Город Благовещенский завод «ПОЛИЭФ» полностью удовлетворил требования надзорных органов по происшествию 2019 года

Благовещенский завод «ПОЛИЭФ» полностью удовлетворил требования надзорных органов по происшествию 2019 года

Предприятие добровольно оплатило заявленную сумму

Средства, полученные от предприятия, будут зачислены на счет администрации муниципального района

АО «ПОЛИЭФ» в добровольном порядке удовлетворило исковые требования Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и полностью оплатило заявленную ими сумму ущерба в общем размере 150 миллионов рублей по происшествию с резервуаром сточных вод в октябре 2019 года.

Эта сумма в соответствии с бюджетным законодательством будет зачислена на счет администрации муниципального района.

Являясь экологически ответственным предприятием, АО «ПОЛИЭФ» также провело работы по рекультивации территории, на которой произошел разлив стоков, выровнен рельеф местности, высажены многолетние травы.

Проведена инспекция всех имеющихся на заводе резервуаров, все они полностью соответствуют нормативным требованиям безопасности.

Кроме того, предприятие регулярно организует субботники и экологические акции в Благовещенске и на реке Изяк. ПОЛИЭФ проводит зарыбление реки Белой мальками стерляди, выпуская по 10 000 мальков ежегодно.

С целью сокращения углеродного следа выпускаемой продукции предприятие ведет строительство солнечной электростанции, запуск которой планируется в 1-м квартале 2022 года.

АО «ПОЛИЭФ» (Благовещенск, Республика Башкортостан) — крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тысяч тонн в год, мощность производства ПЭТФ — 252 тысячи тонн в год.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем