Город В мэрии Уфы ищут того, кто бесплатно разработает проект памятника архитектору Черниковска

В мэрии Уфы ищут того, кто бесплатно разработает проект памятника архитектору Черниковска

На данный момент никто не пожелал принять участие в этом конкурсе

По задумке мэрии, памятник появится в сквере на пересечении улиц Первомайской и Ульяновых

Мэрия Уфы объявила конкурс на лучший проект памятника заслуженному строителю РСФСР, главному архитектору города Черниковска Маргарите Куприяновой. Об этом власти сообщили сегодня, 7 октября. Победителя будет выбирать специальная комиссия, при этом предполагается, что автор лучшего проекта получит диплом и «право доработки проекта на безвозмездных условиях в качестве реализации творческого потенциала».

Согласно условиям конкурса, проект должен предусматривать благоустройство территории с мощением дорожек и площадок, элементами озеленения и освещения, установкой скамеек. Сам памятник должен быть сделан из долговечных материалов и обладать вандалоустойчивостью.

— Материальное поощрение [победителю] не предусмотрено, — сообщили в мэрии. — Прием заявок, в соответствии с положением о проведении конкурса, стартовал с 5 октября. По состоянию на 7 октября, заявки еще не поступали.

Ранее депутаты уфимского горсовета приняли решение назвать аллею в Уфе в честь Куприяновой. Маргарита Николаевна стала главным архитектором города Черниковска в 1948 году и проработала в этой должности вплоть до его слияния с Уфой в июле 1956 года. В дальнейшем она продолжила заниматься проектированием в Уфе. Куприянова скончалась 3 января 2003 года.

Если вы давно не были в Черниковке, то полюбуйтесь на этот живописный район в нашем фоторепортаже. Также посмотрите, как выглядит одна из главных достопримечательностей района — знаменитые восьмиэтажки — после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем