Город карточки Отдых по цене чашки кофе: где провести время в Уфе, потратив не больше 150 рублей

Отдых по цене чашки кофе: где провести время в Уфе, потратив не больше 150 рублей

Музеи, лектории, концерты — это и многое другое можно посетить без ущерба для бюджета

Отдохнуть можно с огоньком

У студентов есть «Пушкинская карта», у пенсионеров и школьников — скидки по возрасту, но экономить любят и те, кто не попадает в льготные категории. Для таких взрослых мы подготовили подборку мест, где можно бюджетно и, главное, интересно провести время. Спойлер: некоторые развлечения вовсе оказались бесплатными.

  1. Канатная дорога на Трамплине
  2. Парк Лесоводов
  3. «Облака»
  4. «Арт-квадрат»
  5. Музей Нестерова
  6. Дом-музей Ленина
  7. Музей Полярников
  8. Национальный музей Республики Башкортостан
  9. Дом-музей Аксакова
  10. Стендап
  11. «Мирас»
  12. Прочее
1

Канатная дорога на Трамплине

«Канатка» обеспечивает транспортное сообщение с паромной переправой через реку Уфу, а также служит своеобразным развлечением для желающих прокатиться в цветных кабинках. Правда, только с апреля по октябрь. Кабинки рассчитаны на двоих человек, из них открывается симпатичный вид на холмистую местность, можно сделать красивые фото и снять видео, а летом еще и устроить пикник на берегу реки. После катания на «канатке» можно прогуляться до видовой площадки ресторана LIDO и сделать еще пару десятков инстаграмных кадров.

Адрес: Менделеева, 201а.

Цена: 45 рублей в одну сторону.

2

Парк Лесоводов

В расположенном в Зеленой роще парке есть несколько вариантов для культурного отдыха. Первый — зверинец. Посмотреть на животных в вольерах можно бесплатно, а если хочется их покормить — лучше передать гостинцы смотрителям. Именно здесь живут медведи, которые регулярно становятся объектом внимания уфимских СМИ.

Второй — музей леса. Он существует уже более тридцати лет. Экспозиции первого этажа больше рассказывают об истории развития лесного хозяйства в Башкирии, а на втором этаже находятся чучела животных в декорациях их естественной среды обитания. Для атмосферы добавлены звуковые эффекты. Руководители утверждают, что ставшие экспонатами звери не были специально убиты для выставки: либо их сбила машина, либо они были отняты у браконьеров.

Адрес: Лесной проезд, 1.

Цена: вход в музей — 150 рублей.

3

«Облака»

Центр современного искусства делает культурную жизнь максимально доступной, проводя регулярные бесплатные выставки, дискуссионные клубы, мастер-классы. Здесь можно познакомиться с техникой шерстяная акварель и стринг-арт, послушать панк-группы, посетить фестивали авторского кино и многое другое.

Адрес: Бакалинская, 3.

Цена: бесплатно, цену на платные экспозиции уточнять отдельно.

4

«Арт-квадрат»

Руководители и партнеры проекта вносят разнообразие в культурную жизнь уфимцев и проводят как платные, так и бесплатные мероприятия. Летом, например, многим полюбился кинотеатр под открытым небом, выступления музыкантов, в ивент-холле проводятся презентации и показываются спектакли. Особенно насыщенная программа готовится к праздникам. Актуальная информация о предстоящих событиях публикуется в социальных сетях арт-кластера. Удобно и то, что на территории большое количество кофеен и кафе с разной кухней и под разный бюджет.

Адрес: Чернышевского, 88.

5

Музей Нестерова

Один из самых знаменитых музеев Уфы приглашает посетителей не только на экскурсии, но и на лектории. По средам кандидат искусствоведения читает лекции об истории искусства от древнего мира до авангарда в 20-м веке. На сайте музея есть подробное расписание до июня.

Адрес: Гоголя, 27.

Цена: посещение музея без экскурсии — 150 рублей. Одно посещение лектория — 150 рублей, абонемент на 5 посещений — 550 рублей (110 рублей за лекцию).

6

Дом-музей Ленина

Раньше «Ленинская деревня» была крупным мемориалом — музеем старой Уфы. Теперь от былой роскоши остался один дом, здесь в 1900 году отбывала ссылку Надежда Крупская и три недели провел Владимир Ленин, устраивая в том числе встречи с уфимскими социал-демократами. Кроме постоянной экспозиции в музее проходят временные выставки. С начала февраля, например, можно посмотреть на деревянные изделия от скульпторов, резчиков и художников декоративно-прикладного искусства.

Адрес: Достоевского, 78.

Цена: 50 рублей.

7

Музей Полярников

Самый молодой музей Уфы увековечил имя легендарного исследователя Арктики, нашего земляка — Валериана Ивановича Альбанова. Экспозиция состоит из 5 залов, также есть кинозал и кают-компания. Музей оформлен с использованием современных технологий: мультимедийные экраны, видеографические материалы, игра с цветами, светом и звуковое сопровождение — всё это глубже погружает гостей в историю.

Адрес: Свердлова, 88.

Цена: 150 рублей.

8

Национальный музей Республики Башкортостан

Ведущий музей региона представляет более 35 экспозиционных и выставочных залов, отражающих природу, археологию, этнографию, историю Башкортостана. Регулярно музей принимает временные выставки и проводит мастер-классы и лектории для детей.

Адрес: Советская, 14.

Цена: 150 рублей.

9

Дом-музей Аксакова

Знаменитый земляк, автор «Аленького цветочка», провел в родовом имении несколько лет. В автобиографической книге «Детские годы Багрова-внука» Сергей Тимофеевич даже писал, что видел здесь призрака своего деда. Экспозиция мемориальной части аксаковского музея воссоздает интерьер второй половины 18-го века. Литературный раздел экспозиции рассказывает подробнее об Аксакове, его окружении и творчестве.

Адрес: Зайнуллы Расулева, 4.

Цена: 150 рублей.

10

Стендап

Уфимский стендап-клуб реализует разные форматы: от классических выступлений до юмористических битв между командами. В сообществе уже сложилась своя тусовка, но влиться в нее может каждый желающий, записавшись на открытый микрофон. На некоторые выступления (например, «Прожарку» или «Импровизация — команды») можно попасть бесплатно, подробная информация, даты и место проведения — в инстаграме клуба.

11

«Мирас»

Целью галереи руководители определили организацию диалога между художником и зрителем. Наверное, поэтому вход на выставку бесплатный — чтобы сделать искусство, классическое и современное, более доступным. Кроме регулярно обновляемых экспозиций в «Мирасе» проходят public-talk и мастер-классы. Их стоимость лучше уточнять в галерее.

Адрес: Ленина, 72.

12

Прочее

Многие кинотеатры предлагают дешевые билеты, и не только на ранние утренние сеансы. Самая низкая цена в Уфе на сегодняшний день — 140 рублей. Подробная информация — в киноафишах или на ресурсах конкретных кинотеатров.

Студенты института искусств проводят отчетные концерты, вход на которые свободный. Информация о выступлениях — на сайте учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем