Город В Уфе дольщикам дома, под которым недавно разлились фекальные реки, выплатят 800 миллионов

В Уфе дольщикам дома, под которым недавно разлились фекальные реки, выплатят 800 миллионов

217 владельцев квартир в недострое получат компенсации от федерального фонда

Второй дом ЖК так и не был достроен

Дольщикам недостроя ЖК «Риверсайд» на улице Златоустовской в Уфе выплатят более 800 миллионов рублей компенсации. Об этом сегодня, 11 января, сообщили в правительстве Башкирии. Федеральный фонд защиты прав участников долевого строительства взял на себя основную часть расходов на компенсации, чуть больше 90 миллионов рублей выделили из регионального бюджета.

— Согласно сформированному реестру требований участников строительства, выплаты компенсационного характера получат 217 обманутых дольщиков, — сообщил исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда по защите прав дольщиков Олег Султанов. — Процесс подачи заявлений начнется уже в ближайшее время.

Застройщиком «Риверсайда» выступала строительная компания «Амрита». По данным сервиса «Контур.Фокус», эта фирма, сейчас находящаяся в стадии банкротства, принадлежит предпринимателям Александру Акишину, Геннадию и Светлане Гриценко. Прежде долей в ней владел и сын Гриценко — Павел. Эти предприниматели владели и рядом других строительных компаний: «Стройвест», СУ-4, УК «Эталон» и другими, однако сейчас покинули почти все из них. Павел Гриценко также выступал владельцем фитнес-клуба «Уорлд Джим Уфа» до его закрытия в 2017 году.

Как рассказывали в 2020 году представители ЖК, для реализации дома-долгостроя планировалось найти другого подрядчика. В сегодняшнем сообщении правительства о планах достроить второй дом «Риверсайда» ничего не сказано. Данный ЖК известен тем, что в 2016 году в нем разыгрывали квартиру за репост. Зимой 2020 года здесь прорвало канализацию. Тогда на замерзших нечистотах произошло ДТП, пока чиновники искали крайнего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем