Город Жители Уфы предложили закрыть ТЦ из-за всплеска больных ковидом. Возможно ли это?

Жители Уфы предложили закрыть ТЦ из-за всплеска больных ковидом. Возможно ли это?

Отвечает бизнес-омбудсмен Башкирии

Торговые центры, по словам уфимцев, пустуют

Уфимцы предложили закрыть крупные торговые центры на время, пока не снизится заболеваемость коронавирусом среди населения. Такое обращение накануне, 3 февраля, оставила местная жительница Сабина на странице главы Башкирии Радия Хабирова в социальных сетях.

По словам женщины, люди в магазины попросту не ходят, так как многие болеют, а работники ТЦ сидят без дела.

— В связи с нынешней ситуацией в регионе просим закрыть ТЦ «Мега» и «Планета» на карантин. В магазинах людей практически нет, магазины пустые, в сменах работают по 2–3 человека, хотя штат на смену 10 человек, — объяснила женщина.

Однако уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин с таким предложением не согласен. По его словам, предприниматели не могут так просто закрыть свои точки.

— Я бы не согласился с таким подходом, — сообщил Асадуллин в разговоре с UFA1.RU. — Объекты построены на деньги предпринимателей, за них они сами платят налоги, обеспечивают работой большое количество людей, оплачивают все свои расходы и пытаются заработать деньги. Предложения о том, чтобы принудительно закрыть что-либо, должны поступать в отношении тех объектов, которые открываются или закрываются от имени и на деньги государства. В отношении объектов предпринимательства такого не может быть. Предложения закрыть в отношении объектов предпринимательства можно вносить от лица населения или от имени государства тогда, когда объекты приносят какой-то вред людям.

Бизнес-омбудсмен добавил, что в случае, если работу торговых центров приостановят, владельцы понесут убытки, которые государство должно компенсировать.

— Если государство станет закрывать такие объекты волевым усилием, то, соответственно, оно должно каким-то образом компенсировать предпринимателям принудительное закрытие, если они сами ничего плохого не допустили. Любой объект, неважно, открыт он или закрыт, с него всегда нужно платить налоги, за аренду земли, газ, свет, зарплату тем людям, которые поддерживают состояние объекта, — объяснил он.

По словам Асадуллина, если предприниматель увидит, что действительно объект перестал приносить доход, то сам закроет его.

Сейчас в Башкирии непростая эпидобстановка. В республике уже выявили новый подвид штамма коронавируса омикрон ВА.2, а ежедневный прирост больных только увеличивается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем