UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Башкортостане солнечная электростанция на заводе «ПОЛИЭФ» реализована на треть

В Башкортостане солнечная электростанция на заводе «ПОЛИЭФ» реализована на треть

«Зеленая» электроэнергия будет использоваться для обеспечения производства в Благовещенске

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт

СИБУР продолжает строительство солнечной электростанции на заводе «ПОЛИЭФ» в Благовещенском районе. Проект позволит увеличить долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе компании и сократить углеродный след производства. Завершить строительство и интегрировать электростанцию в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в январе 2022 года. На сегодня строительная готовность объекта достигла 36%.

«ПОЛИЭФ» ведет строительство высокими темпами. За первый месяц проведены подготовительные работы: вбито 3094 сваи, начат монтаж столов фотоэлектрических модулей, отсыпано щебнем 2,5 га территории будущей электростанции, начаты работы по прокладке подземных силовых кабелей в поле, установлена первая опорная конструкция для развертывания солнечных панелей.

Использование экологически чистой энергии солнца поможет снизить объем выбросов парниковых газов и сократить углеродный след выпускаемой продукции. В перспективе солнечная электростанция обеспечит электроэнергией другой проект «ПОЛИЭФ» — производство «зеленой» ПЭТ-гранулы, содержащей вторичное сырье.

— Развитие экологических видов выработки электроэнергии очень важно для республики. Мы приветствуем данный проект СИБУРа и надеемся, что подобных экологических проектов в регионе станет больше. Будущее за экологически ориентированными проектами и зеленой энергетикой, — отметил заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Урал Насибуллин.

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, общая площадь размещения солнечной электростанции — 8 га. Инвестиции в проект составят более четверти миллиарда рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в январе 2022 года.

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.
СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов загрязняющих веществ и СО2 от их сжигания.
В 2020 году выручка СИБУРа составила 7,2 млрд долларов. США, EBITDA — 2,5 млрд долларов. США. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
АО «ПОЛИЭФ» (Благовещенск, Республика Башкортостан) — крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тысяч тонн в год, мощность производства ПЭТФ — 252 тысячи тонн в год.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем