UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город истории «Искра» потухла, «Победа» забыта, но еще жива «Родина»: как сложилась судьба советских кинотеатров в Уфе

«Искра» потухла, «Победа» забыта, но еще жива «Родина»: как сложилась судьба советских кинотеатров в Уфе

Вспоминаем историю семи кинозалов, большая часть из которых уже давно не радует зрителей премьерами

Когда-то кинотеатры были такими

Киноискусство пришло в Башкирию в 1901 году — тогда были показаны первые немые фильмы. Позже появились электротеатры и выбор у зрителя расширился: кроме сцен из Русско-японской войны и прибытия поезда можно было посмотреть документалки, криминальные драмы и даже кино для взрослых. Сейчас всё что угодно можно найти в Сети, но большой экран всё еще остается любимым многими способом насладиться искусством. Мы вспомнили шесть уфимских кинотеатров, которые проиграли битву со временем, долгами и соседями. И один, которому удалось уцелеть.

«Победа» проиграла


Строительство кинотеатра «Победа» длилось 4 года, с 1945 по 1949 г. Строили его пленные немцы

В борьбе за внимание зрителя старейший кинотеатр Уфы уступил конкурентам. Не спасло даже говорящее название. Оно, кстати, выбрано неспроста: строить «Победу» начали пленные немцы 9 мая 1945 года. Тогда это было первое здание на пустом картофельном поле, а рядом развернулась эстрадная площадка для симфонического оркестра и лекций вузовских преподавателей.

В 2017 году стало известно о прекращении киносеансов. Уфимцы долго спорили, что теперь расположится в памятнике архитектуры стиля сталинский ампир, в итоге в августе 2019 года здание было передано в безвозмездное пользование Детской музыкальной школе № 5.

— В настоящее время ведется доработка проектно-сметной документации на проведение капремонта здания под размещение учреждения культуры. После доработки проект должен получить положительное заключение государственной экспертизы. Далее будут определяться источники финансирования и сроки реализации данного проекта, — прокомментировали в пресс-службе администрации Уфы.

Так выглядел кинотеатр после завершения строителства, на заднем фоне еще нет высоток

Погасшая «Искра»


«Искра» появилась в 70-х и уже в 90-х попала под реконструкцию: заменили экран, кресла и звуковое оборудование. К 2002 году единственный зал был поделен на большой и малый, а позже появился пристрой с еще тремя небольшими залами. Масштабным обновлением стал зал IMAX 3D, построенный к премьере «Аватара».

У многих кинотеатр ассоциируется с инсталляцией в виде торчащей из стены машины — она стала его неотъемлемой частью и вызывала особенно много вопросов у детей. У других — с фонтаном «Всё продай — купи курай» — так фигуру играющего на инструменте мальчика называют в народе.

За годы работы кинотеатр кардинально сменил внешний облик и стал еще заметнее. Но, несмотря на все новшества, выгодное расположение и большой поток зрителей, «Искра» неожиданно закрылась 1 февраля 2021 года. Руководство отметило, что причиной стала пандемия коронавируса, слабый репертуар и перенос голливудских релизов, а пауза нужна для обновления и реконструкции. При этом уфимцы беспокоятся за судьбу ставшего для многих любимым кинотеатра и обсуждают, что будет на месте «Искры»: бизнес-центр, ТРЦ или новая многоэтажка.

«Искра» когда-то действительно зажигала

Я люблю свою «Родину» — вроде бы


На сегодняшний день это единственный действующий кинотеатр, сохранившийся с советского времени. Хоть «Родина» и открылась через 4 года после «Победы», решение о строительстве было принято еще в 1938-м.

Здание также выполнено в стиле сталинского ампира, и что тогда, что сейчас оно восхищает не только снаружи, но и внутри. Раньше фойе было сценой, где устраивали детские утренники, проводили музыкальные вечера. Можно было поесть мороженое в кафе, побрызгаться одеколоном из автомата, посмотреть на вручную нарисованные уфимскими художниками афиши, а родителям также предлагали дополнительную услугу — игровую комнату, где дети могли ждать их с фильма, на который сами не проходили по возрасту.

Кинотеатр в 1970 году

Кстати, именно здесь уфимский зритель впервые мог увидеть первичную форму рекламных роликов перед показом. Тогда не было нарезок с фильмами, вместо этого выступал человек, который кратко рассказывал о предстоящих новинках месяца.

Сегодня «Родина» — не просто кинотеатр, а проводник в мир искусства. Здесь проходят различные фестивали, творческие встречи, недели кино, в фойе организовывают выставки картин молодых художников. Наверное, всё это поспособствовало тому, что «Родина» стала объектом культурного наследия Российской Федерации и из числа старейших кинотеатров города единственная не утратила свой статус.

Еще немного истории


Как бы ни было странно, но кинотеатры в России связаны с религией: многие церкви во времена советской власти переоборудовались под кинозалы. Но бывают и обратные истории.

«Луч» на пересечении улиц Сочинской, Кавказской и Софьи Перовской построили в 1956 году. До начала 90-х здесь был кинотеатр, но всплеск популярности западных видеокассет снизил интерес к просмотру фильмов на большом экране.

После прекращения сеансов в здании стали проводить дискотеки, а в 1997 году оно было передано мусульманам. К тому моменту у запустевшего «Луча» разрушилась крыша. Сначала его хотели снести, но в итоге решили реконструировать, после чего в 2001 году бывший кинотеатр открылся для прихожан уже как мечеть «Ихлас».

Кинотеатр «Луч»

Храм Рождества Богородицы на Кирова за свою историю успел побыть госпиталем, анатомической клиникой, тюрьмой НКВД, авиамастерской и кинотеатром «Йондоз» с 1955 по 1991 год, когда церковь снова возвратили епархии.

Как и многие другие, «голубая» церковь подверглась реконструкции: был снят главный купол и деревянный барабан, сооружены пристройки. Переплетение христианства, названия кинотеатра и историй о хипповавшем по молодости батюшке в народе послужили причиной для неофициального названия храма — «Иисус Христос — суперйондоз» (отсылка к рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса).

А это тот самый «Йондоз»

Почти все детские кинотеатры, открывшиеся в период перестройки, уже давно перепрофилировались во что-то, отдаленное от искусства. «Аврора» на Рабкоров появилась в конце 80-х. Жители «зеленки» вспоминают нарисованные от руки афиши, тогда они не вызывали восторга, а вот спустя время приобрели особый шарм. Как детский зал кинотеатр не приносил большую прибыль, поэтому в 90-е там стали показывать все новинки проката. В какой-то момент здание отдали под дискотеки, концерты местных рокеров и бильярдный клуб. В 2004 году сделали ремонт, установили уникальную акустическую систему, антивандальные кресла и возобновили кинопоказы. Но всего на три года: в 2007 году «Аврора» перестроилась под клуб, а теперь в стенах бывшего кинотеатра находится рынок «Дружба».

Когда-то «Аврора» выглядела так

Самым долгоживущим детским кинотеатром оказалась «Смена». Пристроенный к жилому дому зал на перекрестке Российской и Уфимского шоссе сначала закрылся в 90-е. В 2016 году, объявленном Годом кино, уфимцев порадовали новостью о том, что «Смена» возобновляет работу. Тогда руководство решило модернизировать формат, больше работать с молодежью, проводить кружки, делать тематические показы, в том числе и для пенсионеров. Но в 2017-м кинотеатр снова объявил о закрытии. Официальная причина — большие долги за коммунальные услуги. Неофициальная — проект «Ночная Смена», во время которого с 9 вечера проводились тематические показы и музыкальные квартирники. Жители утверждали, что в кинотеатре до утра крутили аниме, ужастики, а также устраивали громкие вечеринки с употреблением алкоголя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем