Город «Техническое не значит официальное»: что происходит в уфимской подземке, которую якобы открыли в День Республики

«Техническое не значит официальное»: что происходит в уфимской подземке, которую якобы открыли в День Республики

Власти уверяют, что по ней уже можно ходить, но в реальности картина совсем иная. Порой даже опасная для жизни

Сроки открытия подземки переносились за три года трижды

Судьба перехода на Монументе Дружбы очень сложная. За три года его открытие переносили трижды. А сегодня, 13 октября, мэр Уфы заявил, что официально подземку запустят только к концу года. Однако ранее в администрации города уверили журналистов, что еще 11 октября пройдет ее техническое открытие. Сегодня мы решили проверить, что сейчас происходит в подземке. Скажем честно, без слез на нее не взглянешь.

Сроки постоянно переносят

Горожане давно хотели, чтобы возле Монумента Дружбы появился подземный переход к набережной. Единственная дорога к ней из-за плотного потока машин не очень безопасна, особенно для мам с колясками.

Просьбу горожан власти услышали лишь в 2019 году, когда вместе с реконструкцией набережной стало понятно, что нужно сделать и безопасный доступ к ней.

Первым сроком окончания работ власти называли 4-й квартал 2020 года. Однако из-за коронавируса планы поменялись. В мэрии обещали, что работы выполнят до 31 августа 2021 года. И вновь срок был перенесен — на 11 октября.

Так подземка выглядела за месяц до технического открытия

Тем не менее торжественного перерезания ленточки не произошло. Выяснилось, что открытие было только техническим.

Пыль и снующие рабочие



Сейчас, по словам мэрии, любой горожанин может безопасно оказаться на набережной. Однако всё не так просто. Территория строительства огорожена сигнальными лентами и строительным мусором. В подземке вовсю кипит работа.
Вместо навесов над переходом взгромоздились железные балки
Лестница со стороны одной из остановок еще в процессе создания

Нас встречают голые гранитные серые стены, провода, стройматериалы. Снуют рабочие. Из освещения на полу лежат многочисленные провода со светодиодными лампами.


Переход, согласно проекту, имеет три выхода: на набережную и остановки транспорта в сторону центра и Зеленой рощи.

Лестница, ведущая от остановки в сторону Зеленой рощи, прикрыта строительной тканью. На ней еще ведутся работы. Две других готовы, но вряд ли в ближайшее время кто-то сможет по ним пройти. Кое-где на ступеньках уже затаились брошенные банки из-под алкоголя.

Навесы над переходом пока представляют собой железные основания для будущей крыши.

На создание подземки потрачено 140 миллионов рублей
Где работаю, там и ем

Всего на работы было потрачено 140 599 210,00 рублей, из которых более 136 миллионов направлено из средств бюджета республики и 4 217 976,30 рубля — из казны города.

Подрядчиком выступила фирма ООО «Дортрансстрой», основателем которой является некий Руслан Камалтдинов. Основана она в 2013 году в деревне Бураево. Согласно официальным данным, ООО выполняет строительство жилых и нежилых зданий. Среднесписочная численность сотрудников составляет всего два человека, а чистая прибыль находится в убытке (-1000 рублей). Удивительно, но за всё время существования у организации не было ни одного судебного разбирательства.

«Работы в полном объеме не завершены»

В администрации города не стали отрицать, что в подземке сейчас действительно идут строительные работы.

Общая протяженность подземки — 110 метров. Чуть меньше, чем у подземки под улицей Воровского
Вокруг подземки также кипит рабочая жизнь

— На сегодняшний день на подземном пешеходном переходе в районе Монумента Дружбы проход пешеходов возможен. Однако работы на объекте в полном объеме не завершены. В настоящее время ведутся работы по облицовке монолитной части пешеходного перехода гранитом, обустройству металлических конструкций навесов, сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, — доложили о ходе работ в мэрии.

Правда, не исключено, что в этом подземном переходе прохожие могут получить увечья.

— Если говорить о техническом открытии, то его не было, потому что там до сих пор ведутся опасные и грязные работы. Строители раскидали по полу опасные инструменты, которые могут проткнуть ногу, если на них наступить. А если передвигаться недостаточно быстро, можно получить сотрясение головного мозга, потому что сверху может рухнуть облицовка потолка, — сообщил уфимец Фирдус.

Причем, как рассказал эксперт в строительной сфере, даже не существует понятия «техническое открытие».

Что же касается даты официального открытия, в этот раз власти не называют точных сроков. И просто расплывчато обещают, что официальное открытие состоится до конца этого года.

А как вы считаете, стоит ли властям разрешать уфимцам ходить по такому переходу?

Да, ничего такого же нет
Нет, там реально кирпич сверху упадет
Можно, если осторожно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем