандоматы принимают все виды пластиковых бутылок объемом от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков любых торговых марок. Автомат не принимает бутылки из-под растительных масел, аэрозоля, стеклянную тару и консервные банки.

За счет встроенного механизма пресса фандомат может принимать до 1000 пластиковых бутылок или алюминиевых банок. Всё это делает техническое обслуживание более удобным и экономичным.

— Чтобы сдать емкость, ее следует очистить от остатков жидкости, а штрихкод на этикетке должен быть без повреждений. Самостоятельно сминать тару не требуется. Все упаковки рекомендуется сдавать с крышкой для того, чтобы все части тары были переработаны. Для сдачи необходимо поместить банку или бутылку в приемное окно. Далее фандомат определит вид тары путем считывания штрихкода с этикетки. Затем вторсырье после прессования попадет во внутренний контейнер, после чего вся тара, собранная в контейнер фандомата, гарантированно отправится на переработку, минуя мусорный бак. Уже переработанная тара будет использоваться в производстве упаковки, строительных материалов и спецодежды, — объяснила принцип работы фандомата Наталия Аверьянова, коммерческий директор компании Ecoplatform.

Аппарат также позволяет настроить стимулирующую механику с вознаграждением.

— В январе этого года нами был подписан договор с первым российским производителем и оператором фандоматов «Инновационная экологическая платформа» (Ecoplatform) на изготовление 5 фандоматов с функцией обмена ПЭТ — бутылок и банок из алюминия за вознаграждение. Мы планируем в дальнейшем реализовать эту систему в наших фандоматах совместно с программой лояльности торговой сети «Пятёрочка», — рассказал директор «Экология Т» Ильнур Шакиров.

Фандоматы установлены в магазинах «Пятёрочка» города Белебей по следующим адресам:

  • Советская, 17;

  • им. М. Г. Амирова, 11;

  • В. Н. Травницкого, 8;

  • Морозова, 7;

  • Красная, 112а.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем