UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Уфе Яндекс.Такси оплатит обучение водителей по IT-специальностям

На это в компании выделили более 20 миллионов рублей

После курса водители получат сертификат, который позволит им работать по новой специальности

У водителей, которые сотрудничают с Яндекс.Такси больше трех лет, теперь есть возможность бесплатно пройти обучение в сервисе онлайн-образования Яндекс.Практикум и с нуля освоить востребованную IT-профессию. В честь десятилетия Яндекс.Такси в компании выделили на эту цель 20 млн рублей.

На кого можно обучиться и как долго длятся курсы?

При желании водитель может стать, например, аналитиком данных, графическим дизайнером, веб-разработчиком, научиться программировать на C++, Java или Python.

При этом обучение будет дистанционным — нужен лишь компьютер и доступ к интернету. Занятия займут от 10 до 20 часов в неделю, а в оставшееся время водители могут спокойно выполнять заказы. Продолжительность курсов составляет от четырех до десяти месяцев, в зависимости от выбранной специальности.

Когда начнется обучение?

Обучение стартует 26 октября 2021 года. Чтобы участвовать в программе, нужно до 25 сентября заполнить заявку на сайте Яндекс.Про и зарегистрироваться в Яндекс.Практикуме. Участвовать в отборе смогут 150 тысяч водителей по всей стране. Перед обучением водители пройдут тест на профориентацию, изучат вводный курс по выбранной специальности, а затем пройдут дополнительное тестирование на мотивацию.

После курса водители получат сертификат, который позволит им участвовать в программе трудоустройства от разных компаний.

Стоит отметить, это уже не первый опыт Яндекса в профессиональной переподготовке водителей. В 2020 году в Яндекс.Такси уже тестировали подобную программу обучения, в результате некоторые из водителей нашли работу в сфере IT еще на этапе защиты диплома. Позже к проекту присоединились и в Яндекс.Еде — там дополнительное образование помогали получить партнерам-курьерам.

Участники первого набора прошли обучение по специальностям тестировщика, аналитика данных и веб-разработчика в сервисе онлайн-образования Яндекс.Практикум. Специальности выбирали сами участники программы: после опроса и успешного прохождения вводного курса 35 человек смогли продолжить обучение.

Новости рынка такси

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем