Город Барыги, внучка директора на пакете и пропавший телевизор: откровения продавца магазина «Башкирского речного пароходства»

Барыги, внучка директора на пакете и пропавший телевизор: откровения продавца магазина «Башкирского речного пароходства»

Сотрудник застал закат «Прибоя», который стал первым тревожным звоночком перед крахом целой отрасли

Местные любили магазин за большой ассортимент и свежие продукты

АО «Башкирское речное пароходство» несколько лет назад признали банкротом. Теперь от крупной компании с 165-летней историей остались только разрозненные предприятия, финансовое состояние которых оставляет желать лучшего. Но горожане рассказывают, что первые тревожные звоночки начались еще в начале двухтысячных. Бывшая сотрудница «Башкирского речного пароходства» Татьяна (имя изменено. — Прим. ред.) поделилась своими воспоминаниями о работе продуктового магазина, который принадлежал компании и рассказала, какие тайны скрывали речники. Подробнее — в нашем материале.

Нелегкая работа за три копейки

Продуктовый магазин «Прибой» когда-то находился на первом этаже дома № 87 на улице Ленина. Сейчас в нем тоже магазин, но с вывеской «Байрам».

На старых фото еще можно найти следы «Прибоя»

— Устроилась работать туда в 2000 году. Тогда туда брали продавцом с опытом работы от полугода. Оформляли официально, в трудовой указывали ОАО «Башкирское речное пароходство». Платили примерно 1500 рублей, по тем временам это было очень мало. Деньги выдавали два раза в месяц, из кассы магазина, — рассказала женщина.

«Прибой», как и закусочная, работали по графику с 8 утра до 8 вечера, без выходных. В магазине было пять отделов: хозяйственный, рыбный, колбасно-молочный, водочный и хлебный. В каждом из них работали по два продавца, которые менялись по графику неделя через неделю.

Речник с пачкой денег

Частыми посетителями магазина в последние годы его существования были местные жители. Заглядывали и сами работники пароходства.

— На тот момент магазин был единственным крупным в близлежащем районе. У нас был самый большой ассортимент товаров, все всегда было свежее, поэтому «Прибой» любили. Из постоянных покупателей запомнился один парень, который работал в речном порту. Он всегда приходил с пачкой денег, любил похвастаться и говорил, что они продают солярку с судов, которые стояли в порту, — вспоминает Татьяна.

Пересменка и внучка директора

Татьяна работала в самом большом отделе — хлебном. Кроме выпечки, там также продавали, торты, сладости, крупы и макаронные изделия, приправы и мороженое.

— Пересменка у нас была по понедельникам. Как назло, именно в это время покупатели шли бесконечным потоком. Первое время мне было очень непросто. Отдел большой, товар весь штучный или весовой. Нужно было сверить по журналу все наименования, потом всё пересчитать и взвесить, в параллель обслуживали покупателей. Всего на то, чтобы переписать весь товар в отделе, уходило 3–4 часа, — рассказала женщина.

Вспомнила она и про фирменные пакеты «Башкирского речного пароходства». На них на фоне корабля была изображена девочка в форме моряка. И про нее среди сотрудников ходили свои легенды.

Когда-то в доме на Ленина, 128 находилось Управление Башкирского речного пароходства. Магазин «Прибой» находился на противоположной стороне от офиса

— У пароходства были свои фирменные пакеты, но получали их не все. Для магазина их тоже заказывали в строго ограниченном количестве. Все работники знали, что на пакете была изображена внучка директора пароходства. До сих пор иногда попадаются люди с такими пакетами, скорее всего, это старые сотрудники, — поделилась Татьяна.

Конец эпохи и тайна исчезнувшего телевизора

Новость, что магазин скоро закроется, не удивила продавцов. Первым звоночком стала пропажа телевизора из торгового зала.

— Телевизор был нашей отличительной чертой. Тогда ни в одном магазине их не было, а у нас уже висел под потолком. Когда не было посетителей или магазин закрывался на обед, мы смотрели сериалы. Потом директриса узнала об этом, и вскоре он исчез. Но думаю, что она догадывалась, что магазин закрывают. Это было, насколько помню, в 2002 году. Тогда помещение сдали в аренду предпринимателям из Москвы, — вспоминает Татьяна.

Чтобы освободить помещение, остатки бытовой химии из хозяйственного отдела увезли на склад в речном порту. А продукты, которые могли пойти в приготовление блюд, забрали, по рассказу женщины, на теплоходы.

После закрытия магазина сотрудники через директора пароходства добивались положенных выплат

Но после официального закрытия магазина остался еще один нерешенный вопрос. Часть продавцов уволилась по собственному желанию, оставшимся сотрудникам обещали выплатить зарплату и компенсацию за три месяца.

— Мы ушли по сокращению, но за эту компенсацию над нами просто издевались. Нам сказали, что нужно приходить каждый день в 8 утра и в обед в отдел кадров. Таким образом мы отмечались, что нигде не работаем. Так мы ходили месяц, но компенсацию нам так и не выдали, кормили «завтраками». Потом я и еще одна сотрудница написали заявление на имя директора пароходства, что нам не имеют права задерживать выплаты. Только после этого нас наконец полностью рассчитали, — рассказала женщина.

Ранее UFA1.RU вспомнил историю легендарного «Башкирского речного пароходства». В нашем фоторепортаже вы можете посмотреть, во что превратился судоремонтно-судостроительный завод, который некогда был дочерним предприятием АО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем