Город Недвижимость «Вам нужны развалины или новые дома?» Исторический квартал в центре Уфы отдали под застройку

«Вам нужны развалины или новые дома?» Исторический квартал в центре Уфы отдали под застройку

Общественники беспокоятся, что будут снесены старинные здания

Общественники встречались с застройщиком по поводу сохранения дома Зии Камали

В мэрии Уфы утвердили проект застройки квартала в центре города, ограниченного улицами Султанова, Красина, Гафури, Чернышевского.

Сегодня, 1 сентября, застройщики рассказали UFA1.RU, что на этом месте планируется возведение 9 домов от 8 до 13 этажей. Общая площадь составит 8,8 гектара.

Квартал находится в историческом центре, рядом с ним, в частности, располагается заброшенная усадьба Зия Камали. В ней, в частности, жил поэт Мажит Гафури, однако Башкультнаследие не стало включать объект в охранный список. Однако общественники заявили, что здание несет мемориальную ценность и провели собственную экспертизу. Впрочем, на решение официального ведомства это не повлияло.

Участок Султанова — Красина — Гафури — Чернышевского под застройку отдали компании «Агидель-инвестСтрой», учредителем и гендиректором которой является депутат Уфимского горсовета Филюс Ишбулатов. В разговоре с UFA1.RU он заявил, что дальнейшую судьбу усадьбы Камали еще предстоит решить.

— Мы не собираемся махать шашкой. Когда дойдет до него [здания усадьбы], с экспертами поговорим, что можно сделать. Но органы, которые уполномочены определять исторический статус, в квартале застройки таковых не нашли. Там действительно много старых, ветхих зданий, которые не украшают центр города. Мы их снесем, но оставим корпус педагогического университета и сделаем возле него сквер. Вместо старых домов будут многоэтажные дома с парковками, современные детские площадки и зоны отдыха. Я думаю, что это будет украшением города. Сейчас идет ажиотаж из-за дома Камали, в котором он якобы жил. В каком виде усадьба, все прекрасно видели. Придется решать, что нужнее городу — развалины или новые дома. Мы встречались с общественником, который выразил беспокойство, и нашли разумное решение, — сказал Ишбулатов.

Он отметил, что часть жилфонда будет распределена между дольщиками, которые пострадали от действий других строительных компаний.

— Вопрос с обманутыми дольщиками стоит очень остро. Людям нужно где-то жить, — сказал депутат.

По его словам, строительство нового жилкомплекса начнется до конца 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем